Регистрация
» » » СМИ: "Аль-Каида" зачищает Сирию от мирных граждан

СМИ: "Аль-Каида" зачищает Сирию от мирных граждан

14-08-2013, 07:21
СМИ: "Аль-Каида" зачищает Сирию от мирных гражданНезависимая газета" публикует статью о попытке обстрела курортного города Израиля Эйлат. Две из трех ракет, выпущенных с территории египетского Синая, были перехвачены израильской противоракетной системой "Железный купол", третья упала в пустынной местности (по уточненным данным, ракета была лишь одна, и "Железный купол" сбил ее – прим.ред.). О жертвах и разрушениях ничего не сообщается, пишет "НГ" со ссылкой на израильскую прессу, по сведениям которой, ответственность за пуск ракет взяли на себя боевики одной из салафистских группировок, действующих на Синайском полуострове.

Сводки с фронтов из Сирии в российских СМИ посвящены на боям в районе Латакии. Отряды сирийской оппозиции, наступающие в направлении Латакии, устраивают массовые религиозные чистки, жертвами которых становятся алавиты, единоверцы президента Башара Асада, информирует газета "Коммерсант". Очевидцы и правозащитники сообщают о сотнях убитых. Наибольшую жестокость проявляют бойцы исламистских группировок, связанных с "Аль-Каидой". Обозреватель "Коммерсанта" отмечает, что эти события показывают, какая судьба может ждать алавитов, если оппозиция одержит победу.

Материал о жестоких действиях исламистов в Сирии в "Независимой газете" называется так: "Аль-Каида" зачищает Сирию от мирных граждан". Как отмечается, большую часть джихадистов составляют боевики из "Катаиб аль-Мухаджирин", где воюют чеченцы, крымские татары и турки. "НГ" подчеркивает, что угрозу исламских радикалов признали, наконец, и на Западе.

Турция недооценила последствия поддержки сирийской оппозиции и оказалась втянута в конфликт с Ливаном, говорится в одном из материалов газеты "Коммерсант". Это произошло после того, как ливанские шиитские радикалы похитили двух летчиков авиакомпании Turkish Airlines по дороге из аэропорта в центр Бейрута. Преступники объявили, что пилоты захвачены в ответ на похищение год назад в районе Алеппо в Сирии группы паломников-шиитов. Ответственность за захват турецких пилотов взяла на себя ранее неизвестная группировка "Зувар аль-Имам Рида", но все указывает на ее связь с "Хизбаллой". Расчет делается на то, что Анкара, имеющая тесные связи с сирийской оппозицией, сможет добиться освобождения ливанцев. В этом случае, как пообещали члены "Хизбаллы", турецкие летчики смогут вернуться на родину.

В Каире после того, как планы сил безопасности попали в СМИ, египетские власти отложили план по разгону сторонников свергнутого президента Мухаммада Мурси, создавших палаточные городки на площадях столицы - информирует "Российская газета". Неизвестно, в какой мере обоснована надежда властей избежать кровопролития, поскольку тем временем протесты "Братьев-мусульман" становятся лишь более агрессивными и многочисленными.

В газете "Известия" сообщается, что власти Египта продлили арест свергнутого президента Мухаммада Мурси на 15 суток.

"Независимая газета" напоминает, что Мухаммад Мурси обвиняется в связях с палестинским исламистским движением ХАМАС с целью проведения антигосударственных действий, нападений на полицейские участки и тюрьмы. Египетские прокуроры также утверждают: есть доказательства того, что свергнутый президент Мухаммад Мурси подстрекал к убийству демонстрантов во время акций протеста против его режима.

"Комсомольская правда" приводит уведомление представителя госдепартамента США, о том, что Соединенные Штаты открыли почти все свои посольства и консульства на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки, работа которых на минувшей неделе была приостановлена из-за террористической угрозы со стороны "Аль-Каиды". По-прежнему закрытыми остаются лишь посольство США в йеменской столице Сане и генконсульство в Лахоре.

Новый президент Исламской Республики дает дорогу представительницам слабого пола, отмечает газета "Известия", сообщая, что профессор факультета права Тегеранского университета Эльхам Аминзаде назначена вице-президентом по правовым вопросам. В связи с этим "Известия" приводят следующее высказывание из инаугурационной речи Хасана Роухами: "Зачастую те, кто одевается в строгом соответствии с консервативными нормами, оказываются нескромными, и, наоборот, женщина без хиджаба не всегда характеризуется отсутствием целомудрия".
Автор: admin
Прочитали - 386
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика