Регистрация
» » » Сирия: сводка боевой активности за 16 августа 2013 года

Сирия: сводка боевой активности за 16 августа 2013 года

17-08-2013, 19:35
Сирия: сводка боевой активности за 16 августа 2013 года
Дамаск. "Ожесточенные столкновения" произошли в районе Аль-Кабун. Несколько огневых позиций боевиков подавлены в западной части района. Артобстрелы скоплений боевиков продолжаются в районе Барзе аль-Балад. Бандиты выпустили несколько минометных снарядов по Баб аль-Шарки.

Исламисты заявляют об уничтожении в районе Джобар ЗСУ "Шилка" правительственных сил, а также о минометном обстреле района Дейр Салман.

"Активисты оппозиции" сообщают, что в районе Аль-Мидан развернуты дополнительные силы безопасности, проведены рейды и задержания подозреваемых в причастности к деятельности бандформирований.

Возобновились активные перестрелки в лагере палестинских беженцев Ярмук. Боевики заявляют о потерях правительственных войск. Минометному обстрелу со стороны одной из бандгрупп подвергся парк Аль-Каа в районе Аль-Мидан.

Ряд "тяжелых столкновений" произошел в Замалке, Бейт-Сахем и Млехе. В последней признаны потери 14 боевиков в результате авиаудара сирийских ВВС. Ударам с воздуха подверглись также позиции бандформирований в селении Аль-Мансура, на окраине Забадани.

Латакия. Сирийские ВВС нанесли удары по опорным пунктам боевиков "Джебхат ан-Нусра" в селениях Сальма и Кенсаба. Сообщается о потерях в рядах бандитов. "Тяжелые бои батальона Аль-Мухаджирин" отмечены в селе Бейт аль-Шакухи. Ливийский главарь "батальона" Валид Ауси убит в ходе боестолкновения в данном районе. Еще несколько ливийцев из "батальона Батар Ливия" уничтожены там же.

Алеппо. Сирийские ВВС нанесли удары по боевикам в селении Хмайма и в районе Бустан аль-Каср города Алеппо. В последнем, по данным оппозиционных источников, есть жертвы среди мирных жителей, в том числе женщины и дети. "Активисты" сообщают о "массовых демонстрациях против режима" в районах Тарик аль-Баб и Аль-Суккари. Боестолкновения зафиксированы в Кубтан аль-Джебель, Бьянун, Салах ад-Дин.

Идлеб. Артиллерия сирийской армии нанесла удары по боевикам в селении Ихсем, в городе Маарат ан-Нуман и его окрестностях. "Антиправительственные митинги" отмечены "медиаактивистами" в Биннише и Хаасе под лозунгами "поддержим повстанцев побережья" (имеются в виду исламисты в Латкии). О ситуации в районе базы Хамидия данных нет.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 16 августа 2013 года

Дамаск

В городе Дамаск в квартале Барзе армейские подразделения уничтожили большое число боевиков, среди них - снайпер. Разгромлен крупнокалиберный пулемёт.

В пригороде Дамаска Джобар на площади Аль-Манашер военные вступили в бой с группой террористов. Все бандиты уничтожены и ранены.В провинции Дамаск армия установила полный контроль над туристическим комплексом Карье Аш- Шамия.

В населённых пунктах Арбин, Адра и Ар-Рейхан военнослужащие атаковали скопления террористов. Среди убитых членов группировок - Мухаммад Анвар Ахмад.В промзоне района Дума было разгромлено укрытие боевиков. Из убитых опознан Халед Аш- Шифуни.В районе Хараста на плантациях, расположенных западнее автострады Дамаск - Хомс, ликвидировано множество террористов. Опознан Башир Ахмад Аль-Атки.В глубине района Восточная Гута, на плантациях Аль-Бахария и Дейр-Сальман, армия преследовала и разгромила группы террористов вместе с их оружием и боеприпасами. Опознан Басель Битар.В посёлках Ад-Диябия и Аль-Хусейния были уничтожены укрытия и базы группировок "Джебхат Ан-Нусры". Из убитых террористов опознаны Сомар Аль-Бадави и Аззам Аль-Баккар.В посёлке Худжейра разгромлена миномётная позиции, все боевики на ней ликвидированы. Среди убитых опознан Абдель-Маджид Хассун.В районе Ат-Тель в местности Джеруд Хальбун уничтожены главарь группировки, принадлежащей так называемому батальону "Ахрар Аш-Шам", и несколько членов его банды.В горном районе Каламун на одном из армейских блокпостов был задержан грузовик, в тайнике которого обнаружено оружие различных видов, в том числе бронебойные ракеты и современная аппаратура связи.В столице террористы выпустили миномётный снаряд по кварталу Баб Шарки. В результате получили ранения двое мирных граждан.Другой миномётный снаряд, выпущенный террористами, разорвался у въезда в квартал Дуэля, на молочной фабрике. Нанесён материальный ущерб.Ещё один снаряд упал в парке Аль-Каа в квартале Мидан. Ранены четверо детей в возрасте от 6 до 11 лет.

Латакия

В провинции Латакия в результате спецопераций армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность в селениях Абу Макка и Бейт Аш-Шаккухи. Было ликвидировано большое число иностранных наёмников.В районе Кансабба военнослужащие разгромили базы террористов, уничтожив многих из них.

Идлеб

В провинции Идлеб в окрестностях города Джиср Аш-Шугур в населенных пунктах Айн Аль-Газаль, Аль-Мрани, Аль-Кенья, Ад-Джанудия армейские подразделения провели успешные операции по ликвидации баз и скоплений террористов.В населённых пунктах Тель-Сальму, Аль-Барагити, Тель-Адаман и Аль-Хельвия военными были уничтожены боевики, блокировавшие дороги.В населённых пунктах Маарет-Мисрин, Мааррат Ан-Нуман, Кафр-Рума, Арманая, Бинниш и Абу- Духур разгромлены базы вооружённых группировок.

Алеппо

В городе Алеппо в кварталах Бустан Аль-Каср, Ар-Рашидин, Сук Аль-Фисток и на площади Аль- Калляса были полностью уничтожены группировки террористов вместе с их оружием (пулемётами крупного и среднего калибров) и боеприпасами.В провинции Алеппо восточнее селения Кверис армейское подразделение разгромило укрытие боевиков вместе с их оружием, в том числе ракетной установкой.На дороге, ведущей в Аль-Мусульмию, вблизи от ковровой фабрики а также в районе Хан Аль- Асаль, в ресторане "Хаваби Аль-Асаль", и в Аль-Атареб военнослужащими было уничтожено множество членов бандформирований.К северу от лагеря Ан-Нейраб разгромлен автомобиль, перевозивший оружие и боеприпасы.На дорогах Аль-Кастелло - Дувар Ад-Джандуль, Ад-Дана - Алеппо, Аль-Атареб - Алеппо и в районе Аз-Зерба были полностью уничтожены банды, члены которых блокировали дороги и грабили проезжавшие автомобили.В Алеппо террористы выпустили самодельную ракету по городскому стадиону. Есть раненые, также нанесён большой материальный ущерб.

Хомс

В провинции Хомс в местечках Хирбет Ан-Неймат в районе Аль-Ксейр и Буайюн в районе Тель- Калях армейские подразделения пресекли попытки групп террористов проникнуть в Сирию из Ливана. Несколько бандитов было уничтожено, остальные скрылись на ливанской территории.В окрестностях города Ар-Растан в селении Кисин, а также в районе Тель-Калях в посёлке Аль-Хосн военнослужащие атаковали укрытия и базы террористов, которые понесли большие потери в живой силе и технике.В городе Ар-Растан армейское подразделение в ходе рейда обнаружило и разгромило базу боевиков и склад боеприпасов.В районе Тельбиса в селении Аль-Фархания Аль-Гарбия военными было атаковано и разгромлено скопление террористов.В том же районе в селении Ас-Саан по плантациям Ад-Дивания террористы выпустили ракету. Один человек погиб, другой был ранен.В городе Хомс в кварталах Аль-Кусур, Аль-Карабис, Бустан Ад-Диван, Баб Худ, Джурат Аш-Шиях и Бени Ас-Сбаи военные преследовали террористические группировки, уничтожив и ранив их членов.

Хама

В провинции Хама в районе Аль-Габ военнослужащие атаковали два скопления террористов "Джебхат Ан-Нусры" - севернее моста Бейт Ар-Раас и вблизи водонапорной башни Кафр-Набуда. Никому из бандитов не удалось уйти от возмездия.В районе Шир Ад-Джамажма военные атаковали базу террористов. Многие из боевиков были уничтожены, конфискованы их оружие и боеприпасы. Среди убитых - главарь одной из группировок Аббуд Абу Аш-Шейх.На дороге Тель-Дара - Аль-Кафат сапёры обезвредили взрывное устройство весом 50 кг, заложенное террористами "Джебхат Ан-Нусры".

Дараа

В городе Дараа армейское подразделение уничтожило большое число членов так называемого батальона "Ансар Ас-Сунна". Опознаны Шади Аль-Каррад, Хади Фади Каркамас, Ваиль Абу Саллуа, Хусам Аль-Халаф, Сами Аль-Ауда, Анвар Аль-Ид, а также гражданин Египта Абдель-Насер Мансур Аль-Басьюни.В районе лагеря беженцев и окружающих его садах были разгромлены базы террористов. Среди убитых - Абдалла Ар-Ради, Ибрагим Хасан Мараи Аш-Шариф, Кутейба Фахед Аль-Фархан, а также множество иностранных наёмников.Армия преследовала террористов в населённых пунктах Тафас, Атман, Даиль, Нава, на дорогах, ведущих в Нахту и Аль-Храк. Из уничтоженных боевиков опознан член так называемого батальона "Сукур Аль-Ислам" Абдель-Мунаим Мухаммад Аш-Шавва.
Автор: admin
Прочитали - 551
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика