Регистрация
» » » Бои между сирийской армией и экстремистами продолжаются

Бои между сирийской армией и экстремистами продолжаются

18-08-2013, 11:18
Бои между сирийской армией и экстремистами продолжаются
Подразделения сирийской армии дали несколько ожесточенных боев экстремистам в пригородах Дамаска и Алеппо. Как сообщило в субботу информационное агентство арабской республики САНА, на окраинах этих городов были уничтожены несколько бандформирований.

В Алеппо, северной столице Сирии, основные боевые действия развернулись в районах Бустан-эль-Каср, Эр- Рашидин, Бустан-эль-Баша и в так называемом Старом городе, где были уничтожены несколько мятежников. Точной информации о числе погибших нет.На трассе, ведущей из Алеппо в населенный пункт Эль- Баб, сирийские военные подорвали несколько автомобилей экстремистов, перевозивших снаряжение, оружие и боеприпасы.

В столице арабской республики, по информации САНА, ликвидирован полевой командир "Бригады аль-Барраа" / подразделение "Сирийской свободной армии"/ Абу Аммар аль- Каис.

Горячими точками на прилегающих к Хомсу территориях стали деревни Эль-Хосн, Эд-Дар Эль-Кабира, Эр-Растан, Тальбиса и Куррая.В районе шоссе Хомс-Тартус вооруженные экстремисты напали на православный монастырь Святого Георгия - одну из древнейших христианских обителей на западе Сирии, построенную в IV веке. Об этом корр. ИТАР-ТАСС Дмитрию Зеленину сообщил по телефону из города Мармариты /65 км от Хомса/ один из местных жителей по имени Миляд. По его словам, боевики встретили отпор дружинников Сил народной обороны.

"В ходе ожесточенной перестрелки погибли 11 бойцов- христиан, но они не позволили осквернить святую обитель", - подчеркнул Миляд. Экстремисты понесли потери и отступили в район Эль-Хосн, где находится средневековый замок крестоносцев Крак де Шевалье. Среди нападавших было много "чужаков" - наемников-моджахедов, свидетельствовал очевидец.

Настоятелем монастыря Святого Георгия /Мар-Джорджес/ в Хумейре долгие годы служил нынешний патриарх Антиохийской православной церкви Иоанн Х /Язиджи/. Его брат - митрополит Алеппский Павел Язиджи 22 апреля был захвачен в заложники на севере Сирии, когда выполнял гуманитарную миссию вместе со своим спутником, сиро-яковитским митрополитом Иоанном Ибрахимом. Судьба обоих иерархов до сих пор не известна. Ливанская газета "Ан-Нахар", близкая к христианской элите, в среду опровергла попавшие в СМИ сообщения о расправе боевиков над священнослужителями.Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/ в субботу завершила очередной раунд консультаций в Стамбуле по поводу формирования временного правительства."В сентябре мы, вероятно, станем свидетелями появления на свет временного правительства", - заявил общеарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" представитель противостоящей официальным властям структуры Мухаммед Сармини. "Кабинет будет состоять примерно из 12 министров. В их числе - главы министерств обороны, внутренних дел, сельского хозяйства, энергетики, местного самоуправления, финансов и экономики. Также будет создано специальное ведомство, которое займется делами беженцев", - отметил он.

По информации газеты, единственным кандидатом на пост главы временного правительства является Ахмед Туама. Он - малоизвестная фигура, по профессии - стоматолог. Также известно, что Туама пользуется поддержкой местных "братьев- мусульман" за исламистские взгляды и что родом он из города Дейр-эз-Зор. Согласно сведениям "Аш-Шарк аль-Аусат", временное правительство будет в основном решать проблемы беженцев, а политические функции продолжит выполнять НКОРС.
Автор: admin
Прочитали - 456
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика