Регистрация
» » » Химическое оружие в Сирии: мнение России

Химическое оружие в Сирии: мнение России

23-08-2013, 11:23
Химическое оружие в Сирии: мнение России
("Christian Science Monitor", США) По словам представителя Министерства иностранных дел России, сообщения о применении химического оружия в Сирии представляют собой попытку сорвать запланированную мирную конференцию, подготовкой которой занимаются Россия и США.

Москва - Сегодня, 22 августа, как российские чиновники, так и независимые эксперты выразили сомнения в правдивости сообщений о том, что 21 августа в ходе атаки на войска оппозиции в пригороде Дамаска сирийский диктатор Башар аль-Асад распорядился применить ядовитый газ, что привело к гибели 1000 человек.

«Ни одно из этих сообщений Россию не убедило. Никто в Москве не верит, что Асад мог применить химическое оружие, особенно сейчас, когда он вполне способен одержать победу и без него. С его стороны было бы сумасшествием делать это в тот самый день, когда в Дамаск прибыли инспекторы ООН, чтобы расследовать более ранние случаи применения химоружия», - сообщил Сергей Марков, один из советников Владимира Путина.
«Нам очевидно, что мы имеем дело с хорошо спланированной провокацией, вероятнее всего, подготовленной разведкой Катара или Саудовской Аравии и направленной на то, чтобы расшевелить Запад и спровоцировать вооруженное вмешательство, которое поможет повстанцам. Очевидно, что оппозиция не может надеяться на победу без помощи извне, поэтому только они заинтересованы в создании прецедента, подобного этому. Россия не станет поддерживать никакие шаги в этом направлении», - добавил он.
Общественность была глубоко шокирована видеокадрами, на которых якобы видны жертвы химатаки, в том числе ряды тел без следов физического насилия, а также несколько выживших, хватающих ртом воздух и смотрящих пустым взглядом.

По словам экспертов, Москва обеспокоена тем, что тон обсуждения ситуации в Сирии несколько изменился после сообщений о химатаках: министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус (Laurent Fabius) заявил, что, если факт применения химического оружия властями будет доказан, это даст Западу право применить силу.

Представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич в беседе с российскими журналистами в среду, 21 августа, заявил, что, по мнению Москвы, сообщения о применении химического оружия являются попыткой сорвать запланированную мирную конференцию «Женева-2», организацией которой - правда с переменным успехом - занимались Россия и США.

Сирийская оппозиция и ее спонсоры из Персидского залива, по мнению г-на Лукашевича, хотят создать «повод для выдвижения требований к Совбезу ООН встать на сторону противников режима и тем самым подорвать шансы на созыв Женевской конференции».
Во время пресс-конференции, которая состоялась в понедельник, 19 августа, еще до того, как поступили сообщения о применении отравляющего газа, представитель Госдепартамента Джен Псаки (Jen Psaki) подтвердила, что планы по проведению конференции все еще остаются в силе.
«Мы с Россией давно пришли к соглашению о том, что конференция в Женеве является наилучшим способом выработать политическое решение конфликта, - заявила г-жа Псаки. - Мы все согласны с тем, что переговоры не должны становиться поводом для проволочек, и госсекретарь Керри четко выразил эту свою позицию в беседе с россиянами».

Вето России

Коротко говоря, российская позиция заключается в том, что Москва поддерживает всестороннее расследования случаев предположительного применения отравляющего газа, тем не менее, она не станет поддерживать никакие резолюции ООН, разрешающие вмешательство международного сообщества в ход гражданской войны, в которой уже погибли более 10000 сирийцев. Россия прежде уже дважды воспользовалась своим правом вето в Совбезе ООН и блокировала действия международного сообщества, которые должны были заставить г-на Асада покинуть свой пост. Москва продолжает настаивать на том, что единственный способ восстановить мир в стране - это участие представителей России и США в переговорах между сирийскими властями и оппозицией, направленных на поиски путей мирного урегулирования конфликта.
Хотя власти в Дамаске отказали делегации ООН в допуске к месту предположительной химической атаки, произошедшей в среду, российские эксперты утверждают, что Москва не имеет к этому никакого отношения.
Комиссия ООН, которая прибыла в Дамаск в выходные с разрешением посетить места, где ранее якобы были проведены три операции с применением химического оружия, получила полное одобрение Москвы, как утверждает Сергей Строкань, автор внешнеполитической колонки в российском издании «Коммерсант».

«В западной прессе я читал, что Россия пыталась „разбавить" заявления Совбеза ООН в отношении этих атак, и я не поминаю, что это значит», - говорит он.

«Понимаете, любое решение, принимаемое в Совбезе ООН - это всегда результат сделки и внутренней борьбы, поэтому пока совершенно неясно, что происходит на самом деле. Пока нам не сообщили никаких официальных деталей, но, как мне кажется, Россия в принципе не может быть против расследований подобных событий. Разумеется, здесь имеет место спор о том, кто несет ответственность за атаки. Россия считает, что это оппозиция и ее арабские спонсоры, а Запад хочет обвинить Асада. Несомненно, вокруг мандата расследования, состава группы экспертов и формулировок их окончательного отчета будет идти борьба. Именно так обычно все и происходит в ООН», - объясняет он.
Российская точка зрения, заключающаяся в том, что газовая атака представляет собой провокацию оппозиции, пытающейся склонить на свою сторону Запад, нашла отражение в множестве колонок и интервью с западными аналитиками, опубликованными на финансируемом Кремлем англоязычном портале Russia Today.

«Что касается истории с отравляющим газом, как на этом этапе мы вообще можем быть в чем-то уверены?» - считает Георгий Мирский, эксперт из московского Института Мировой экономики и международных отношений.
«Обе стороны могли его применить, обе стороны на это способны, но, похоже на то, что подобный эпизод в большей степени на руку оппозиции. Гражданские войны ужасны. Обычно их начинают порядочные люди, однако в ходе конфликта эти порядочные люди превращаются в чудовищ. Мы все это проходили прежде, таких кровавых преступлений, которые совершаются в ходе гражданской войны, не может быть ни в одной другой войне. А, между тем, никто не спрашивает сирийский народ, чего он на самом деле хочет».
Автор: admin
Прочитали - 440
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика