Регистрация
» » » "Асад при поддержке России может плевать на остальной мир"

"Асад при поддержке России может плевать на остальной мир"

23-08-2013, 11:30
"Асад при поддержке России может плевать на остальной мир"
Ответственность за использование боевых отравляющих веществ против сирийских мирных жителей лежит непосредственно на тех, кто их применил. Однако еще сильнее виноват мировой порядок, который позволил конфликту вырасти до полномасштабной и неудержимой гражданской войны, полагает колумнист The Times Эдвард Лукас.

Часть вины автор возлагает "на нерешительные, разъединенные западные демократии". Америка с самого начала "арабской весны" решила "лидировать из-за спины". Евросоюз во внешней политике напоминает подростка, который не знают своих истинных сил. У Турции свои проблемы, а Израиль порицает Асада, но гораздо больше страшится исламистов. И все же более других повинна Россия, уверен Лукас. В пику Западу она блокировала все попытки усилить давление на асадовский режим, когда еще можно было о чем-то договориться. Вновь и вновь она накладывала или угрожала наложить вето в Совбезе ООН, цитирует Лукаса InoPressa.

Без московских покровителей Дамаску было бы гораздо труднее делать ставку на грубую силу, зато при поддержке России он может по-прежнему плевать на остальной мир, независимо от того, какую цену за это заплатит сирийский народ, утверждает колумнист.

В отдаленной перспективе сирийский конфликт может закончиться чем-то вроде Дейтонского соглашения, положившего конец Боснийской войне, прогнозирует Лукас. Многие не доживут до этого дня, а пока что Западу надо проститься с иллюзиями относительно России. "Пора понять, что ее поведение — это не временное отклонение от демократических идеалов, а отражение сущности ее клептократического, параноидального, мстительного и глубоко антизападного режима", — пишет Лукас.

Как бы Западу этого ни хотелось, Россия никуда не денется, констатирует журналист и рекомендует Западу в отношениях с Москвой перестать выдавать желаемое за действительное, поскольку это мешает принятию решений. "Спасать Сирию, может быть, уже поздно, но мы еще можем помочь самим себе", — заключает Лукас.

Как сообщалось, Совет безопасности ООН не смог принять резолюцию по поводу сообщений о химической атаке в Сирии. На экстренном заседании Совбеза был представлен проект заявления, в котором содержалось решительное требование дать инспекторам ООН неограниченный доступ к оазису Гута, находящемуся к востоку от Дамаска. Однако Россия и Китай заблокировали принятие резолюции.

Тем временем США делают все возможное, чтобы прояснить инцидент с применением химического оружия в Сирии, заявила на регулярном брифинге пресс-секретарь госдепартамента Дженнифер Псаки. Президент Барак Обама поручил разведывательным службам собрать всю имеющуюся информацию по этому поводу.

Как сообщалось со ссылкой на сирийских оппозиционеров, правительственные войска якобы применили против них химическое оружие около Дамаска 21 августа. Бойцы оппозиции рассказали журналистам, что в результате этой атаки погибли от 213 до 1300 человек. В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что химоружие в Сирии применили с позиции боевиков.
Автор: admin
Прочитали - 353
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика