Регистрация
» » » МИД: оппозиция препятствует ООН в расследовании химатаки в Сирии

МИД: оппозиция препятствует ООН в расследовании химатаки в Сирии

23-08-2013, 13:49
МИД: оппозиция препятствует ООН в расследовании химатаки в Сирии
Представители Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил не обозначают готовности обеспечить безопасность специалистов ООН при расследовании применения химоружия в пригороде Дамаска, что является препятствием следствию, заявил в пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Столь необходимые сегодня такие же сигналы от оппозиции, в том числе о ее готовности обеспечить безопасность и эффективную работу ооновских экспертов на контролируемой боевиками территории, к сожалению, не поступают», - отмечается в заявлении Лукашевича на сайте ведомства.

По его мнению, это факт «прямо препятствует объективному расследованию утверждений о возможных случаях применения химического оружия в Сирии, к чему призывает целый ряд стран и за что высказывается российская сторона».

Лукашевич подчеркнул, что в этой связи российское ведомство обращается «ко всем, кто должен оказать воздействие на оппозицию, предпринять необходимые шаги с тем, чтобы обеспечить реализацию в полном объеме задачи миссии международных экспертов».МИД отмечает, что Москва неприемлет на фоне раскрутки очередной антисирийской пропаганды призывы от некоторых европейских столиц оказать давление на Совет Безопасности ООН и применить силу на территории Сирии.

«Характерно, что исходят они от тех, кто в марте заблокировал обращение сирийского правительства о незамедлительном и объективном расследовании эпизода с применением оппозицией химического оружия в поселке Хан аль-Асаль», - подчеркивает Лукашевич.

В среду утром СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщил о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Жертвами химатаки, по данным СМИ, стали 1188 человек. Опппозиция сообщает о гибели 1,3 тыс. человек.

Как пояснила коалиция оппозиционных сил, инцидент произошел в пригороде Ирбин (Восточная Гута или Гута Шаркия по-арабски).

Однако представитель правительства Сирии и военное командование арабской республики опровергли информацию о химатаке, назвав ее попыткой срыва выполнения миссии экспертов ООН, прибывших в воскресенье в Дамаск для расследования случаев применения химического оружия в Сирии.

Вместе с тем британские власти решили созвать в среду Совет Безопасности ООН для обсуждения сообщений о применении зарина под Дамаском.

Перед этим официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что у России есть основания предполагать, что появившиеся в СМИ сообщения о применении химического оружия, которое якобы имело место в пригороде Дамаска, являются спланированной провокацией.

Евросоюз и США также потребовали немедленно проверить сообщения о применении химического оружия, а власти Франции не исключили силовые действия, в случае, если информация о химатаке подтвердится. Свою готовность расследовать инцидент выразили ранее и представители ООН.
Автор: admin
Прочитали - 532
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика