Регистрация
» » » Еще раз о поставке оружия оппозиции Сирии

Еще раз о поставке оружия оппозиции Сирии

26-08-2013, 10:02
Еще раз о поставке оружия оппозиции Сирии
ООН не может проверить информацию о поставке оружия сирийской оппозиции.

В Организации Объединенных Наций с озабоченностью встретили заявления сирийских мятежников о получении из-за рубежа крупной партии оружия весом около 400 тонн. Вместе с тем, сообщил в воскресенье 25 августа официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Мартин Несирки, ООН не в состоянии проверить эту информацию.

"Мы видели эти сообщения, но не в состоянии проверить их. Позиция генерального секретаря по вопросу об опасности дальнейшей милитаризации конфликта хорошо известна", - сказал он. За последние месяцы генсекретарь ООН Пан Ги Мун многократно высказывался категорически против поставок оружия любой из сторон конфликта, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило ранее агентство Reuters со ссылкой на источник в оппозиции, партия из 400 тонн оружия, закупленного на деньги стран Персидского залива, стала одной из крупнейших за все время конфликта в Сирии. Ее доставили на 20 грузовиках с территории Турции. По информации агентства, оружие уже распределяется по складам мятежников в северных районах Сирии.

По данным Reuters, за последнюю неделю поставки оружия сирийским мятежникам резко увеличились. Предполагается, что это связано с инцидентом в пригороде Дамаска, где 21 августа,как утверждается, был применен ядовитый газ зарин. По данным повстанцев, число погибших в результате этого могло превысить 1 тысячу человек, более половины из которых - женщины и дети. Дамаск между тем назвал сообщения о применении отравляющих веществ клеветой, направленной на подрыв деятельности работающих в Сирии инспекторов ООН. В понедельник 26 августа на место предполагаемого инцидента должна отправиться группа следователей ООН во главе со шведским ученым Оке Сельстремом.
Автор: admin
Прочитали - 502
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика