Регистрация
» » » В ЕС отказались комментировать заявления об интервенции в Сирии

В ЕС отказались комментировать заявления об интервенции в Сирии

26-08-2013, 14:57
В ЕС отказались комментировать заявления об интервенции в Сирии
Внешнеполитическая служба Евросоюза пока не будет комментировать заявления американских чиновников и ряда представителей стран Евросоюза о возможности иностранного военного вмешательства в сирийский конфликт, заявил представитель главы дипломатии ЕС Себастьен Брабан.

«Мы не будем комментировать различные заявления, которые были сделаны в минувшие выходные дни, многих из которых не имели конкретных ссылок. Я напоминаю вам о заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, которое она сделала на прошлой неделе. Как она заявила, мы призываем к полному и подлежащему доверию расследованию того, что произошло в минувшую среду вблизи Дамаска», - сказал Брабан, передает РИА «Новости».

По его словам, ЕС принял к сведению, что эксперты ООН не были допущены туда для проведения расследования. «Мы будем ждать результатов расследования», - сказал он. При этом представитель Эштон отказался комментировать «заявления, предположения или спекуляции» относительно того, кто из сторон конфликта в Сирии использовал химическое оружие.Ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как в среду СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Жертвами химатаки, по данным прессы, стали 1188 человек, по данным оппозиции – 1300.

Военное командование Сирии опровергло сообщения о химатаке, а в субботу сирийские военные нашли в туннеле боевиков в пригороде Джубар на востоке Дамаска склад с химическими веществами, которые предназначались для изготовления боевых отравляющих веществ.

Тем временем на Западе открыто заговорили о возможности вмешательства в сирийский конфликт. Так в воскресенье министр обороны США Чак Хейгел заявил, что вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. А источник в ЕС заявил, что США и Британия уже выбрали цель для первого удара по республике.

Кроме того, в понедельник глава британского МИД Уильям Хейг заявил, что осуществить иностранное вмешательство в сирийский конфликт будет возможно и без единогласной поддержки всех членов Совета Безопасности ООН.
Автор: admin
Прочитали - 445
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика