Регистрация
» » » Так кто применил химическое оружие в Сирии?

Так кто применил химическое оружие в Сирии?

30-08-2013, 10:45
Так кто применил химическое оружие в Сирии?
Нагнетаемая в последние дни США и их союзниками военная истерия вокруг Сирии строится, прежде всего, на том, что появился повод для войны – Асад якобы применяет против боевиков химическое оружие! Именно на этом строятся заявления США о готовности развязать войну даже без санкции ООН, воинственная резолюция, предложенная Великобританией, и т.д. Собравшийся на экстренное заседание в Брюсселе Совет НАТО на уровне послов так же принял жёсткую резолюцию по Сирии, хотя и без конкретных военных планов.

"Информация из разных источников указывает, что сирийский режим несёт ответственность за применение химического оружия. Это неприемлемо и не может остаться без ответа", - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен.

Что это за «источники» - не очень понятно. Всё американское обвинение строится на якобы перехваченном телефонном разговоре между чиновником Министерства обороны Сирии и командиром одного из подразделений химических войск. Причём записи этого перехвата никто не слышал.

А между тем, инспектора ООН сегодня уже работают в пригороде Дамаска, где якобы была химическая атака. Член этой спецкомиссии, прокурор международного трибунала ООН, Карла дель Понте уже дала интервью швейцарскому телеканалу RSI, где сообщила, что есть свидетельства о том, что химическое оружие было применено не правительственными войсками, а боевиками оппозиции.

Как отметил американский политолог Сэм Хуссейни, глава Госдепартамента США Керри заявляет, что Сирия не пускала инспекторов ООН в течение 5 дней, чтобы затруднить расследование. Но в самом ООН сообщают, что они обратились в Сирию 24 августа, и их пригласили уже на следующий день. Хуссейни делает вывод, что Керри целенаправленно вводит мировую общественность в заблуждение, чтобы найти повод для войны, и это сильно подрывает доверие к американскому правительству.

Уже ни для кого не секрет, что химическое оружие в Сирии есть не только у Асада, но и у оппозиции. Например, в мае турецкие правоохранительные органы перехватили группу из 12 боевиков входящего в «Аль-Кайду» «Фронта ан-Нусра», у которых было с собой 2 килограмма зарина, в близком к Сирии турецком городе Адана. Надо сказать, что зарин - это отрава очень эффективная, и двумя килограммами можно уничтожить тысячи человек. Американский политолог Майкл О,Ханлонн отметил, что США ещё надо доказать, что зарин применяли не боевики.

На сайте английской газеты «Дейли мэйл» появилась статья о том, как английские хакеры перехватили переписку британской частной военной компании, в которой речь шла о планах боевиков оппозиции привезти из Ливии химический снаряд, взорвать его, а вину свалить на правительственные войска. Занятно, что вскоре эта статья была с сайта удалена, по всей видимости, по настоянию британских спецслужб. Да здравствует английская свобода слова!

А французская газета «Фигаро» сообщает о том, что в том районе уже несколько дней действовали отряды численностью порядка 300 человек – американские инструкторы из ЦРУ, английский и израильский спецназ. Их задачей было выявить расположение ракетных пусковых установок и складов химического оружия правительственных войск. Утром 21 августа они попали в окружение, и чтобы вырваться из него, использовали зарин. Как прокомментировал израильский политолог Шамир Исраэль, они оказались в безвыходном положении, и единственным способом уйти для них было – добиться официального прекращения огня в этом районе для расследования. И вот, чтобы повод для расследования создать, они применили химическое оружие сами.
Кстати, присутствие в Сирии бойцов иностранных спецназов говорит о том, что война уже запланирована, и никто не собирается ставить это в зависимость от какого-то там расследования ООН. Как пояснил военный эксперт Олег Криницын, функции спецназа в данном случае – передовое наведение высокоточного оружия. Это сложнейшая работа, для которой среди боевиков оппозиции специалистов нет – вот и приходится западным странам отправлять в Сирию собственный спецназ.

И наконец, самый важный довод – чисто логический. Оставим за скобками версию о применении химического оружия иностранным спецназом, и будем рассматривать только двух возможных кандидатов – правительственные войска и боевиков оппозиции. В последние месяцы Асад одерживал над боевиками победу за победой. Безо всякого. И зачем ему нужно было вдруг его применять, да ещё и в пригороде столицы? Да ещё и создавать такой отличный повод для американского военного вмешательства? Логично предположить, что Асад мог применить химическое оружие только в самом отчаянном случае – если бы ему грозило полное поражение. Но он побеждал. И наоборот, боевики терпели поражение за поражением. Их силы истощались, и без иностранного военного вмешательства они были обречены на полное уничтожение. Так не логично ли для них устроить провокацию, чтобы обвинить в применении химоружия правительственные войска, и найти единственно возможное спасение – военное вмешательство США?
Автор: admin
Прочитали - 468
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика