Регистрация
» » » Сирия как часть большой игры

Сирия как часть большой игры

30-08-2013, 18:52
Сирия как часть большой игры
Хочу коротко изложить своё мнение относительно того, что является причиной войны в Сирии и в других странах Ближнего и Среднего Востока.

Сирия:
1 задача - необходимость проведения трубопровода из стран Персидского залива к Средиземному морю

Результат:

1.1 Снижение стоимости доставки нефти в страны Европы и как следствие снижение цен на нефть.
1.2 Ослабление влияния роли России в поставке энергоресурсов в Европу в том числе и в западные страны СНГ и Прибалтики.
1.3 Снижение уровня доходов России и ослабление её экономического и политического влияния.
1.4 Обеспечение альтернативного канала поставки углеводородов на случай войны с Ираном, если тот решит перекрыть Ормузский пролив. (Перекрытие пролива нанесёт чудовищный удар по экономике США, Европы и странам Аравийского полуострова).
1.5 Снижение экономических потерь в случае войны с Ираном.
1.6 Обеспечение энергонезависимости США и Европы. Обеспечение надёжных каналов сбыта сырья в странах Аравийского полуострова.

выгодно:
США, Странам Европы, Израилю, Саудовской Аравии, Катару и Иордании, вероятно, Ираку.

невыгодно:
Ирану, России, Египту (снижение грузопотоков в Суэцком канале), Ливии (ближайший крупный экспортёр нефти в Европу).

действия:

1.1 Обеспечение раскола между салафитскими и шиитскими группировками В Ираке (отсечение Ирана от Сирии).
1.2 Устранение тех, кто способен оказать экономическую и военную помощь Сирии (Ливия) и тех кто не заинтересован в дешёвых поставках энергоносителей из персидского залива (Ливия, Сирия, Египет, Россия - эх, не достать пока).
1.3 Устранение в Сирии влияния России и Ирана, Смена правительства на более лояльное Западу.
1.4 Установление в Египте правительство, которое бы больше заботилось не о национальных экономических интересах, а о поддержке Запада.

Сирия и Ливия
2. Освоение месторождений углеводородов в Сирии и Ливии западными компаниями на льготных условиях.

Сирия
3. Устранение единственной Российской базы ВМФ в Средиземном море.
3.1 Убрать стратегические корабли РФ из мягкого подбрюшья Европы и Израиля.
3.2 Убрать перевалочный пункт для поставки вооружения на Переднюю Азию и Ближний Восток.
3.2 Свести до минимума политическое, экономическое и военное влияние России в этом регионе.

Выгодно:
США, Европе, Израилю

Сирия, Ливия и т.д...

4. Остановить экспорт Российского вооружения в Ливию, Сирию, Арабские страны (Включая Сайдовскую Аравию (усложнение отношений и прекращение экспорта)) и переориентировать эти страны на Западные образцы вооружения.

Результат - снижение экономической и военной мощи России. Переориентация стран в сторону блоков НАТО благодаря интеграции систем вооружений. Контроль над поставками вооружения.

5. Остановить внедрение китайских компаний и товаров в страны северной Африки.

6. Ослабление роста потенциальных полюсов силы, экономических, военных и политических конкурентов: Ирана, России, Китая.

7. Обеспечение безопасности Израиля и его союзников в случае необходимости устранения Ирана.

7.1 Убрать мощнейший военный плацдарм Союзника Ирана - Сирии из под бока Израиля. Разрушить эту страну, погрузить в гражданскую войну (желательно на религиозной или национальной основе (чтобы надолго) или сделать сателлитом стран Запада.

8. Уничтожить или дискредитировать максимальное количество стран с успешной экономикой, основанной на социалистической модели управления, где хотя бы даже формально ресурсы и заводы принадлежат не узкой группе элиты, а государству и как следствие - народу в целом.

Из всей картины не понятен только один фрагмент - Турция.

1. Турции не выгоден нефтепровод соединяющей персидский залив и средиземное море в Сирии. Так как снижается роль Набукко и других нефтепроводов идущих транзитом через Турцию. Вот хаос в Ливии - выгоден.
2. Турции не выгодны лавины беженцев плохо для рядовых Турков и для экономики в целом.
3. Турции не выгодно разжигать войну на своих границах.
4. Турции не выгодно провоцировать курдов с которыми у них итак большие проблемы, а теперь у них появится ещё и масса оружия, в том числе тяжёлого.
5. Турции не выгодно терять своего фактического союзника в противостоянии с Израилем - Сирию.

Вероятно, всё дело в самом Эрдогане, который с одной стороны позиционирует себя как защитник ислама, а с другой стороны как тот, кто способен вернуть Турции её былое Величие и влияние, хотя бы на региональном уровне. Возможно, он надеется, что, опираясь на течения наподобие братьев-мусульман, сможет создать прототип Османской империи с Турцией во главе. На мой взгляд довольно призрачная мечта, не оправдывающая рисков, на которые он обрекает свою страну. Возможно, всё дело в том давление которое оказывает на него Запад. А возможно, он просто не хочет стать новым Мубареком - союзником, которым Запад без колебаний пожертвовал ради своей выгоды и неких достаточно понятных целей в Большой Игре.

Итак, как видим, сам Бог, а скорее Дьявол велел разжечь войну в Сирии и на Ближнем Востоке. Не потому, что так кому-то просто захотелось, а потому, что это выгодно и, более того, необходимо.

В.В.Попов
Автор: admin
Прочитали - 440
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика