Регистрация
» » » Китай предостерегает США от атаки на Сирию

Китай предостерегает США от атаки на Сирию

1-09-2013, 14:22
Китай предостерегает США от атаки на Сирию
Министерство иностранных дел Китая заявило, что обсуждение сирийского вопроса в Совете безопасности ООН может проходить только после того, как комиссия ООН завершит расследование применения химического оружия в пригороде Дамаска и представит свои выводы. До этого момента следует воздержаться от любых шагов. Как пишут ведущие мировые СМИ, несогласие Китая на военное вторжение в Сирию является фактором, который США не могут полностью игнорировать. Китай – постоянный член Совета безопасности ООН с правом вето.

Китайская газета «Женьминь Жибао», главный орган, выражающий мнение китайского правительства, напоминает, что в уставе ООН чётко записано, что использовать военную силу можно только в целях самообороны, и это означает, что любое вторжение в Сирию будет нарушением международного права. Как заявил представитель китайского Министерства иностранных дел Цюй Син, если США пойдут на вторжение в Сирию без санкции ООН, этим они возьмут на себя ответственность за ещё одну беззаконную войну, и международный имидж США сильно пострадает. Всё это уже известно по печальному опыту войны с Ираком.

Китайские военные аналитики считают, что в Сирии США попытаются реализовать «ливийский сценарий», когда они будут только бомбить и обстреливать с безопасного расстояния крылатыми ракетами, а все наземные операции возьмут на себя боевики сирийской оппозиции. Но газета «Гуаньчжоу Жибао» отмечает, что в отличие от перессорившейся со всеми Ливии, Сирия располагает влиятельными союзниками в регионе, и попытки атаковать Сирию могут вызвать цепную реакцию военных столкновений по всему Ближнему Востоку.

Экономические аналитики Китая предупредили о том, что война на Ближнем Востоке способна вызвать панику на фондовых рынках. Инвесторы будут избавляться от любых рискованных активов, зато резко взлетят цены на нефть и золото.

В целом, по мнению Китая, сирийская ситуация может быть решена только дипломатическими средствами, и главную роль в этом должна играть ООН.
Автор: admin
Прочитали - 444
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика