Регистрация
» » » СМИ: сирийские боевики признались в применении химоружия

СМИ: сирийские боевики признались в применении химоружия

1-09-2013, 14:29
СМИ: сирийские боевики признались в применении химоружия
Сирийские боевики Восточной Гуте под Дамаском признались корреспонденту Ассошиэйтед Пресс Дейлу Гавлаку, что они ответственны за инцидент с химическим оружием, произошедший 21 августа 2013 года.

По их словам, отравляющие вещества были получены из Саудовской Аравии и большинство из них даже не подозревали насколько ужасающим эффектом оно может обладать.

Боевики перевозили некие "объекты" по подземным тоннелям. Некоторые из них были небольшими и имели "трубчатую" форму, другие были похожи на "огромные газовые баллоны".

При транспортировке химоружия в одном из тоннелей произошел взрыв и распыление отравляющего вещества. Погибли все 12 боевиков, сопровождавших груз и сотни людей на поверхности.

Инцидент имел место только в северных пригородах Дамаска. На юге (как об этом писали оппозиционные и западные источники) ничего не было.

Несмотря на то, что западные СМИ будут относиться к этой информации в лучшем случае скептически, саудиты пытаются отвести обвинения от себя.

Сотрудник спецслужб "одной из стран Ближнего Востока", некий Абу Сулейман, заявил, что химоружие, примененное в Сирии - это vx-газ, примененный израильской разведкой. Отравляющие вещества были переправлены из Иордании, куда они поступили из Ирака.

Стоит отметить, что vx-газ - британская разработка, находящаяся в настоящий момент на вооружении только одной страны - США (на вооружении России находится его видоизмененный аналог - vr).
Автор: admin
Прочитали - 368
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика