Регистрация
» » » Россияне оценивают решение Обамы поставить на место режим Сирии

Россияне оценивают решение Обамы поставить на место режим Сирии

1-09-2013, 14:34
Россияне оценивают решение Обамы поставить на место режим Сирии
Пользователи Рунета обсуждают решение американского президента Барака Обамы о готовности ударить по Сирии.

Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков" в своем Twitter цитирует речь Обамы: "Наши дети не могут жить в мире, где правительства не несут ответственности за применение на своей территории химического оружия", замечая, что про Сирию президент "говорил так же убедительно, как Навальный про жуликов и воров в Перово".

Блогер пока не убежден, что бомбардировка нужна, поскольку это вызовет, по его словам, эскалацию, новые жертвы и повышение уровня конфликта. Тем не менее Чиков высказывает семь доводов за военную операцию США, в том числе по причине того, что "Асад явно длительное время не контролирует свою страну", где "число жертв превысило 100 тыс. чел., 2 млн. беженцев".

Юристу также кажется, что "Россия в сирийском вопросе явно действует в интересах Асада и мнимой геополитики, игнорируя гуманитарные последствия конфликта", а ни Совбез ООН, ни Лига арабских государств не могут эффективно отреагировать на ситуацию.

Чиков считает чрезвычайно взрывоопасным прецедент, "когда в 21 веке в мире применяется химическое оружие и остается без ответа". Так что, резюмирует он, разрешение ситуации берет на себя сильнейший, то есть США.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов обращает внимание на протокольные особенности заявления Обамы по Сирии. Президент выступал на лужайке у резиденции, т.е. выйдя из Овального кабинета. "Протокольно — 2-е по важности место после собственно Овального кабинета", — пишет журналист. Один из пользователей продолжает мысль Венедиктова: "Однако объявление войны возможно только в Овальном кабинете".

Главред радиостанции также считает, что речь идет об ударе США ракетами и беспилотниками по нескольким объектам, таким как президентский дворец или аэропорт Дамаска.

В свою очередь, глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль назвал обращение Владимира Путина к Бараку Обаме с призывом воздержаться от удара по Сирии, которое появилось еще до вызвавшей ажиотаж речи Обамы, попыткой компенсировать провал российского МИДа.

В интервью РСН Джемаль заявил, что Сергей Лавров не имел права заявлять о том, что Россия не станет воевать за Сирию. "Это попытка замазать тяжелейший дипломатический просчет Лаврова, заявившего во всеуслышание, что Россия за Сирию воевать не будет. Это было пораженческое заявление, которое открывало карты стратегии и давало зеленый свет агрессору", — сказал политолог, охарактеризовав заявление Лаврова как "провальное".

Напомним, Владимир Путин назвал сообщения о применении Дамаском химического оружия "несусветной дурью".

Как сообщалось, сегодня Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США и не запрашивая мандата ООН бомбить Сирию. Инициативу Обамы уже поддержал премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. "Я понимаю и поддерживаю позицию Барака Обамы", — сообщил Кэмерон сразу после выступления президента. При этом британский парламент, напомним, отказался давать санкцию своим военным на участие в операции против Сирии.
Автор: admin
Прочитали - 367
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика