Регистрация
» » » Очередные корабли США направляются для поддержки удара по Сирии

Очередные корабли США направляются для поддержки удара по Сирии

2-09-2013, 12:19
Очередные корабли США направляются для поддержки удара по Сирии
Американский атомный авианосец Nimitz и корабли сопровождения выдвигаются в район Красного моря, чтобы в случае необходимости поддержать удар США по Сирии.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в военных кругах, корабли должны были появиться в Красном море в ночь на понедельник.

"Это как отложенные средства. Надо иметь ударную группировку на месте, чтобы можно было использовать ее возможности и само присутствие, если потребуется", — отметил представитель Пентагона.

По его словам, пока группировка не получила конкретного приказа в какой район восточного Средиземноморья она должна прибыть, но перемещается в сторону Персидского залива, чтобы быть готовой войти в него.

Одновременно в западной части Индийского океана присутствует группа кораблей во главе с авианосцем Harry S. Truman. Таким образом, число авианосцев в заливе увеличивается с одного до двух.

Авианосцы класса Nimitz имеют водоизмещение порядка 100 тысяч тонн и являются самыми большими военными кораблями в мире. В строю американских ВМС находятся десять таких кораблей. На борту каждого размещено авиационное крыло — всего до 90 самолетов и вертолетов.

Между тем сирийские власти в настоящее время также передислоцируют воинские контингенты и технику. Однако не на поле боя, а в районы проживания гражданского населения.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на данные оппозиции из Сирийского национального совета, власти перемещают в "гражданские районы" военнослужащих, артиллерию и ракетные установки, чтобы использовать мирное население в качестве своеобразного щита.

Передислокация началась после объявления президентом США о принятом им решении о военной операции против Сирии. 31 августа Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США и не запрашивая мандата ООН бомбить Сирию.

Американские источники отмечали, что объектами планируемых ракетных ударов США в Сирии будут исключительно военные объекты.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. Это дало возможность Западу заговорить о скорой военной операции против Сирии.
Автор: admin
Прочитали - 499
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика