Регистрация
» » » Американский еврейский истеблишмент требует атаковать Сирию

Американский еврейский истеблишмент требует атаковать Сирию

4-09-2013, 13:30
Американский еврейский истеблишмент требует атаковать Сирию
Американский еврейский истеблишмент поддержал планы президента США Барака Обамы нанести удар по Сирии и призывает конгресс страны дать добро на эту военную операцию, которая станет ответом Башару Асаду на применение запрещенного химического оружия.

Так, посол Израиля Майкл Орен пошел на необычный для дипломата шаг и выразил поддержку ряду заявлений президента США в отношении Сирии. В частности, он поддержал Барака Обаму в том, что режим Башара Асада должен быть привлечен к ответственности и что применение химического оружия должно иметь определенные "международные последствия" для сирийского режима.

До сих пор лидеры еврейских организаций в США старались держаться в стороне от публичных обсуждений последних событий в Сирии, опасаясь, что их обвинят в участии в политической вражде между двумя сторонами. Однако после того, как представители обеих политических партий США выразили свою поддержку плану Барака Обамы, молчание нарушили и лидеры еврейских организаций США, передает "Гаарец".

Как отметил источник, близкий к американскому еврейскому истеблишменту, после выступлений таких видных деятелей республиканской партии, как Джон Бонер и Эрик Кантор, а также поддержки сенатора Джона Маккейна, "динамика изменилась в одночасье".

Конференция президентов основных американских еврейских организаций выступила с официальным заявлением, в котором подчеркнула, что "бездействие подорвет доверие к США и негативно повлияет на те усилия, которые прилагаются, чтобы помешать Ирану получить потенциал для ядерного оружия".

Исполнительный вице-президент Конференции президентов Малкольм Хонлайн заявил, что заявление его организации "отражает общий консенсус", который господствует среди американских еврейских организаций.

Американский еврейский комитет направил письмо всем членам американского конгресса, в котором выразил свою поддержку плану Барака Обамы об "ограниченных военных действиях" в Сирии. Как отмечается в письме, "молчание перед лицом преступлений, со всей очевидностью совершенных режимом Асада, будут иметь далеко идущие последствия для интересов США и их влияния на Ближнем Востоке и во всем мире".

В свою очередь произраильское американское лобби AIPAC (Американо-израильский комитет по общественным связям) призвало конгресс "предоставить президенту полномочия для защиты интересов американской безопасности". В официальном заявлении комитета подчеркивается, что "варварству в таких масштабах нельзя давать путевку в жизнь".

Антидиффамационная лига пошла еще дальше - похвалила Барака Обаму за "демонстрациею лидерства США" и призвала конгресс "как можно скорее высказаться за то, чтобы привлечь Асада к ответственности за массовое убийство собственных граждан".

Национальный директор Антидиффамационной лиги Эйб Фоксман убежден, что "с моральной точки зрения здесь просто нечего обсуждать". Он подчеркнул, что "угроза американским национальным интересам в сфере безопасности на Ближнем Востоке, большое место в которых занимает Израиль, превыше всяких политических соображений".
Автор: admin
Прочитали - 419
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика