Регистрация
» » » Грузия опровергла производство химоружия для Сирии

Грузия опровергла производство химоружия для Сирии

9-09-2013, 13:13
Грузия опровергла производство химоружия для Сирии
Грузинский МИД опроверг информацию о создании в тбилисской лаборатории имени Ричарда Лугара химического оружия, которое впоследствии было использовано в Сирии. «Это полная глупость и не стоит ее комментировать», — заявил замминистра иностранных дел Давид Залкалиани, слова которого цитирует «Интерфакс».

Чиновник подчеркнул, что данная лаборатория «работает открыто и используется исключительно для научных целей». В ближайшее время в ней будет проведена презентация, на которую приглашены зарубежные дипломаты. Лаборатория имени Лугара, о которой идет речь, была открыта в пригороде Тбилиси в апреле 2011 года при участии США. Сообщалось, что Вашингтон вложил в этот проект порядка ста миллионов долларов.

Руководство Грузии утверждает, что основной функцией лаборатории является выявление особо опасных инфекций и диагностика. В Тбилиси заявляют также, что лаборатория открыта для всех, включая российских специалистов. Информация о том, что в ней могли создать химическое оружие для последующего использования в Сирии, появилась еще в конце августа. Об этом, в частности, писал главный редактор издания бывших сотрудников государственного департамента США и разведки «Ветераны сегодня» («Veterans Today») Гордон Дафф (Gordon Duff). По его информации, химическое оружие (газ зарин) было доставлено в охваченную гражданской войной страну через территорию Турции, и что это якобы было сделано при содействии Пентагона. Данную статью перепечатали ряд российских СМИ, а 8 сентября сюжет на эту тему показал телеканал НТВ.

О химической атаке под Дамаском, в результате которой погибли несколько сотен человек, стало известно 21 августа. Правительство сирийского президента Башара Асада и представители повстанцев возложили вину за применение химоружия друг на друга.
Автор: admin
Прочитали - 472
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика