Регистрация
» » » Лавров назвал условие передачи химоружия Сирии под контроль

Лавров назвал условие передачи химоружия Сирии под контроль

12-09-2013, 08:31
Лавров назвал условие передачи химоружия Сирии под контроль
Передача сирийского арсенала химического оружия под контроль международного сообщества станет возможна только при условии отказа стран Запада от нанесения ракетных ударов по арабской республике, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы договорились, прежде всего, обсуждать в Женеве ту инициативу, которая собрала широкую поддержку во всем мире о необходимости постановки под международный контроль сирийских арсеналов химического оружия, при понимании, что это позволит отказаться от применения вооруженной силы в Сирийской арабской республике», - заявил Лавров.

В то же время министр отметил, что Дамаску следует присоединиться к конвенции о нераспространении химического оружия. «Надо, безусловно, обеспечить присоединение Сирии к конвенции о запрещении химического оружия», - сказал Лавров, передает РИА «Новости».Лавров также сообщил, что обсудит с Керри на встрече подготовку к международной конференции по Сирии.

«Мы договорились с Джоном Керри, что будет неправильно не воспользоваться переговорами в Женеве, чтобы не обсудить подготовку к встрече «Женева-2». Раз уж есть шанс не допустить военного сценария внешнего вмешательства, то и есть шанс, что многомесячная работа по подготовке «Женевы-2» может перейти в практическую стадию, при понимании, что западные партнеры и партнеры в регионе обеспечат конструктивное отношение непримиримой сирийской оппозиции к российско-американской инициативе созыва «Женевы-2», - заявил глава МИД РФ.Лавров также не исключил, что в обсуждении сирийского вопроса в Женеве примет участие и спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими.

Кроме того, министр подтвердил, что Россия и США привезут на встречу в Женеву экспертов по химическому оружию. «И мы, и американцы везем в Женеву делегации экспертов, которые обладают необходимыми знаниями и опытом по определению путей решения подобных вопросов», - сообщил Лавров.

«Эксперты уже будут определять, какие конкретные меры требуется принять, чтобы обезопасить соответствующие места хранения, соответствующие арсеналы», - заявил Лавров.Лавров и Керри обсудят вопрос химического оружия в Сирии в четверг, 12 сентября в Женеве, встретившись во второй половине дня. При этом не исключено, что встреча растянется на несколько дней.

Напомним, в понедельник Москва предложила передать сирийское химоружие под международный контроль. Эту идею почти сразу одобрили власти Сирии, поддержал Лондон и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Оценил предложение и Обама, заявивший, что удар США по Сирии может быть отложен в случае реализации российского плана. А госсекретарь США Джон Керри сообщил, что Вашингтон готов взять двухнедельную паузу в приготовлениях к военной операции в Сирии, чтобы изучить предложение России.

Против российского предложения выступила только сирийская вооруженная оппозиция, которая назвала идею российского МИДа неприемлемой.

Между тем, СМИ стали известны подробности российского плана относительно сирийского химоружия. Он включает четыре этапа: первый - Сирия присоединяется к ОЗХО, второй - Дамаск декларирует места хранения и производства химоружия, третий - допускает туда инспекторов организации, четвертый - решает вместе с инспекторами, как и кем химоружие будет уничтожено.
Автор: admin
Прочитали - 525
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика