Регистрация
» » » Дамаск: Совбез ООН не примет "силовую" резолюцию по Сирии

Дамаск: Совбез ООН не примет "силовую" резолюцию по Сирии

18-09-2013, 18:10
Дамаск: Совбез ООН не примет "силовую" резолюцию по Сирии
Власти Сирии уверены, что Совет Безопасности ООН откажется принять резолюцию, основанную на главе VII устава ООН, которая допускает применение силы, заявил замглавы МИД Сирии Фейсала Мекдада.

«Я думаю, это ложь, которую используют западные державы, мы думаем, это никогда не будет использовано. Для этого нет оправдания», - сказал Мекдад, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что во вторник проект резолюции Совбеза ООН по химоружию в Сирии был представлен на встрече пятерки постоянных членов Совета Безопасности (Россия, Китай, Франция, Великобритания и США).США настаивают на возможности силовых мер сразу в случае выявления нарушений, а Россия считает, что они могут быть приняты только после дополнительного обсуждения в СБ ООН. Во вторник Лавров прямо заявил, что резолюция СБ ООН по Сирии не будет приниматься по VII главе устава организации.

В понедельник было объявлено, что Москва и Вашингтон готовы профинансировать ликвидацию арсенала сирийского химического оружия, но стороны надеются, что к операции подключатся и другие страны.

В тот же день эксперты ООН выступили с докладом, в котором подтвердили применение химического оружия под Дамаском 21 августа, не исключая, что снаряды могли быть и кустарного производства. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что для установления виновных в химической атаке в Сирии необходимо провести новое расследование.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри завершили в субботу в Женеве третий раунд переговоров по ситуации с химическими арсеналами в Сирии и достигли ряда договоренностей, которые предусматривают уничтожение химического оружия в республике к середине 2014 года.
Автор: admin
Прочитали - 462
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика