Регистрация
» » » Россия и сирийский вопрос: химия и жизнь

Россия и сирийский вопрос: химия и жизнь

23-09-2013, 09:23
Россия и сирийский вопрос: химия и жизньРоссия и Запад вновь разошлись. Когда российская сторона предложила план, в соответствии с которым режим Асада должен передать свое химическое оружие в руки международного сообщества для его последующего уничтожения, и президент Обама не отверг этот план, в Москве не скрывали торжества. Восторг российской прессы («Путин спасает Обаму от позора», «Путин опять переиграл Запад») здесь, в США, не разделяют ни СМИ, ни политики.

Российский мирный план действительно позволил американскому президенту избежать очередного унизительного поражения в конгрессе и необходимости делать ужасный выбор между военным ударом по сирийскому режиму и перспективой «потерять лицо». Между тем российское предложение очень трудно реализовать — об этом в Вашингтоне говорили с первого дня, как о нем стало известно. И еще здесь подчеркивали: если бы не реальная угроза американских бомбовых ударов, плана передачи сирийского химоружия не возникло бы вообще. Есть и другая версия: «ветеран дипломатии, любитель сигар и виски» (так о Лаврове отзываются обозреватели «Нью-Йорк таймс») переиграл американского визави. Едва госсекретарь Керри выдал экспромт о том, как сирийское правительство могло бы избежать удара США, ему позвонил Сергей Лавров. «Лавров ухватился за то, что помощники Керри пытались вернуть назад», — пишут журналисты. По данным газеты, Лавров заявил Керри, что немедленно обнародует предложение по демонтажу сирийского химического арсенала, сформулированное по инициативе России. Керри ответил резко: «Мы не станем играть в игры». Разговор длился 14 минут.

На последующих переговорах в Женеве Керри и Лавров согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии и его уничтожения к середине 2014 года. На сессии с участием специального представителя ООН и Лиги арабских государств Брахими стороны договорились вернуться к международной конференции по Сирии — «Женеве-2» и обсудить этот вопрос на своей встрече в ходе новой сессии Генассамблеи в Нью-Йорке в конце этого месяца.

И вновь мировая пресса не скупилась на комплименты: «победа здравого смысла» и даже «перезагрузка 1.5». Женевские договоренности Лаврова и Керри приветствовали лидеры Евросоюза, руководство НАТО, Япония, Китай и даже Турция. Их приветствовал и Обама, отметив большой личный вклад Путина.

Идиллия закончилась очень быстро — сразу после публикации доклада экспертов ООН, расследовавших события 21 августа в пригородах Дамаска. Целью экспертов было только установить факт применения отравляющих веществ. В подробном докладе — с таблицами, чертежами, диаграммами и фотографиями — применение зарина полностью доказано. Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин назвал отчет серьезным и изобилующим техническими подробностями, но высказал мнение, что «железобетонных выводов и данных», которые позволяли бы с определенностью говорить о вине правительства Сирии или оппозиции, в документе нет.

Доклад «доказывает», что оружие применили люди Башара Асада — убеждены не только в Вашингтоне, но также в Лондоне и Париже. Недавно назначенная послом США при ООН Саманта Пауэр заявила, что «изложенные в докладе технические подробности ясно указывают на то, что только режим был в состоянии осуществить химическую атаку такого масштаба». Она также отметила, что упомянутые в докладе ракеты калибра 122 мм имеются в арсенале правительственных войск. «Если внимательно посмотреть на содержащуюся в докладе информацию — количество токсичного газа, сложность смесей, траекторию носителей — то не останется никакого сомнения относительно того, кто это осуществил», — считает глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Госсекретарь Джон Керри в специальном заявлении для прессы привел аргументы американской стороны: «В течение многих недель мы слышали от России и других стран: дождемся доклада ООН, это объективные эксперты, это независимый золотой стандарт. Выводы доклада группы Селлстрома (Оке Селлстром — глава экспертной группы ООН. — А. П.) в равной мере категоричны и убедительны. Каждый отдельный пункт — тип боеприпасов и ракет, которые были использованы, траектория их полета, тип отравляющего вещества — все это подтверждает то, о чем мы уже знали и о чем Америка предупреждала других. Они (инспекторы) вернулись, имея на руках несколько ключевых деталей, которые подтвердили виновность режима Асада в осуществлении этой атаки, хотя это не являлось задачей доклада ООН».

Керри утверждает, что у сирийской оппозиции нет ни химоружия, ни средств его доставки. Еще одна цитата: «Итак, зарин был использован. Зарин убил людей. Мир может рассудить, кто виновен: режим, который уже ранее использовал химическое оружие, у которого есть для этого ракеты и боеголовки, или это оппозиция тайно проникла на территорию, которую не контролировала, запустила ракеты, которых она не имеет в своем арсенале, с отравляющим зарином, которого у нее тоже нет, с целью убить своих же сторонников. И потом так же незаметно оппозиция разбирает установки, погружает их и вывозит из центра Дамаска, контролируемого Асадом. Я вас умоляю».

Как заявил в тот же день, но несколькими часами ранее, В. Путин: «У России есть все основания полагать, что применение химического оружия в Сирии было провокацией. Ловкая, конечно, умная, но в то же время и по технике исполнения примитивная: взяли старинный снаряд советского производства, снятый с вооружения в сирийской армии уже давно. Главное, чтоб там было написано, что сделано в СССР».

Почему-то Путин не прокомментировал тот факт, что Сирия, еще две недели тому назад официально отрицавшая наличие у нее химического оружия, в этом месяце присоединилась к конвенции о его запрете.

Мирный выход из сирийского кризиса вновь под угрозой. США, Великобритания и Франция добиваются принятия жесткой резолюции Совета Безопасности ООН. Пресс-секретарь американского президента Джей Карни и официальный представитель Госдепартамента Мари Харф на брифингах заявили, что проект резолюции должен содержать ссылку на седьмую главу Устава ООН, которая позволяет одобрить меры принуждения против Сирии в случае ее отказа осуществить «химическое разоружение». При этом 7-я глава не предусматривает автоматического использования силы, это должен отдельно решать Совбез, отметил Дж. Карни. Представители американской администрации подтвердили, что Обама не снимает угрозу использования военной силы в случае срыва соглашения. В тот же день Лавров отметил, что российско-американская договоренность об уничтожении химоружия в Сирии не содержит упоминания о седьмой главе Устава ООН. Лавров назвал заявление западных стран о необходимости принятия жесткого документа по Сирии «искаженной реальностью». Таким образом, Москва дает понять Западу, что жесткая резолюция по Сирии обречена, ее ждет в Совбезе очередное вето.

Можно сколь угодно рассуждать о том, что действия в обход Совета Безопасности ООН — это подрыв существующего мирового порядка, о том, что «перед Богом все равны», но что делать Западу, натыкающемуся на «дежурные вето» Москвы и Пекина? Свыше 100 тысяч погибших, миллионы беженцев… Не пора ли вмешаться международному сообществу как единой силе? И в чем состоят цели российской политики в Сирии? — вновь задают вопрос в Вашингтоне. Сохранить режим Асада — традиционного союзника с советских времен даже ценой испортившихся отношений с остальным арабским миром? Или просто досадить Америке любой ценой, самоутверждаясь на мировой арене? Или способствовать сохранению нынешней взрывоопасной ситуации в ближневосточном регионе с одной сугубо прагматичной целью — поддержать высокие мировые цены на нефть?

Чем дольше длится в Сирии гражданская, межрелигиозная война, тем больше шансов, что после свержения Асада к власти придут не умеренные оппозиционеры, а экстремисты, близкие «Аль-Каиде». И тогда проиграют все, в том числе и Москва. В свою очередь, Вашингтон рассматривает мирную передачу власти умеренной оппозиции как единственную возможность остановить бойню и не допустить попадания химического оружия в руки исламских экстремистов.
Александр Панов
Автор: admin
Прочитали - 341
Распечатать
Похожие новости:
ОЗХО получила от Дамаска информацию о химическом арсенале

ОЗХО получила от Дамаска информацию о химическом арсенале

Сирия
Сирия останется без газа

Сирия останется без газа

Сирия
Сирия передала России данные о применении химического оружия

Сирия передала России данные о применении химического оружия

Сирия
Дамаск: Совбез ООН не примет

Дамаск: Совбез ООН не примет "силовую" резолюцию по Сирии

Сирия
Лондон: доклад ООН доказывает вину режима Асада

Лондон: доклад ООН доказывает вину режима Асада

Сирия
НАТО приветствует соглашение России и США по Сирии

НАТО приветствует соглашение России и США по Сирии

Новости мира
Сергей Лавров доволен переговорами с Джоном Керри

Сергей Лавров доволен переговорами с Джоном Керри

Политика
Лавров и Керри завершили переговоры по сирийскому химоружию

Лавров и Керри завершили переговоры по сирийскому химоружию

Новости мира

"К Сирии не может быть применена стандартная процедура"

Сирия
Лавров и Керри продолжат переговоры в Женеве

Лавров и Керри продолжат переговоры в Женеве

Политика
Европарламент принял резолюцию по Сирии

Европарламент принял резолюцию по Сирии

Новости мира
Лавров назвал условие передачи химоружия Сирии под контроль

Лавров назвал условие передачи химоружия Сирии под контроль

Сирия
Источник: Лавров и Керри встретятся в Женеве 12 сентября

Источник: Лавров и Керри встретятся в Женеве 12 сентября

Политика
Сирия официально согласилась на химическое разоружение

Сирия официально согласилась на химическое разоружение

Сирия
Ультиматум Керри: у Сирии появился шанс избежать ракетного удара

Ультиматум Керри: у Сирии появился шанс избежать ракетного удара

Новости мира
РФ призвала Сирию передать химоружие под международный контроль

РФ призвала Сирию передать химоружие под международный контроль

Новости мира / Сирия
Госдеп опровергает Путина и его

Госдеп опровергает Путина и его "дурь несусветную"

Сирия
Керри: у США есть доказательства применения зарина под Дамаском

Керри: у США есть доказательства применения зарина под Дамаском

Сирия
Керри: применение Сирией химоружия не останется безнаказанным

Керри: применение Сирией химоружия не останется безнаказанным

Сирия
Лавров и Керри призвали к объективному расследованию химатаки

Лавров и Керри призвали к объективному расследованию химатаки

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика