Регистрация
» » » Трудности Женевы - 2: отражение сирийской трагедии

Трудности Женевы - 2: отражение сирийской трагедии

22-10-2013, 05:37
Трудности Женевы - 2: отражение сирийской трагедииУничтожение химического оружия в Сирии идет полным ходом, даже с опережением графика. Следует подчеркнуть, что представители сирийских государственных структур - будь то армия, силы безопасности или гражданские технические специалисты - играют в этом процессе ведомую роль.

Руководство принадлежит экспертам ОЗХО и ООН, которые документально свидетельствуют каждый шаг дезактивации каждого химического объекта. Роль вооруженной оппозиции пока заключается в том, что она не предприняла нападений на миссии ОЗХО и ООН и не устроила новых химических провокаций в собственной стране. Не смогли боевики этого сделать или пока не захотели - вопрос дискуссионный. Очень хочется надеяться, что эта дискуссия так и останется в теоретической плоскости, что процесс химического разоружения в Сирии не будет омрачен жертвами или авариями - цена подобных инцидентов невероятно высока.

С дезактивацией гражданской войны в Сирии дело обстоит гораздо хуже. Созыв мирной конференции «Женева - 2» уже на стадии своей подготовки выявил принципиальные разногласия между его участниками и кураторами. О специфичном отношении западных стран к милосердию по отношению к сирийцам можно судить практически по любому трагичному эпизоду затянувшейся гражданской войны.

18 октября Государственный департамент США выступил со специальным заявлением по поводу гуманитарного положения в северо-восточных пригородах Дамаска. Эти районы свыше года контролируются разношерстными оппозиционными отрядами, с этой территории регулярно обстреливается сирийская столица, во властном отношении там царит беззаконие и произвол. Американские власти осудили Сирию...за препятствия поставкам гуманитарных грузов в занятые оппозицией районы. Хотя своей экономической блокадой Запад сам сделал максимум возможного для общесирийской гуманитарной катастрофы. Но раз ее пока не произошло, Дамаск должен сделать все возможное для снабжения мятежных районов, а не ограничиваться предоставлением коридоров для беженцев и организацией их обустройства. Да как только смеет этот Асад не завозить муку, масло и молоко к позициям вооруженных оппонентов?! Им же кушать там нечего, как же на голодный желудок можно бороться за демократию методом отрезания голов? Госдепартамент искренне и многословно негодует.

Буквально на следующий день, 19 октября, на выезде из города Хама (пятый по величине из провинциальных центров) произошел масштабный теракт. Самоубийца за рулем грузовика с полутонной взрывчатки попытался врезаться в армейский КПП. Как поясняют сами бандиты на своих сайтах, «...наш героический шахид немного не доехал до блокопоста...». В результате 30 человек в сопутствующих машинах были убиты на месте. Многие ранены. Среди жертв немного недоехавшего фанатика есть женщины и дети. А протестов и осуждения такого варварства нет. Самоубийца же как лучше хотел, с армейцами боролся, что же тут осуждать.

В августе 2013 года хорошо скоординированной атаке исламистских банд подверглась сирийская провинция Латакия. При всем уважении к армии и силам безопасности САР, этот удар случился для них неожиданно и сопровождался массовыми жертвами среди гражданского населения. Не случайной гибелью жителей от шальных пуль и осколков, хотя и этого хватало - в населенной алавитами провинции Латакия произошел форменный геноцид. Жертвы имели несчастье принадлежать к той же религиозной конфессии, что и семья Б. Асада, за что и поплатились.

Как минимум 190 человек были казнены боевиками в Латакии только 4 августа. Многие перед смертью подверглись пыткам и надругательствам. Некоторые удерживаются в кошмарном плену и поныне, об их судьбе ничего неизвестно. Расстрелы и убийства женщин и детей осуществляли 20 оппозиционных группировок, от бородатых салафитов до гладко выбритых бандитов ССА. Августовский геноцид в Латакии расследовался не только официальным Дамаском - отчет о зверствах в провинции предоставлен организацией Human Rights Watch. Заподозрить HRW в симпатиях к властям САР крайне затруднительно, но в этот раз правозащитники открыто заявили о массовых военных преступлениях вооруженной сирийской оппозиции. Представили документальные доказательства хладнокровных преступлений против человечности, которые были преспокойно проигнорированы властями западных стран...

Главной трудностью предстоящей мирной конференции «Женева - 2» является аморфность, разобщенность и междоусобная вражда сирийской оппозиции. В условиях партизанских боев и диверсионных вылазок такое свойство относится к тактическому достоинству, к информационному преимуществу. Всегда можно приписать особо жуткое злодейство другой оппозиционной банде, а себя отнести к принципиальным борцам за свободу. Но при дипломатическом взаимодействии непонятно, с кем из представителей сирийской оппозиции вообще можно достичь предметных соглашений. Пожать руку над столом переговоров нетрудно - но имеет ли эта рука хоть какой-то вес?

На днях состоялся визит в Москву руководителя комитета по международным делам французской Национальной ассамблеи г-жи Элизабет Гигу, ее переговоры с российскими парламентариями и дипломатами. Вояж Э. Гигу интересен демонстрацией подхода умеренно настроенных политических сил Запада к будущему Сирии.

В чем общность позиции РФ и Франции по нынешней сирийской ситуации? Точек соприкосновения немало - позитивное отношение к химическому разоружению Дамаска и принципиальное осуждение его применения кем бы то ни было. Необходимость борьбы с терроризмом, экстремизмом и тяжелейшими гуманитарными последствиями трех лет гражданской войны. Главное - совместное отрицание возможности военного решения конфликта путем иностранной интервенции, тут Франция показывает потрясающую дипломатическую гибкость. Словно и не отправлялся к сирийским берегам фрегат Chevalie Paul с грузом крылатых ракет для «демократизации» Дамаска не далее как полтора месяца назад.

Основное различие же заключается в желании западных стран заниматься мифотворчеством, конструировать оторванные от жизненных реалий схемы послевоенной Сирии. Тут бы с войной разобраться, а не заглядывать в мирное время, но ведь политикам положено мыслить стратегически. Даже если стратегия базируется на иллюзиях и самообмане.

Г-жа Гигу откровенно говорит, что «...мы хотели бы видеть в Сирии...смену исполнительной власти,...хотели бы организовать...переходное правительство...». То есть на Женеве -2 Асад должен добровольно объявить об отставке и передать власть неведомо кому?

Из кого же организовать это неведомое правительство для Сирии? «Из представителей...демократической сирийской оппозиции».

Да кто же эти люди, госпожа Гигу? Вы уверены, что они приведут страну к демократии и вообще удержатся у власти? Следует ответ руководителя комитета по международным делам Национальной ассамблеи Франции: «...мы уверены, что оппозиционное движение в Сирии...изначально было ...демократическим и мирным...мы принимали во Франции многих этих людей...они не террористы, а сами являются жертвами радикальных исламистов...». Вряд ли в Дамаске, Хаме, Латакии и прочих затронутых войной сирийских городах с вами согласятся, госпожа депутат...

И завершающий пассаж от г-жи Э. Гигу: «...мы бы не хотели, чтобы единственным выбором...стал выбор между режимом, который применял химическое оружие, и террористами...». Все почти так и обстоит, как говорит высокопоставленный французский парламентарий. За тем исключением, что химическое оружие в Сирии применяли террористы, конвертировавшие свою «демократичность» в самодельный зарин. И выбор именно таков - нетерпимые террористы с невинной кровью на руках или светская власть, поддерживаемая подавляющим большинством сирийцев, не взирая на все тяготы многолетней войны.

На организацию «Женевы - 2» отведен еще месяц, ориентировочная дата ее созыва запланирована на 23 ноября. Идут интенсивные консультации между РФ и США, обмениваются мнениями ЛАГ и ООН, дипломаты летают через океаны и спорят о допустимости приглашения Ирана, ОЗХО пытается решить вопрос с утилизацией химикатов вне сирийской территории - а в самой Сирии продолжается война. Страна истекают кровью в борьбе с международными террористическими бандами, а ее жителей пытаются уверить, что часть из этих бандитов является «демократической оппозицией». Чтобы убедиться в ложности этих уверений, не нужно лететь в Женеву - достаточно съездить в Латакию.
Даша Гасанова
Автор: admin
Прочитали - 521
Распечатать
Похожие новости:
Оппозиция Сирии: премия ОЗХО – это премия Асаду и Путину

Оппозиция Сирии: премия ОЗХО – это премия Асаду и Путину

Сирия
Асад: Россия лучше Запада понимает ситуацию в Сирии

Асад: Россия лучше Запада понимает ситуацию в Сирии

Сирия
В Сирии в столкновениях погибли около 20 человек

В Сирии в столкновениях погибли около 20 человек

Сирия
Правозащитники обвинили власти Сирии в убийстве 50 человек

Правозащитники обвинили власти Сирии в убийстве 50 человек

Сирия
ССА пообещала содействовать безопасности экспертов ОЗХО

ССА пообещала содействовать безопасности экспертов ОЗХО

Сирия
МИД Сирии: Асад останется президентом до новых выборов

МИД Сирии: Асад останется президентом до новых выборов

Сирия
Сирия выполнила свои обязательства по химическому оружи

Сирия выполнила свои обязательства по химическому оружи

Сирия
Госдеп США: сирийская оппозиция готова участвовать в

Госдеп США: сирийская оппозиция готова участвовать в "Женеве-2"

Сирия
Асад: доступу ООН к арсеналам химоружия могут помешать боевики

Асад: доступу ООН к арсеналам химоружия могут помешать боевики

Сирия
ОЗХО получила от Дамаска информацию о химическом арсенале

ОЗХО получила от Дамаска информацию о химическом арсенале

Сирия
Лавров назвал условие передачи химоружия Сирии под контроль

Лавров назвал условие передачи химоружия Сирии под контроль

Сирия
США: бездействие в отношении Асада усугубит кризис

США: бездействие в отношении Асада усугубит кризис

Сирия
Возможный удар по Сирии отдаляет перспективы

Возможный удар по Сирии отдаляет перспективы "Женевы-2"

Новости мира
В Сирии оппозиционеры готовятся к операциям

В Сирии оппозиционеры готовятся к операциям

Сирия
Сирия приготовилась к атаке Запада

Сирия приготовилась к атаке Запада

Сирия
Запад готовится напрямую вмешаться в сирийский конфликт

Запад готовится напрямую вмешаться в сирийский конфликт

Сирия
Турция усилила меры безопасности на сирийской границе

Турция усилила меры безопасности на сирийской границе

Общество
Сирийская армия освобождает район Слунфа в Латакии

Сирийская армия освобождает район Слунфа в Латакии

Сирия
Сирия. Битва за алавитское побережье

Сирия. Битва за алавитское побережье

Сирия
Иордания увеличивает поддержку сирийской оппозиции?

Иордания увеличивает поддержку сирийской оппозиции?

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика