В Москве открывается выставка, посвященная Гражданской войне

МОСКВА, 30 октября. /Корр. ТАСС Светлана Янкина/. Выставка "Брат на брата, правда на правду", которая без купюр рассказывает об истории Гражданской войны на примере агитационных плакатов красного и белого движений, открывается в Музее современной истории России в Москве.
Об этом ТАСС сообщила директор музея Ирина Великанова.
Проект приурочен ко Дню народного единства, который будет отмечаться 4 ноября. Как ожидается, открытие экспозиции, запланированное на 18:00 мск, посетят секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
"Основная идея выставки - предупреждение об опасности политической нестабильности и гражданского противостояния, которое принимает форму вооруженного конфликта между людьми одной нации. Кроме того, мы отчасти развеиваем мифы, связанные с теми или иными личностями", - сказала собеседница агентства.
Так, например, в экспозиции рядом находятся два плаката - один с изображением Верховного руководителя Добровольческой армии Белого движения Михаила Алексеева, другой - Льва Троцкого, основателя Красной армии. Несмотря на то, что во время Гражданской войны они оказались по разные стороны баррикад, в некотором смысле их судьбы оказались схожи из-за запрета их имен в СССР.
Соответственно, и плакаты, которые можно сейчас увидеть в музее, долгое время находились в спецхране и не показывались.
"На выставке можно проследить, как менялась стилистика плакатов по мере нарастания ожесточения двух противоборствующих сторон. Сначала это были образы рыцарей, былинных богатырей, дальше и та, и другая сторона показывают зверства, которые совершались как красными, так и белыми, - рассказала Великанова.
По ее словам, по поводу некоторых плакатов в музее долгое время размышляли, стоит ли их показывать - слишком противоречивые чувства они могут вызвать. "Тем не менее, мы решили выставить все и представить историю без купюр. Мы не осуждаем ни одну из сторон. Как раз сейчас настало время, когда можно попробовать их примирить и вспомнить о них, потому что все они любили свою страну и хотели ей счастья и процветания, но видели его по-своему", - пояснила директор музея.
Источник: itar-tass.com

Кирилл Разлогов: нужно сделать все, чтобы конфликт в Музее кино
Новости культуры
Новый директор российского Музея кино и его научный коллектив пока не
Новости культуры
В Московском музее современного искусства открылась выставка
Новости культуры
Выставка, посвященная Гражданской войне, открылась в Москве
Новости культуры
Митьки" указали лермонтовские места Петербурга на уличных
Новости культуры
В Лондоне открылась крупнейшая выставка работ русского художника
Новости культуры
В Мультимедиа арт музее открываются четыре новых проекта
Новости культуры
Поклонская сыграла на рояле в музее Ливадийского дворца. Видео
Новости культуры
Вооружение и спецтехника на выставке "Интерполитех-2014" в Москве
Вооруженные силы мира
Онлайн-чтение "Анны Карениной" прослушали 3 млн человек по всему миру
Новости культуры
В Лондоне пройдет крупнейшая выставка работ русского художника Олега
Новости культуры
Черенкову посвятят отдельную экспозицию в музее «Спартака»
Спорт
Минкульт Украины: часть скифского золота вернется в Киев
Новости культуры
"Духовный фронт" Первой мировой представят в Петербурге
Новости культуры
Сменилось руководство Музея современной истории России
Новости культуры
У Музея Голландии проблемы с возвратом экспонатов из Крыма
Новости культуры
В Эссене проходит выставка театрального плаката
Новости культуры
В Гамбурге показывают жизнь в комиксах
Новости культуры
Выставка швейцарских часов открылась в ГИМе
Новости культуры
В Москве открылась выставка "Посвящение Джузеппе Верди"
Новости культуры