В Москве прошла церемония закладки музейно-выставочного комплекса современного искусства

МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Торжественная церемония закладки нового здания музейно-выставочного комплекса Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) прошла на Ходынском поле. В церемонии приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр столицы Сергей Собянин.
В ходе нее Мединский указал, что правительство Москвы креативно подошло к вопросу подбора земельного участка для строительства комплекса."Сегодня мы официально открываем это строительство. Я хотел бы сказать огромное спасибо всем, кто принимает в этом участие, в первую очередь многострадальному, но мужественному коллективу ГЦСИ". Министр выразил также благодарность правительству и мэру Москвы, который "нашел время стать сопредседателем попечительского совета центра и, мы уверены, доведет эту масштабнейшую стройку до конца вместе с нами".
Собянин на церемонии поздравил москвичей с Днем народного единства. По словам градоначальника, этот праздник напоминает не только об окончании смутного времени, но и об истории российской государственности в целом. Он напомнил, что именно 4 ноября в Москве открывается уникальная выставка, посвященная истории дома Рюриковичей и Романовых.
"И, конечно, мы во многом обязаны знанию истории музейному делу, которое является в Москве одним из самых лучших в мире", - заявил градоначальник. По его оценке, около 300 музеев столицы принимают ежегодно миллионы россиян и гостей Москвы.
Мэр назвал начало строительства нового здания музейно-выставочного комплекса большим событием для культуры Москвы.
"Это не просто музей, это и выставочные залы, и театрально-концертные залы, мастерские для молодых начинающих художников, и для профессионалов. Это культурный центр очень хорошего, очень высокого уровня", - подчеркнул он. По его мнению, новое здание музейно-выставочного комплекса ГЦСИ станет культурным стрежнем территории на Ходынском поле, где появится также и уникальный Ходынский парк.
Новое здание музейно-выставочного комплекса ГЦСИ общей площадью 46,5 тыс. кв. метров планируется открыть для посетителей в 2018 году. Он станет современной архитектурной доминантой в районе Ходынского поля и будет органично сосуществовать с ландшафтом вновь создаваемого там городского парка. В непосредственной близости от центра в конце 2015 года предполагается открыть станцию метро "Ходынское поле".
В новом комплексе ГЦСИ предусмотрены отвечающие последним достижениям в области музейных технологий залы для постоянных экспозиций. ГЦСИ сегодня включает около 5 тыс. единиц хранения. Театрально-концертный, кино и- видеопросмотровый зал, лекционные конференц-залы одновременно смогут вместить более 1 тыс. человек. Также в комплексе будет информационный центр, публичная медиатека, в которой уже сегодня находится около 8 тыс. изданий и материалов по истории современного искусства, а также детские художественные мастерские, резиденции и мастерские для художников, кафе и книжный магазин.
Ежедневно музейно-выставочный комплекс будет готов принять около 5 тыс. человек.
Источник: itar-tass.com

Шувалов предложил выпускникам МГУ проспонсировать музейный центр вуза
Новости культуры
Развлекательный парк Dreamworks появится в Нагатинской пойме в Москве
Общество
В Москве завершилась реконструкция нового здания музея истории ГУЛАГа
Общество
Международная ярмарка современного искусства в Париже
Новости культуры
Собянин: в Москве отмечается рост интереса горожан к искусству во
Новости культуры
Собянин: до конца 2017 года в Москве должны быть открыты 40 новых
Общество
Ресин: строительство парламентского центра в Нижних Мневниках
Политика
В Зеленограде появится новый микрорайон, в котором будут жить до 7
Общество
В московских музеях проходит День открытых дверей
Новости культуры
Собянин: реставрация памятников истории в Зарядье завершится в 2016
Общество
Миллер: "Экспофорум" готов принять Мировой газовый конгресс и Мировую
Экономика
Сергей Собянин предложил переименовать ВВЦ обратно в ВДНХ
Общество
Объявлены номинанты на премию "Инновация"
Общество
В Москве построят Центр Солженицына
Новости культуры
Для МГУ начали строить крупнейшее в России общежитие
Экономика
Около Измайловского парка построят крупный жилой комплекс
Экономика
В Италии пройдет выставка современной русской живописи
Новости культуры
Собянин утвердил планировку завода "ЗиЛ"
Экономика
Собянин отправил в отставку правительство Москвы
Политика
Закрылся журнал "Артхроника"
Новости культуры