Регистрация
» » Композитор Раймонд Паулс поддерживает перенос фестиваля "Новая волна" из Юрмалы

Композитор Раймонд Паулс поддерживает перенос фестиваля "Новая волна" из Юрмалы

29-11-2014, 00:41

РИГА, 28 ноября. /Корр. ТАСС Мария Иванова/. Известный латвийский композитор Раймонд Паулс поддерживает перенос международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" из Юрмалы, где он проводился с 2002 года.

"Я поддерживаю уход конкурса "Новая волна", хотя в свое время сам был одним из его организаторов. Я уверен, что запрет на въезд артистов в Латвию сыграл свою роль в решении о переносе конкурса", - сказал маэстро в интервью местной радиостанции "Балтком". "Посмотрим, пусть сделают в другом месте. Будущее покажет, кто прав", - подчеркнул он.

Конкурс "Новая волна" пришел на смену фестивалю "Юрмала", проводившемуся еще во время существования СССР. Его организаторами выступали Раймонд Паулс и российский композитор Игорь Крутой.

Однако в прошлом году латвийский маэстро принял решение больше не принимать участие в "Новой волне". Как тогда признался композитор, он устал от постоянных упреков с разных сторон в свой адрес в связи с конкурсом, в частности, что он якобы "продался русским". Со стороны латвийских властей отношение к конкурсу всегда было негативным, "хотя все понимают, что на "Новой волне" Юрмала хорошо зарабатывает", отметил Паулс.

Мэрия Юрмалы надеется, что "Новая волна" останется в городе

Юрмальская дума пока не получала от организаторов международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" официальной информации о переносе конкурса в другое место и надеется, что фестиваль останется в городе-курорте. Об этом говорится в распространенном заявлении мэрии Юрмалы.

Смотрите также

Президент Латвии не видит ничего плохого в музыкальном фестивале "Новая волна"

Мэр Юрмалы надеется, что конкурс "Новая волна" останется в городе-курорте

"Новая волна" в Юрмале началась со скандала

"Пока мы не получили от организаторов официального отказа, мы по-прежнему допускаем позитивный сценарий и надеемся, что это важное для города мероприятие все же состоится", - отметила заместитель председателя городской думы Рита Спроге.

По ее словам, если организаторы конкурса действительно приняли решение изменить место его проведения, то это станет потерей не только для города, но и для всей Латвии. "Для Юрмалы и для экономики Латвии в целом это, несомненно, будет потерей. Сотрудничество на протяжении 13 лет способствовало международной популяризации Юрмалы и обеспечило то, что единственный латвийский город-курорт стал очень востребованным местом для сбора представителей творческих профессий и шоу-бизнеса. За это мы благодарим организаторов конкурса и всех его участников", - указала она.

Тем не менее в случае ухода "Новой волны" из Юрмалы город-курорт будет активно искать других партнеров для организации фестивалей международного масштаба. "У нас есть много преимуществ, соединяющих легендарную Юрмалу с курортной инфраструктурой европейского уровня", - подчеркнула Спроге.

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в этом году проходил в юрмальском концертном зале "Дзинтари" с 22 по 27 июля. Открытие фестиваля сопровождалось громким скандалом. Накануне конкурса министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич официально внес Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, выступающую под сценическим псевдонимом Валерия, в черный список. Таким образом, этим эстрадным исполнителям запрещен въезд в Латвию на неопределенный срок. Как пояснили в МИД, такое решение связано с ситуацией на Украине.

Осенью решением главы МИД Латвии в черный список также были внесены российские актеры Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков.

Как ранее заявил ТАСС министр культуры России Владимир Мединский, "ничего, кроме изумления, данное решение не вызывает". "Результатом всего этого, скорее всего, будет серьезный ущерб экономике Юрмалы в том случае, если "Новая волна" решит переехать оттуда. А она близка к этому решению, поскольку терпеть такие пощечины наши артисты не будут", - сказал Мединский. "В России много замечательных мест, куда "Новая волна" могла бы переехать, при этом ничего не потеряв, а только приобретя", - отметил министр.

Накануне на заседании Казанской городской думы было принято решение направить главе Минкульта РФ письмо с предложением проводить этот музыкальный фестиваль в столице Татарстана. С инициативой принять этот конкурс у себя также выступили Крым, Сочи, Баку и Калининград.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 349
Распечатать
Похожие новости:
Мэр Казани готов организовать

Мэр Казани готов организовать "Новую волну" без дополнительного

Общество
Юрмала надеется, что

Юрмала надеется, что "Новая волна" не уйдет

Новости культуры

"Новая волна" покидает Юрмалу и ищет новые берега

Общество
Татарстан претендует на

Татарстан претендует на "Новую волну"

Новости культуры
Президент Латвии ответит на письмо Валерии о внесении деятелей культуры РФ в черный список

Президент Латвии ответит на письмо Валерии о внесении деятелей

Политика
Эстония запретила въезд в страну российскому актеру Ивану Охлобыстину

Эстония запретила въезд в страну российскому актеру Ивану Охлобыстину

Политика
Латвия внесла в черный список российского актера Михаила Пореченкова

Латвия внесла в черный список российского актера Михаила Пореченкова

Новости культуры
Россияне решают о закрытии всех шоу и фестивалей в Латвии

Россияне решают о закрытии всех шоу и фестивалей в Латвии

Новости культуры
МИД Латвии: власти страны могут расширить список лиц, которым запрещен въезд в республику

МИД Латвии: власти страны могут расширить список лиц, которым

Политика

"Новая волна" может покинуть Юрмалу в ближайшее время

Общество

"Новая Волна" может переехать из Юрмалы в Светлогорск

Новости культуры
Министр дал добро на перенос

Министр дал добро на перенос "Новой волны" под Калининград

Политика

"Россиянам с имперскими наклонностями в Латвии делать нечего"

Политика
Рынска:

Рынска: "Новая волна" превратилась в праздник русского быдла

Новости культуры
Крутой обиделся и переносит Новую Волну в Сочи

Крутой обиделся и переносит Новую Волну в Сочи

Новости культуры
Игорь Крутой о скандале на

Игорь Крутой о скандале на "Новой волне"

Новости культуры
Поп-артисты не станут устраивать бойкот Юрмалы

Поп-артисты не станут устраивать бойкот Юрмалы

Новости культуры
Кобзон, Валерия и Газманов не поедут на

Кобзон, Валерия и Газманов не поедут на "Новую волну"

Новости культуры
Ринкевич о

Ринкевич о "Новой волне": сейчас конкурс неуместен

Новости культуры
Юрмала может обойтись и без

Юрмала может обойтись и без "Новой волны"

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика