Регистрация
» » Германские языки заимствовали слова у адыгов

Германские языки заимствовали слова у адыгов

28-12-2013, 09:39
Германские языки заимствовали слова у адыгов «Копнув» поглубже, исследователь обнаружил в адыгском языке много общего с немецким, английским, русским и древнеславянским.

Языковед Каплан ХУРАТОВ выдвинул смелую гипотезу - в германских языках достаточно много слов, заимствованных из адыгейского.

Филолог Каплан Хуратов: «Германские языки заимствовали слова у адыгов»

Европейские корни

Исторически вопрос, связанный с присутствием адыгов на европейском пространстве в прошлом, не рассматривался никогда. Тогда на какие факты можно сослаться, чтобы удостовериться в том, что адыги проживали в европейской части России, в центральной и Западной Европе?

- Меня спрашивают, если какие-то слова идентичны, то может быть они пришли из адыгского языка на запад, а не наоборот? В адыгском языке есть слово «щыгъу» означающее соль, а в английском есть слово «sugar» - сахар. Оба слова произносятся почти одинаково, обозначают сыпучие вещества белого цвета, но различные по химическому составу. Чтобы доказать какое слово первично, а какое производно, достаточно сравнить их смысловые значения - соль люди знали с давних времен, а сахар появился позже, поэтому адыгское «щыгъу» первично, а английское «sugar» производно, - считает Каплан Хуратов.

Дальше - больше: исследователь приводит ещё несколько примеров, теперь уже касающихся заимствований в русский язык. Например, слово «воин» происходит от адыгского «о ин», обозначающего войну, схватку, драку. А слово «сын» происходит от адыгского «сынэ» (мой глаз) - этим самым адыги выражали свое отношение к детям мужского пола, считая их самым дорогим, что у них есть. Но если кое с чем можно и поспорить, то вот слово «пацан» выглядит весьма убедительным - оно, по мнению исследователя, происходит от адыгского «пэц1ын» (сопляк), в котором два отдельных слова: «пэ» - нос, «ц1ынэ» - мокрый.

schwarz (нем.) - ш1уц1э (адыг.) - чёрный;

Asche (нем.) - яжьэ (адыг.) - зола;

gut (нем.) - хъут (адыг.) - хорошо;

Gurgel (нем.) - гуркъэ (адыг.) - шея;

Armut (нем.) - 1эрмэу (адыг.) - бедность;

geboren (нем.) - гъэбэгъон (адыг.) - уродиться;

Geck (нем.) - гъакъ (адыг.) - франт, фат;

chicken (англ.) - чэты (адыг.) - курица;

child (англ.) - к1алэ (адыг.) - ребёнок;

office (англ.) - 1офыш1 (адыг.) - место работы;

war (англ.) - о (адыг.) - война, схватка, драка;

kapp (норв.) - къуапэ (адыг.) - конец, оконечность.

Почти полное совпадение произношения и значения слова.

Древнерусский на адыгейском

Существует одна очень интересная работа, в которой подтверждается наличие адыгского следа в древнерусской истории. Речь идет о книге профессора С.Смирнова «Древнерусский духовник», изданной в Москве в 1913 году и переизданной Православным Свято-Тихоновским богословским институтом в 2004 году. В этой работе автор приводит приветственное обращение древних славян к почитаемым ими воде и земле в следующей форме: «Добрыдень тоби, Романе-Колодезю, и тоби, Водо-Уляно , и тоби, Земле-Тетяно».

Раскрывая суть приветствия, автор интерпретирует выражение «Водо-Уляно» как «вода-дочка Ульяна», хотя ни о какой дочери в первоначальном источнике речь не идёт. Да и не могли древние славяне просто так сравнить воду с конкретным именем Ульяна. У адыгов по отношению к еде существует выражение, суть которого подчеркивает отношение человека к любимой еде как к матери или бабушке. Слово «уляно» является сложным и состоит из двух частей «ул» и «яно». На адыгском языке слово «улы» означает ротовую полость, а «яно» (на адыгском «янэ») означает «его (её) мать». Суммарное значение выражения «уляно» на адыгском языке приобретает следующий смысл: вода - мать ротовой полости.

Следующая часть приветствия обращена к земле. Разъясняя суть выражения «Земле-Тетяно», С.Смирнов предполагает, что речь идет о женском имени Татьяна, опять же только потому, что оно ему слышится. Снова получается неувязка, поскольку женское имя Татьяна здесь совершенно не причём. Все народы сравнивали и сравнивают землю с матерью и адыги в те далекие времена делали такое же сравнение. Приводимое здесь слово «тетяно» (адыг. «тэтянэ») имеет совершенно конкретное значение - наша мать. То есть, в приветствии славяне, говоря «Земле-Тетяно» утверждали отношение к земле как к родной матери.

- Как себя идентифицировали адыги тысячи лет назад, сказать невозможно, ясно только то, что носитель языка, который сегодня называется адыгским, надолго задержался на европейском континенте среди других народов и только этим объясняется проникновение и укоренение адыгских слов в другие европейские языки, - считает Хуратов.

Языковые следы адыгов обнаруживаются и в других местах, например в Египте есть известный курорт Дахаб, название которого переводится с адыгского как «место, где много красот». А известный исследователь египетских пирамид Рудольф Гантенбринк назвал свой исследовательский аппарат «Упаут», считая это слово арабским и переводя его как «открывающий двери», хотя на адыгском он имеет точное смысловое значение - стражник, привратник.

Источник:adigea.aif.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 481
Распечатать
Похожие новости:
Власть запретила ругать себя четырьмя плохими словами

Власть запретила ругать себя четырьмя плохими словами

Политика
Антон Орех: запрет на русский язык

Антон Орех: запрет на русский язык

Общество
Роскомнадзор составил список слов, недопустимых в СМИ

Роскомнадзор составил список слов, недопустимых в СМИ

Общество
Патриарх: простые люди имеют христианский критерий жизни

Патриарх: простые люди имеют христианский критерий жизни

Общество
Кризис - капут, Россия - форевер!

Кризис - капут, Россия - форевер!

Общество
Огосударствление дуры

Огосударствление дуры

Новости культуры
Литва: мать и отца будут называть

Литва: мать и отца будут называть "родители I и II"

Общество
Газманов не намерен менять слова песни из-за нападок депутата

Газманов не намерен менять слова песни из-за нападок депутата

Общество
КПРФ, что это такое?

КПРФ, что это такое?

Общество
Милосердие — мужская работа

Милосердие — мужская работа

Общество
Украина! Украина… Украина?

Украина! Украина… Украина?

Общество
Почему Евромайдан не Болотная и не Бирюлево?

Почему Евромайдан не Болотная и не Бирюлево?

Новости мира
Сравнение

Сравнение "Зенита" и "Спартака"

Спорт
Страна, основанная на лжи и плагиате

Страна, основанная на лжи и плагиате

Общество
Украина: в Тернополе запретили вывески на русском

Украина: в Тернополе запретили вывески на русском

Общество
Вода на Луне и на Земле происходит из одного источника

Вода на Луне и на Земле происходит из одного источника

Новости мира
Греция может рассчитывать только на

Греция может рассчитывать только на "пакетик" финпомощи

Экономика
Украина: русский — второй иностран­ный?

Украина: русский — второй иностран­ный?

Новости мира
Почти треть россиян не знает значения слова

Почти треть россиян не знает значения слова "блогер"

Общество
Из военной присяги предложили убрать слово

Из военной присяги предложили убрать слово "клянусь"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика