Регистрация
» » Филиалы Эрмитажа станут общенациональными центрами

Филиалы Эрмитажа станут общенациональными центрами

10-12-2014, 12:30
Филиалы Государственного Эрмитажа в регионах России станут общенациональными центрами, считает президент РФ Владимир Путин. Он передал в дар музею, отметившему свое 250-летие, две работы Карла Фаберже.

«Вот сейчас мы с Михаилом Борисовичем (гендиректор Эрмитажа Пиотровский) говорили о том, чтобы создавать - я назвал это филиальной сетью, но Михаил Борисович предпочитает другую терминологию - «спутники» - небольшие отделения Эрмитажа в других городах РФ - в Екатеринбурге, Омске, во Владивостоке. Планы существуют, так или иначе все планы двигаются», - сказал Путин, выступая на приеме, посвященном 250-летию Эрмитажа.

Президент выразил уверенность в том, что эти отделения станут не просто региональными, а общенациональными центрами притяжения. «Вчера, 7 декабря, состоялось, без преувеличения, знаменательное, можно сказать, историческое событие - Государственный Эрмитаж отметил 250 лет. От всей души поздравляю всех знатоков, ценителей художественной истории, культуры и особые слова адресую, конечно, сотрудникам музея», - сказал глава государства.

Президент РФ передал в дар Эрмитажу две работы Карла Фаберже. «Как положено в таких случаях, мы с коллегами приехали не с пустыми руками. Хотел бы преподнести в дар Эрмитажу часы работы Карла Фаберже и яйцо-часы - второе произведение Фаберже», - сказал президент.

Глава государства пояснил, что первый экспонат - это часы, изготовленные к 25-летию бракосочетания императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, а второй экспонат - «яйцо-часы Ротшильда». «Надеюсь, что они найдут место в экспозициях Эрмитажа», - сказал Путин. Говоря об Эрмитаже, глава государства подчеркнул, что невероятные ценности музея, которыми гордится не только Россия, но и весь мир, хранились и сохранялись в самые сложные времена отечественной истории людьми, которые работают в Эрмитаже.

«Трудно себе представить, что 250 лет назад музейная коллекция начиналась с 225 картин, которые Екатерина II закупила за границей, а сейчас уже более 3 млн экспонатов здесь находится», - подчеркнул Путин. Государственный Эрмитаж, добавил он, является местом притяжения для миллионов людей как из России, так и со всего мира.

«Эрмитаж организует десятки программ, которые можно считать эталонными для современного музейного дела. Особо отмечу и великолепный интернет-сайт музея. Это замечательная инициатива, которая позволяет миллионам людей во всем мире прикоснуться к шедеврам мирового искусства, не выходя из дома», - сказал Путин.

Источник:vrns.ru

Автор: Shef
Прочитали - 485
Распечатать
Похожие новости:
Путин и Медведев поздравили директора Эрмитажа Михаила Пиотровского с юбилеем

Путин и Медведев поздравили директора Эрмитажа Михаила Пиотровского с

Новости культуры
Филиалы Эрмитажа в регионах России станут общенациональными центрами, считает Путин

Филиалы Эрмитажа в регионах России станут общенациональными центрами,

Новости культуры
Пиотровский не исключает открытия эрмитажного центра в Москве, но против филиала в Париже

Пиотровский не исключает открытия эрмитажного центра в Москве, но

Новости культуры
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский встретит 70-летний юбилей на рабочем месте

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский встретит 70-летний юбилей на

Новости культуры
На юбилей Путин подарил Эрмитажу яйцо-часы Фаберже

На юбилей Путин подарил Эрмитажу яйцо-часы Фаберже

Новости культуры
Юбилей Эрмитажа: зайцы на Дворцовой, запредельный звук и юбилей в 3D формате

Юбилей Эрмитажа: зайцы на Дворцовой, запредельный звук и юбилей в 3D

Новости культуры
Эрмитаж отметил 250-летие грандиозным 3D-шоу

Эрмитаж отметил 250-летие грандиозным 3D-шоу

Общество
Эрмитаж представил выставку из пустых музейных витрин

Эрмитаж представил выставку из пустых музейных витрин

Новости культуры
Юбилей Эрмитажа: три миллиона посетителей на три миллиона экспонатов

Юбилей Эрмитажа: три миллиона посетителей на три миллиона экспонатов

Новости культуры
Юбилей Эрмитажа: коллекции трижды спасались от войн, но не уцелели в революционных бурях

Юбилей Эрмитажа: коллекции трижды спасались от войн, но не уцелели в

Общество
Актеры, певцы и танцоры приняли участие в бале

Актеры, певцы и танцоры приняли участие в бале "оживших" шедевров в

Новости культуры
Пасхальные яйца и кольца в виде радужных слонов представили на выставке в Эрмитаже

Пасхальные яйца и кольца в виде радужных слонов представили на

Новости культуры
Американка подарила Эрмитажу коллекцию стоимостью 2 млн долларов

Американка подарила Эрмитажу коллекцию стоимостью 2 млн долларов

Новости культуры
Эксперт: яркими музейными событиями прикрывают проблемы

Эксперт: яркими музейными событиями прикрывают проблемы

Новости культуры
Эрмитаж рассказал о маркировке экспонатов туманом

Эрмитаж рассказал о маркировке экспонатов туманом

Новости культуры
Эрмитаж отметит 250-летний юбилей Большим балом

Эрмитаж отметит 250-летний юбилей Большим балом

Новости культуры
Эрмитажу передадут здание Биржи

Эрмитажу передадут здание Биржи

Новости культуры
На Дворцовой площади дадут бал по случаю 250-летия Эрмитажа

На Дворцовой площади дадут бал по случаю 250-летия Эрмитажа

Общество
В Санкт-Петербурге открылся частный музей Фаберже

В Санкт-Петербурге открылся частный музей Фаберже

Новости культуры
Пиотровский обвинил МВД в подрыве репутации Эрмитажа

Пиотровский обвинил МВД в подрыве репутации Эрмитажа

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика