Регистрация
» » "Левиафан", голова Ким Чен Ына и бородатая женщина

"Левиафан", голова Ким Чен Ына и бородатая женщина

25-12-2014, 10:27
17 мгновений культурной жизни мира в уходящем году

Хотя главными словами уходящего года станут, без сомнения, Крым и рубль, «Лента.ру» решила вспомнить, какими культурными событиями отличился 2014-й. От низкого до высокого один шаг, и только в этом 2014-й не исключение. А в остальном - уникален: Кончита Вурст, «Левиафан», «Манифеста» и 250-летие Эрмитажа случаются только раз. Никто не воскресит Робина Уильямса и Г. Г. Маркеса, и «Новой Волны» в Прибалтике мы никогда больше не увидим. 17 мгновений культурной жизни уходящего года - на «Ленте.ру».

Январь

1 января. Группа «Король и шут» прекратила существование. Музыканты из «Короля и шута» продолжают работать, но уже под другим названием - «Северный флот». После смерти лидера коллектива Михаила «Горшка» Горшенева летом 2013 года его коллеги и друзья решили, что проект должен быть закрыт. Полгода группа выступала по всей стране, воздавая дань памяти Горшка, после чего ее 25-летняя история завершилась.
В 2014 году распалось еще несколько музыкальных команд. В конце августа об этом объявили музыканты панк-рок-банды «Ляпис Трубецкой». Солист Сергей Михалок объяснил это тем, что «уважающие себя группы не должны так долго жить». Коллектив прожил, к слову, тоже четверть века. Среди зарубежных групп завершили карьеру также Crystal Castles, The Knife, Guided By Voices, Orbital и The Rapture.

Солист группы «Король и Шут» Михаил Горшенев Фото: Петр Быстров / «Коммерсантъ» Февраль

Вуди Аллен Фото: Charles Sykes / Invision / AP

1 февраля. Приемная дочь Вуди Аллена обвинила его в изнасиловании. 28-летняя Дилан Фэрроу написала открытое письмо, в котором впервые публично рассказала о сексуальном насилии со стороны режиссера. По ее словам, это произошло 21 год назад. В 1992 году ее мать - актриса Миа Фэрроу - уже пыталась обвинить супруга в растлении малолетних, но тогда общественность набросилась с упреками на нее, а теперь все стали бичевать Аллена. Режиссер в обоих случаях отверг обвинения, никаких судебных исков ему никто не предъявлял, но осадок в обществе остался. А в конце года запоздалые обвиненияв изнасиловании - спустя несколько десятков лет! - предъявили еще одной медийной личности, актеру Биллу Косби.

19 февраля. Итальянская уборщица перепутала современное искусство с мусором. Женщина, прибиравшаяся в холле отеля Murat, просто выбросила некоторые экспонаты открывшейся там выставки. Ущерб арт-объекту оценили в 10 тысяч евро, хотя он представлял собой кучу из бумаги, картона и крошек от печенья. Событие вызвало множество насмешек, а также споры о том, что же считать современным искусством. Случай не первый и наверняка не последний.

Работа Дэмиена Херста «Адам и Ева под столом» Фото: Jennifer Szymaszek / AP Март

3 марта. Картина «12 лет рабства» удостоилась «Оскара» как лучший фильм года. Ленту уже предлагают включить в школьную программу США. В фильме рассказывается история свободного чернокожего гражданина Соломона Нортапа, которого в 1841 году похитили из родного города в штате Нью-Йорк и продали в рабство. В главных ролях снялись Чиветел Эджиофор и Люпита Нионго. Актрисе участие в этой картине принесло и персональный «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана, а сверх этого - мировую славу.

Кадр из фильма «12 лет рабства» Апрель

17 апреля. В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес. В последние годы жизни у автора романа «Сто лет одиночества» дважды обнаруживали онкологические заболевания, но умер он в итоге от почечной недостаточности. В родной для Маркеса Колумбии был объявлен трехдневный траур. Родившийся 6 марта 1928 года писатель за свою долгую жизнь опубликовал семь романов, 40 повестей и рассказов и десять киносценариев. Его называют одним из отцов «магического реализма» - латиноамериканского литературного течения, сильно повлиявшего на всю культуру ХХ века.

Габриэль Гарсиа Маркес Фото: Edgard Garrido / Reuters Май

Кончита Вурст Фото: Fredrik Persson / Tt News Agency / AFP

10 мая. Кончита Вурст стала победительницей «Евровидения-2014». Бородатая конкурсантка из Австрии, за сценическим образом которой скрывается певец Томас Нойвирт, разделила мировую общественность на два лагеря. Одни восхищены его (или ее?) смелыми убеждениями и готовностью пойти против устоявшегося понимания женственности, другие возмущены нарушением устоев и скреп. Последних немало в России - свое недовольство результатами конкурса высказали, в частности, единороссы и представители Русской православной церкви. Но пока отдельные группы граждан именуют действия певицы (или певца) не иначе как мерзостью, Кончита работает над записью новых песен и продолжает музыкальные гастроли по миру. Как правило, с успехом: сколько ни спорить о сценическом образе Нойвирта, петь он умеет.

23 мая. На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма «Левиафан». В Каннах режиссеру Андрею Звягинцеву вручили приз за лучший сценарий - первая крупная награда его кинодрамы. Затем последовало множество других - ленту отметили на фестивалях в Мюнхене, Лондоне, сербском Паличе, Абу-Даби и Дели. 11 декабря «Левиафан» номинировали на«Золотой глобус», а 19 декабря - на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке». Эксперты считают, что у Звягинцева хорошие шансы на победу.

Кадр из фильма «Левиафан» Июнь

Мэрилин Мэнсон Фото: Jim Ruymen / Reuters

27 июня. В Москве отменили выступление Мэрилина Мэнсона. Лето и осень 2014 года ознаменовались небывалой активностью православных общественных организаций и простых граждан почвенной ориентации. Один за другим в российских городах по их инициативе отменялись выступления Мэрилина Мэнсона, групп Cannibal Corpse и Kazaky.
Другие концерты срывались на фоне украинского конфликта - певцы Андрей Макаревич и Диана Арбенина вынуждены были признаться, что соотечественники не хотят слушать их песни из-за политических взглядов. В свою очередь украинские артисты отменяли гастроли в России - в частности, группа «Вопли Видоплясова».

28 июня. В Санкт-Петербурге открылась международная биеннале современного искусства «Манифеста», считающаяся третьей по значимости профильной биеннале в мире. Каждые два года «Манифеста» проводится в разных городах Европы, и в 2014 году впервые покинула пределы Евросоюза. По ходу подготовки выставки организаторы «Манифесты» выдержали немало нападок. Ряд голландских и немецких художников требовали отложить мероприятие до тех пор, пока «российские войска не покинут территорию Украины». Несколько русских художников громко отказались от участия в биеннале (правда, потом тихо вернулись). Но биеннале состоялась, несмотря ни на что. Основной проект «Манифесты» в Главном штабе посетили около 100 тысяч человек.

Томас Хиршхорн, проект «Срез» Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ» Июль

Музыкальный фестиваль «Новая Волна» Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

23 июля. Было решено перенести музыкальный конкурс «Новая волна» из Латвии. Конкурс проводился в Юрмале с 2002 года. Причина отмены - решение министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича запретить въезд на территорию страны российским артистам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии. По мнению латвийских властей, артисты «агрессивно поддерживали» присоединение Крыма и слишком критически отзывались о политике Киева. Теперь «Новую волну» ждут и в Крыму, и в Казани.

Август

11 августа. Умер актер Робин Уильямс. 63-летний артист покончил с собой. Его смерть, согласно выводам судебных медиков, наступила от удушья в результате повешения на ремне. Жена Уильямса, Сьюзан Шнайдер, сообщила, что ее супруг боролся с депрессией. За некоторое время до самоубийства у Уильямса была замечена паранойя. Актер страдал болезнью Паркинсона и тяжело переживал недуг. Прах Уильямса развеяли над заливом Сан-Франциско.

Робин Уильямс Фото: Mario Anzuoni / Reuters Сентябрь

6 сентября. Фильм Андрея Кончаловского отметили на Венецианском кинофестивале. Картина «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» удостоилась «Серебряного льва Святого Марка» за режиссуру. Главный герой - реальный сельский почтальон из деревни под Архангельском. Как рассказал Кончаловский, он «просто наблюдал за жизнью и людьми», а сценарий сложился при монтаже отснятого материала. В копилке режиссера уже имелись венецианские призы, в том числе за дебютную короткометражку «Мальчик и голубь» (1961) и ленту «Дом дураков» (2002, Гран-при).

Кадр из фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Октябрь

Лев Толстой Фото: РИА Новости

3 октября. «Анну Каренину» от начала до конца прочитали вслух в прямом эфире. Музей-усадьба Толстого «Ясная Поляна» и компания Google организовали онлайн-марафон - чтение вслух романа «Анна Каренина». На открытых площадках страны от Москвы до Владивостока, а также в Европе, США и даже Южной Корее собралось более 700 участников проекта: обычные интернет-пользователи и известные артисты, режиссеры, дизайнеры, спортсмены, космонавты. Первые строки романа прочел актер Сергей Гармаш (вместо заболевшего Олега Табакова). Среди остальных участников - пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, министры культуры Пермского края и Новосибирской области Игорь Гладнев и Василий Кузин, космонавт Георгий Гречко, актрисы Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, Ольга Дыховичная, Оксана Фандера и многие другие. Идея проекта пришла в голову Фекле Толстой, праправнучке писателя.

10 октября. В Москве открылась скандальная «расистская» выставка Exhibit B. Московский музей современного искусства привез этот перформанс художника из ЮАР Бретта Бейли всего на четыре дня. В России проект прошел спокойно, в то время как в Лондоне и позже в Париже вернисаж был сорван: активисты перегородили вход в галерею, посчитав шоу расистским. Проект Бейли - это реконструкция рынка рабов эпохи колониальных завоеваний. В нем участвуют закованные в кандалы и заключенные в клетки чернокожие актеры в цепях и намордниках. По словам художника, в своей работе он хотел показать человеческую жестокость и заставить зрителей задуматься об отношениях представителей разных рас в современном мире.

Выставка-перфоманс Exhibit B Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ» Ноябрь

Кибератака на Sony Pictures. Хакеры провели кибератаку на кинокомпанию, в ходе которой были украдены личные данные голливудских звезд, информация о будущих и текущих проектах. В сеть попали номера социального страхования артистов, зарплаты и домашние адреса сотрудников корпорации, и среди прочего - сценарий будущего «Бонда». Но эксперты предположили, что целью преступников была лента «Интервью» о гибели корейского лидера Ким Чен Ына. По сюжету фильма, у Ким Чен Ына взрывается голова. Хакеры опубликовали этот эпизод в сети. Вскоре компания Sony Pictures получила анонимную угрозу устроить теракт во время премьеры. После этих угроз десять крупнейших сетей кинотеатров в США - в частности, AMC, Regal, Cinemark и Carmike - отказались показывать фильм. Теперь же скандальную киноленту выложили в YouTube, и ее может увидеть любой желающий - за 15 долларов.

Кадр из фильма «Интервью» Декабрь

4 декабря. 250-летие Эрмитажа. В 1764 году первая партия из купленных императрицей Екатериной Великой 225 картин, в основном, голландско-фламандской школы XVII века, поступила в Санкт-Петербург из Берлина. Теперь коллекция музея насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры всех эпох, начиная с каменного века и до наших дней. В честь юбилея главного музея страны в Санкт-Петербурге состоялось красочное светомузыкальное шоу. На один вечер Дворцовая площадь превратилась в кинотеатр под открытым небом. Творческая группа из Франции Cosmo AV, которая принимала участие в подготовке шоу закрытия Олимпиады в Сочи, создала световую проекцию на здание Главного штаба, посвященную истории Эрмитажа.

Световое шоу «Бал истории» в честь 250-летия Эрмитажа Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Постер к фильму «Мамы 3»

18 декабря. Комедию «Мамы-3» запретили к прокату на Украине. Экспертная комиссия сочла, что фильм нельзя смотреть украинским зрителям, поскольку он демонстрирует «шовинизм русской нации». По сюжету, главные героини отправляются в Прагу, чтобы встретить Новый год по-европейски. Но самолет приземляется в небольшом тихом польском городке, где мамам приходится отмечать праздник, что они и делают с присущим русской женщине размахом. Ранее на Украине были запрещены для кино- и телепоказа фильмы и сериалы с участием российских актеров Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина.

Источник:lenta.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 311
Распечатать
Похожие новости:
Фильм

Фильм "Интервью" о покушении на лидера КНДР покажут в США 25 декабря

Новости культуры
Фильм

Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева вошел в шорт-лист "Оскара"

Новости культуры
Адвокат Sony Pictures: компания выпустит в прокат фильм

Адвокат Sony Pictures: компания выпустит в прокат фильм "Интервью"

Политика
?«Левиафан» Андрея Звягинцева вошёл в десятку лучших фильмов 2014 года

?«Левиафан» Андрея Звягинцева вошёл в десятку лучших фильмов 2014 года

Общество
Коэльо пожелал купить права на фильм про убийство Ким Чен Ына

Коэльо пожелал купить права на фильм про убийство Ким Чен Ына

Политика
У Вашингтона нет данных о подготовке терактов в кинотеатрах США

У Вашингтона нет данных о подготовке терактов в кинотеатрах США

Политика
Фильм

Фильм "Ида" Павла Павликовского стал триумфатором Европейской

Новости культуры
Левиафан

Левиафан" Звягинцева номинирован на "Золотой глобус" как лучший

Новости культуры
Роднянский: у

Роднянский: у "Левиафана" невероятно успешная международная судьба

Новости культуры
В лонг-лист премии

В лонг-лист премии "Золотой орел" в главной номинации вошли 28

Новости культуры
Андрей Звягинцев не отказывается от участия в номинации премии

Андрей Звягинцев не отказывается от участия в номинации премии

Новости культуры
Левиафан

Левиафан" Звягинцева стал победителем Индийского международного

Новости культуры
Манифесту-10

Манифесту-10" в Эрмитаже 1 и 2 ноября можно будет посетить бесплатно

Новости культуры
?Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева стал победителем Лондонского кинофестиваля

?Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева стал победителем Лондонского

Общество
?Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева стал победителем Лондонского кинофестиваля

?Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева стал победителем Лондонского

Общество
?Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева стал победителем Лондонского кинофестиваля

?Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева стал победителем Лондонского

Общество
Андрей Кончаловский отозвал заявку на Оскар из-за пагубного влияния американского кино на зрителей

Андрей Кончаловский отозвал заявку на Оскар из-за пагубного влияния

Политика
Сорванный в Лондоне

Сорванный в Лондоне "расистский" перформанс привезут в Москву

Новости культуры

"Левиафан" выйдет в российский прокат без мата

Новости культуры
Кончаловский получил

Кончаловский получил "Серебряного льва"

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика