В Москве открылось новое здание Государственного литературного музея

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Сергей Собянин принял участие в открытии нового здания Государственного литературного музея, расположенного в Шелапутинском переулке в центре Москвы.
Здание было построено в начале XIX века на фундаменте палат конца XVIII века для Саввы Морозова и является объектом культурного наследия федерального значения.
За последние три года здание было отреставрировано. Собянин осмотрел его вместе с министром культуры РФ Владимиром Мединским. "Мы с вами активно сотрудничаем в области музейного дела. Сама Москва и музеи Москвы развиваются - за последние годы количество посетителей музеев увеличилось на 45%", - сказал мэр, обращаясь к министру.
Собянин отметил, что популяризации музеев способствовали такие акции, как "Ночь в музее" и другие.
"По мере возможности мы помогаем нашим коллегам (в Минкультуры). В целом за последние годы передано около 12 тыс. кв метров помещений федеральным музеям. Один из таких совместных проектов мы сегодня открываем", - отметил Собянин. Он назвал открытие обновленной экспозиции Государственного литературного музея хорошим началом Года литературы, которым объявлен 2015 год.
Смотрите также
Мединский: с 1 января музеи РФ будут бесплатными для детей независимо от их гражданства
Президент РФ: Основы культурной политики утверждены
Минкульт отказался закрепить в проекте культурной политики РФ особую роль православия
По словам Мединского, литературный музей располагался в Высокопетровском монастыре на Петровке в качестве "приживалы". "Эти помещения должны были быть возвращены Русской православной церкви. Наконец-то, было принято решение при помощи Сергея Семеновича, что Литературный музей получит два здания: это здание, которое приведено в порядок, и второе здание, переданное Москвой, находится напротив Провиантских складов на Зубовском бульваре", - сообщил глава Минкультуры. По его словам, во втором здании в следующем году начнутся ремонтно-реставрационные работы.
В 2015 году в Москве ожидается открытие Музея Гиляровского и нового здания музея истории ГУЛАГа. Также в следующем году откроется музей сословий России (филиал галереи художника Глазунова).
Источник: itar-tass.com

На территории ВДНХ в Москве может появиться Музей кино
Новости культуры
Столичные музеи и театры не будут повышать цены на билеты в 2015 году
Новости культуры
Донецкий краеведческий музей готовится к 90-летнему юбилею
Новороссия
Состояние дома-мастерской Мельникова за год не ухудшилось, сообщили в
Новости культуры
Третий за сутки крупный пожар произошел в Москве
Происшествия
Музей архитектуры начал бронирование билетов в Дом Мельникова
Новости культуры
Строительство нового корпуса музыкальной школы им. Гнесиных в Москве
Общество
Собянин: в Москве наращивается объем строительства медицинских
Общество
В Москве прошла церемония закладки музейно-выставочного комплекса
Новости культуры
В Москве завершилась реконструкция нового здания музея истории ГУЛАГа
Общество
На ВДНХ откроется самый большой в Европе океанариум, сообщил мэр
Общество
Восстановление краеведческого музея находится под особым вниманием
Новороссия
В Париже откроется новый музей современного искусства
Новости культуры
Донецк. Эвакуация оставшихся экспонатов из Краеведческого музея
Политика
Мединский поддержит инициативы по повышению интереса к культуре
Политика
Собянин: 90% москвичей поддержали идею переименовать ВВЦ в ВДНХ
Общество
Уникальный музей откроется в Пушкино
Новости культуры
Музей Арктики и Антарктики выселят из бывшего храма
Общество
Эрмитажу передадут здание Биржи
Новости культуры
ГМИИ анонсировал открытие нового здания Музея личных коллекций
Новости культуры