Регистрация
» » В Москве откроется обновленный электротеатр "Станиславский"

В Москве откроется обновленный электротеатр "Станиславский"

26-01-2015, 08:33

МОСКВА, 26 января. /Корр. ТАСС/. В Москве после реконструкции откроется электротеатр "Станиславский" (бывший драматический театр имени К. С. Станиславского). Гостей торжественной церемонии ожидают световое шоу, выставка немецкого фотографа Йоханны Вебер и премьера спектакля "Вакханки" в постановке знаменитого греческого режиссера Теодороса Терзопулоса.

Масштабную реконструкцию здания на Тверской проводило бюро Wowhaus исходя из концепции новой команды, пришедшей в театр в результате конкурса, объявленного департаментом культуры Москвы. Разрозненные помещения архитекторы объединили в цельное пространство, соответствующее тенденциям мирового театра и приспособленное для самых сложных технических и творческих замыслов.

"Двор и квартал вокруг здания стали открытым культурным пространством. Теперь здесь будут проходить выставки, лекции, кинопоказы, спектакли молодых и именитых режиссеров. Кроме того, во дворе пристроено здание для малой сцены", - рассказал корр. ТАСС художественный руководитель театра Борис Юхананов.

По его словам, кардинальная реконструкция выполнена с учетом сохранения духа исторического здания. "В первую очередь мы думали об открытом и многофункциональном культурном пространстве. Например, зрительское фойе не только предполагает гардероб и буфет, но и может служить полноценным выставочным залом, где будут размещаться экспозиции, проходить перформансы, лекции и конференции", - отметил художественный руководитель.

Реконструкция основной сцены

Большим изменениям подверглась и основная сцена театра. Она стала универсальным трансформером, дающим возможности для самых разных модификаций. "Современное режиссерское мышление вышло за пределы сцены-коробки, так называемой сцены итальянского типа, предполагающей жесткое разделение на сцену и зрительский зал", - пояснил Юхананов.

Он рассказал, что при реконструкции основной сцены пришлось пойти на ряд изобретений. "Например, мы установили 104 лебедки, которые обвязывают зал по периметру и дают возможность решить проблему отсутствия штанкетов (подвесное оборудование над сценой) и колосников (верхняя часть театральной сцены). Решетки, встроенные вдоль зала, дают возможность крепить к ним декорации, то есть дают максимальную мобильность пространства. Кроме того, за решетками спрятаны акустические панели, дающие возможность голосу актера свободно и без гулкости распространяться во всем пространстве", - сообщил Борис Юхананов.

Премьеры в электротеатре "Станиславский"

Говоря о репертуарной политике электротеатра, он отметил, что она будет развиваться в двух направлениях. "Первое я условно называю фабрикой мастеров, так как оно связано с работой основной сцены. Я привлекаю сюда крупнейших российских и зарубежных режиссеров, которые уже сложились как мастера", - пояснил режиссер. Тем временем малая сцена будет жить по иным законам. "Здесь будут ставить молодые режиссеры, еще не успевшие завоевать большую известность. Это будет своеобразная игра с репертуаром без заранее определенного формата ",- сказал худрук.

В ближайшие полгода в электротеатре намечается несколько ярких премьер. 25 февраля Борис Юхананов представит зрителям "Синюю птицу" по пьесе Мориса Метерлинка. "Это будет драматическая трилогия в трех вечерах. Главные роли - Тильтиля и Митиль - исполнят старейшие актеры нашего театра Владимир Коренев и Алевтина Константинова", - сообщил режиссер.

Весной Юхананов приступит к работе над оперным сериалом "Сверлийцы" в шести частях. "Эта постановка основана на моем романе о приключениях сверлийского принца, которому выпала участь спасти от гибели параллельную цивилизацию. Над ней будет работать группа выдающихся мастеров - Дмитрий Курляндский, Сергей Невский, Алексей Сюмак, Владимир Раннев, Борис Филановский. На протяжении весны мы будем выпускать оперу за оперой, а затем покажем публике весь цикл", - рассказал Юхананов.

Кроме того, в электротеатре появится Школа современного зрителя, где будут проходить встречи с современными режиссерами, экскурсы в историю искусства, образовательные перформансы, интерактивные игры.

Борис Юхананов возглавил Московский драматический театр имени К. С. Станиславского в 2013 году по итогам конкурса, проводимого столичным департаментом культуры. Тогда же в здании началась реконструкция, а театру вернули историческое название в память о располагавшемся здесь до революции электротеатре АРС.

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 290
Распечатать
Похожие новости:
Театр

Театр "Et Cetera" представляет премьеру "Бориса Годунова" в

Новости культуры
Донецкий драмтеатр в предстоящие выходные покажет зрителям три спектакля

Донецкий драмтеатр в предстоящие выходные покажет зрителям три

Новороссия
Коллектив Макеевского ТЮЗа продолжает работать для своих зрителей

Коллектив Макеевского ТЮЗа продолжает работать для своих зрителей

Новороссия
МХАТ имени Горького поставил

МХАТ имени Горького поставил "Гамлета" в честь 450-летия со дня

Новости культуры
Международную премию Станиславского вручат в Москве

Международную премию Станиславского вручат в Москве

Новости культуры
В Москве досрочно объявлены лауреаты премии

В Москве досрочно объявлены лауреаты премии "Золотая маска-2015"

Новости культуры
Вахтанговцы оказали помощь театру в Димитровграде, принявшему артистов из Луганска

Вахтанговцы оказали помощь театру в Димитровграде, принявшему

Новости культуры
Донецкий музыкально-драматический театр приглашает на спектакли в последние выходные дни ноября

Донецкий музыкально-драматический театр приглашает на спектакли в

Новороссия
Реконструкция здания театра Романа Виктюка на востоке Москвы завершится в этом году

Реконструкция здания театра Романа Виктюка на востоке Москвы

Новости культуры
Квартет И

Квартет И" представит в Москве новую постановку "Письма и песни

Новости культуры
Главный режиссер Театра российской армии Борис Морозов отмечает 70-летний юбилей

Главный режиссер Театра российской армии Борис Морозов отмечает

Новости культуры
В Москве впервые покажут камерный мюзикл

В Москве впервые покажут камерный мюзикл "Рождество ОГенри"

Новости культуры
Московский театр имени Рубена Симонова передан в федеральную собственность

Московский театр имени Рубена Симонова передан в федеральную

Новости культуры
В Московском драматическом театре имени Ермоловой открылась Новая сцена

В Московском драматическом театре имени Ермоловой открылась Новая

Новости культуры
В Петербурге после трехлетней реконструкции открылся Большой драматический театр

В Петербурге после трехлетней реконструкции открылся Большой

Новости культуры
Театру Сатиры 90 лет

Театру Сатиры 90 лет

Новости культуры
Юрий Соломин: здание Малого театра после реконструкции не изменит облик

Юрий Соломин: здание Малого театра после реконструкции не изменит

Новости культуры
Гастроли московского театра

Гастроли московского театра "Практика" в Перми начались со спектакля

Новости культуры
В Москве простились с Юрием Любимовым

В Москве простились с Юрием Любимовым

Новости культуры
В Москве стартовал фестиваль

В Москве стартовал фестиваль "Золотая Маска"

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика