Регистрация
» » Без Гамлета кончится пьеса...

Без Гамлета кончится пьеса...

30-01-2015, 13:26
Должно быть, не люди, напившись дурмана и зелья,
Чтоб не был услышан никем громкий топот и храп,
Пришли умертвить, обеззвучить живое ущелье -
И эхо связали, и в рот ему сунули кляп...


Владимир Высоцкий

Статья была написана во время последней смены власти в Театре на Таганке... Но и сегодня она интересна - и аналогиями в мире подобия, и сравнениями в реальной жизни.

Что общего между Театром на Таганке и Ближним Востоком?

На первый взгляд - ничего, на второй - тоже. Но подобие - через слово театр - есть...

В старой пьесе о Ближнем Востоке, которой более двух тысячелетий, есть два действующих лица: евреи и арабы. Но есть у этой пьесы еще и зрители. Это - мир, у него свои интересы, далекие и от еврейских, и от арабских, и - очень часто, не совместимые с ними...

Мир удобно устроился в Париже, Лондоне, Москве и Берлине, чтобы посмотреть - как удастся евреям и арабам сыграть свои роли. Не зная сценария, но имея предпочтения - любовь или ненависть, предубеждения, или наоборот - будучи объективным, мир ждет «чего-то интересного».

Но это - не одноактная пьеса со счастливым или несчастным концом, это - сериал - есть режиссеры, исполнители, которые активно заучивают роли, авторы сценария, ежедневно вносящие коррективы, художники, приспосабливающие старые декорации или изготавливающие новые...

Если верить теории подобия, то многое в мире похоже, подобно - надо только уметь интерпретировать различные, часто - совсем не похожие, события и факты, принимая во внимание размеры и смысл.

...Театр на Таганке - это мир для его основателей, режиссеров, актеров, работников сцены, а также миллионов зрителей. И для многих из них нет из него выхода. Здесь главное всё и все - даже декорации, не говоря уже о бессмертном сюжете Театра.

Московскому Театру на Таганке - 47...

23 апреля 1964 года, никому в то время не известная труппа, состоявшая из выпускников Театрального училища имени Щукина, под руководством Юрия Любимова показала свой первый спектакль - пьесу-притчу Бертольда Брехта в 2-х действиях «Добрый человек из Сезуана», ту самую, на которой, вполне возможно, летом 2011 и закончился в Праге театр.

Кроме Любимова, Театр на Таганке в разные годы возглавляли Анатолий Эфрос и Николай Губенко. Я со студенческих лет помню выход из метро Таганская-кольцевая и людей, вопросительно всматривающихся в лица идущих в театр - нет ли лишнего билетика. Помню пожилых женщин-билетеров, которые жалели нас, студентов, и за минуту до начала жестом показывали, мол, быстро, проходи!

Помню Высоцкого-Хлопушу в «Пугачеве» - из первых рядов хорошо видны были полосы на его торсе, оставляемые железными цепями, Лопахина в «Вишневом саду» в постановке Эфроса, Гамлета, Свидригайлова...

Помню его также в двух постановках по Вознесенскому - «Антимирах» и в поэтическом представлении Любимова «Берегите ваши лица!», которое состоялось всего несколько раз, и так и не было показано широкому зрителю, но которое мне посчастливилось увидеть. И, помню, ломал себе голову - а что там такого?

Помню я и рассказы друзей-очевидцев о последнем пути Гамлета - 28 июля 1980 года от здания Театра на Таганке до Ваганьковского кладбища, где он и сейчас стоит во весь рост...

Высоцкий умер во время Московских Олимпийских игр-80. Ни одна из газет об этом не сообщила - лишь в «Вечерней Москве» был напечатан крошечный некролог, за который спустя два дня был снят с должности главный редактор, да хорошо выверенная и согласованная «с кем надо» статья в «Советской России». Но лучше бы они ее не печатали.

Над окошком театральной кассы было вывешено до ужаса скромное объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий». Однако никто из зрителей не сдал билеты на спектакли с его участием.

У Театра на Таганке - театра Высоцкого - собралось огромное число людей, не расходившихся в течение нескольких дней и ночей, а в день похорон были заполнены даже крыши зданий на Таганской площади.

Высоцкого хоронили как достойного Человека, не кривившего душой, не заискивавшего с властью, которая так и не смогла его купить. Хоронили как любимого автора, любимого даже теми, кто во власти его преследовал и «не пущал»...

Его хотели похоронить тихо и быстро. Не получилось... Пытались поливальными машинами разогнать людей и смыть цветы, которыми устлан был последний путь Певца и Актера. Люди не дали... Самых первых защитников цветов попытались схватить. Не удалось - всех не перехватаешь...

Молодые ребята-оперативники отступили, когда толпа стала - сначала нестройно, а потом все четче - скандировать на всю площадь: «Фашисты! Фашисты!».

Время показало - народ был прав - сегодня Владимир Высоцкий признан народным Певцом, человеком, который простыми словами, с хрипотцой, пел - говорил - о жизни с ее многочисленными проблемами, не боялся высказывать то, что думали, но боялись сказать миллионы образованных людей. Признан сегодня на государственном уровне, возможно еще и потому, что нынешние руководители выросли на его песнях...

Сегодняшний конфликт в Театре на Таганке в миниатюре повторяет классическую коллизию времени и лидера: умный, талантливый режиссер, когда-то - революционер, нарушивший каноны театральной классики, ныне, по мнению актеров - узурпатор, изживший - переросший - свои же, некогда революционные идеи, и ставший тормозом развития театра.

Я - не только не объективен, что требуется для анализа, а субъективен, пристрастен, ибо мне нравится 93-летний Любимов, даже несмотря на то, что он старый и ретроград, и не нравится 70-летний Золотухин, которого, цитирую прессу, «актеры попросили возглавить Театр на Таганке».

Мне не нравятся - и не нравились никогда, те, кто попросили. И они - далеко не все из актеров-таганцев - многие в демарше не участвуют, камеры их не снимают. В итоге, создается впечатление, что весь театр против мэтра и, как оказалось, за Золотухина.

Любимов - резкий, Любимов - грубый, часто унижающий не нравящихся ему актеров. Но прямой, называющий вещи своими именами, не сюсюкающий, не приспосабливающийся под ситуацию, а подчиняющий ее своим интересам - своему видению, концепции, замыслу. Чтобы донести, показать, воспитать...

Его не любят коллеги-режиссеры из других театров, а он не любит их. Но он Мастер, перу которого принадлежат спектакли, ставшие мировой классикой, а коллеги - хотя и профессионалы, но имеющие, все же, более низкий творческий рейтинг.

С точки зрения властей, Любимов - неудобный режиссер, не требующий от них признания, и, хотя прямо их не осуждающий, конфликтующий с коллегами, теми, кто власть поддерживает, для кого он - творческий соперник.

Но... Говорить сегодня лишь о Любимове-режиссере нельзя - он, волей времени и состояния общества, вовлечен в театральный бизнес, и Любимов-директор, судя по всему, не избежал ошибок в отношениях с актерами...

Любимов, к тому же - еще и любящий муж своей супруги Каталин, и это второе его слабое место: Каталин - испанская форма женского имени Екатерина, венгерская еврейка, его «последняя любовь», сумела и в жизни занять место некоего посредника в его отношениях с актерами. И, если режиссера-деспота актеры терпели, а кто-то даже - с благоговением - трепетал, то жену-посредника деспота - нет.

Увы, провести аналогию между Любимовым и Гамлетом - его любимым героем, не удалось - сегодня, 4 июля, когда я заканчивал размышления о театральной легенде, пришло сообщение об увольнении его Офелии ...

Судя по всему, нас ждет неожиданный эндшпиль: Мастер, пока еще художественный руководитель Театра на Таганке, поступившись личным, разрешил общественное - 4 июля уволил Каталин с должности заместителя директора театра, указав дату 28 июня. И уравновесил ситуацию.

После чего те, кто требовал его отставки, заявили, что не мыслят себе Театра на Таганке без его основателя и художественного руководителя.

Что будет? Узнаем 16 июля, когда Юрий Любимов вернется из отпуска (статья была написана в начале июля 2011 года - Ред).

Говорят, сам Шекспир не очень понимал своего героя: Гамлет поражен коварностью окружающих и растерян - настолько, что его принимают за сумасшедшего. Никто не понимает - что на самом деле происходит с ним, что у него на уме?

Король прибегает к испытанному приему - яду. Гамлет умирает, но, перед смертью, убивает короля. Датский престол, по Шекспиру, переходит к Фортинбрасу, норвежскому правителю.

И все бы ничего, но Фортинбрас - вымышленный второстепенный персонаж, никакого отношения к трагедии не имеющий...

И уже четыре столетия идут нескончаемые споры - явилась ли смерть Офелии результатом интриги или самоубийства?

Результатом чего станет падение Театра на Таганке, ибо известно - без Гамлета кончится пьеса...

Или это всего лишь хорошо поставленный сюжет неординарного режиссера и его труппы?

Всю ночь продолжалась кровавая злая потеха.
И эхо топтали - но звука никто не слыхал.
К утру расстреляли притихшее горное эхо -
И брызнули слезы, как камни, из раненых скал!

Источник:stop-news.com

Автор: Memory
Прочитали - 259
Распечатать
Похожие новости:
Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 77 лет

Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 77 лет

Новости культуры
Владимиру Высоцкому исполнилось бы 77 лет

Владимиру Высоцкому исполнилось бы 77 лет

Новости культуры
В Горловке, несмотря на обстрелы, работает театр кукол

В Горловке, несмотря на обстрелы, работает театр кукол

Новороссия
Путин поздравил режиссера Юрия Любимова с 97-летием

Путин поздравил режиссера Юрия Любимова с 97-летием

Новости культуры
Юрий Любимов: этапы жизни и творчества режиссера

Юрий Любимов: этапы жизни и творчества режиссера

Новости культуры
Лучшие спектакли Юрия Любимова

Лучшие спектакли Юрия Любимова

Новости культуры
Москва проводит в последний путь Юрия Любимова

Москва проводит в последний путь Юрия Любимова

Общество
Более 3 тыс. человек простились с Юрием Любимовым

Более 3 тыс. человек простились с Юрием Любимовым

Общество
Донецкий музыкально-драматический театр готовится к открытию нового сезона

Донецкий музыкально-драматический театр готовится к открытию нового

Новороссия
Одинокий Вожак

Одинокий Вожак

Новости культуры
В Москве простились с Юрием Любимовым

В Москве простились с Юрием Любимовым

Новости культуры
Прощание с Юрием Любимовым пройдет 8 октября

Прощание с Юрием Любимовым пройдет 8 октября

Новости культуры
Капков: театра Любимова больше нет, вместо него есть здание

Капков: театра Любимова больше нет, вместо него есть здание

Новости культуры
Имя Юрия Любимова навсегда останется символом свободы

Имя Юрия Любимова навсегда останется символом свободы

Политика
На 98 году жизни скончался основатель московского Театра на Таганке Юрий Любимов

На 98 году жизни скончался основатель московского Театра на Таганке

Политика
Умер режиссер Юрий Любимов

Умер режиссер Юрий Любимов

Новости культуры
34 года назад умер Владимир Высоцкий

34 года назад умер Владимир Высоцкий

Новости культуры
Департамент культуры вступился за Театр на Таганке

Департамент культуры вступился за Театр на Таганке

Общество
Театр на Таганке обвинили в отсутствии патриотизма

Театр на Таганке обвинили в отсутствии патриотизма

Общество
Псковичи прислали угрозы ученику Петра Фоменко

Псковичи прислали угрозы ученику Петра Фоменко

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика