Регистрация
» » "Нет кафе, магазинов, Wi-Fi"

"Нет кафе, магазинов, Wi-Fi"

11-02-2015, 16:35
Министерство культуры РФ озвучило причины увольнения Ирины Лебедевой с поста гендиректора Третьяковской галереи: среди них затянутое строительство второго корпуса музея и отсутствие комфортной среды для посетителей, а также постоянные скандалы.

"Затянуто строительство второго корпуса. Постоянные скандалы. Так и не создана комфортная среда для посетителей, школьников, студентов, методистов. Главный художественный музей страны, русского искусства так и не стал методическим центром. В планах - снижение посещаемости на 15%", - приводится на сайте министерства комментарий директора Департамента культурного наследия Министерства культуры Михаила Брызгалова.

В министерстве пояснили, что означает "не создана комфортная среда для посетителей" - "нет кафе, магазинов, Wi-Fi".

Между тем, сама Лебедева, ранее говорила, что многие инициативы разбиваются о проблемы с кадрами и законодательство, напоминает "Эхо Москвы".

По информации "Газеты.ру", недовольство Минкульта также вызвала история с бесцеремонным удалением из галереи учителя рисования, проводившего экскурсию для своих учеников, и те комментарии, которые давала экс-директор Третьяковки по этому поводу.

Главной претензией департамента культуры Москвы к Лебедевой был ее отказ от участия в масштабных общегородских акциях, сказал ТАСС глава ведомства Сергей Капков. Он выразил надежду, что при новом руководителе Третьяковка впишется в культурный календарь города.

По словам советника президента по культуре Владимира Толстого, у Ирины Лебедевой была возможность остаться в музее, но лишь на должности научного сотрудника. Кроме того, ей предлагали должности "в других музеях и культурных учреждениях".

"Ее опыт как искусствоведа, безусловно, не вызывает никаких претензий", - цитирует слова Толстого заявление Минкульта.

Ирина Лебедева, считающаяся крупнейшим специалистом в области авангарда, возглавила Третьяковскую галерею в июле 2009 года, сменив на этом посту Валентина Родионова. Напомним, Родионов не хотел покидать этот пост и завил, что его отставка была не совсем добровольной, а свой пост он покидает под давлением со стороны министра культуры Александра Авдеева.

Лебедева работала в музее с 1985 года, последовательно прошла все ступеньки карьерной лестницы, была старшим научным сотрудником, специалистом по русскому авангарду, возглавляла отдел живописи первой половины ХХ века, входила в оргкомитет премии "Инновация".

В первые годы директорства Лебедевой о музее говорили не только в контексте новых выставочных проектов и образовательных программ, но и в связи с разногласиями в трудовом коллективе. Так, в 2011 году в сети появилось анонимное письмо, в котором сообщалось о коррупции в руководстве музея и планах по распродаже коллекции. Тогда среди причин его появления Лебедева указала конфликт поколений и отрицание нововведений частью коллектива. За директора Третьяковской галереи вступились другие работники музея во главе с министром культуры Александром Авдеевым.

Когда Лебедева стала директором Третьяковской галереи, все еще обсуждались планы о возможном сносе ЦДХ, где экспонируется часть музейной коллекции и проходят большие временные выставки. Тогда она активно лоббировала появление у галереи отдельного здания для показа искусства ХХ века, напоминает телеканал "Культура".

За время работы Лебедевой в качестве директора, в частности, был создан попечительский совет, реформирован лекторий и организовано несколько десятков выставок в России и за рубежом. Самые крупные среди них - "Святая Русь", которая после Москвы была показана в Лувре, "Видение танца. К столетию Дягилевских сезонов", "Александр Дейнека. Работать, строить и не ныть!" и многие другие.

Трегулова возглавила музейно-выставочный центр РОСИЗО в 2013 году. В конце января состоялось заседание коллегии минкультуры, на которой рассматривалась деятельность организации и подводились промежуточные итоги ее работы, которые весьма высоко оценил министр культуры. В частности, в 2014 году активизировалась выставочная деятельность при участии музейно-выставочного центра. Помимо собственных 30 экспозиций, там занимались созданием виртуальных музеев, региональных и международных проектов, среди которых "Палладио в России. От барокко до модернизма" в венецианском Музее Коррер и ретроспектива Казимира Малевича в лондонской "Тейт Модерн".

До прихода в музейно-выставочный центр Трегулова проработала в должности заместителя директора Музеев Кремля 11 лет, за это время была организована масса выставок декоративно-прикладного искусства и моды в содружестве с крупнейшими мировыми музеями. Это, в частности, "Сокровища оттоманских султанов", "Искусство Рене Лалика", "Пуаре - король моды", "Золотой век английского двора: от Генриха VIII до Карла II". Она принимала участие в создании нескольких выставок для фонда культуры "Екатерина", показанных в Монако и России. Это "Бубновый валет" и посвященная дягилевским сезонам экспозиция "Видение танца".

Ксения Ларина: "Опять чего-то мутят, не верю я им"

Комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн прокомментировал "Независимой газете": "Зельфира Трегулова, с которой мы сделали много выставок, очень высокий профессионал, достойный такой должности. Думаю, Третьяковская галерея будет развиваться в правильном направлении. Ситуации со снятием Ирины Лебедевой я не знаю, поэтому комментировать не хотел бы".

Искусствовед и преподаватель МГУ Андрей Ковалев, назвав Трегулову "блестящим организатором", заявил, что не видит в размене фигур в Третьяковке ничего отрадного. По его словам, такие предложения, какое поступило Трегуловой, должны делаться гласно и о будущей смене руководства общественность должна знать заранее - минимум за полгода.

Новый директор должен иметь время, чтобы составить, представить и защитить свой выставочный проект и стратегию развития.

"Я не уверен, что Трегуловой дали на это время и она прямо сейчас сможет озвучить свою стратегию, - говорит он. - Это выглядит безобразно, потому что два блестящих профессионала поставлены в ситуацию неприятного конфликта. Лебедева - безупречный специалист по искусству XX века, претензии к которому могут возникнуть разве что на научной конференции. В этом смысле я не понимаю минкультовских начальников".

Критически отозвалась о том, как кадровое решение Минкульта было представлено в государственных СМИ, известная журналистка Ксения Ларина. По ее словам, в репортаже "Вестей" говорилось о том, что "Лебедева незаконно заняла служебную квартиру в Лаврушинском переулке за счет бюджетных средств, что Лебедева сдавала музейные залы для корпоративных вечеринок с видом "хоть на Девочку с персиками", хоть на "Три богатыря".

"Мне все это не нравится. Почему тогда сразу не сказали, что увольняют за превышение и злоупотребление. Зачем мямлят про какие-то кафе, магазины и вай-фай? Опять чего-то мутят, не верю я им", - подытожила она в своем Facebook.

Источник:newsru.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 357
Распечатать
Похожие новости:
В Минкульте рассказали о будущем Третьяковки

В Минкульте рассказали о будущем Третьяковки

Новости культуры
СМИ анонсировали отставку директора Третьяковской галереи

СМИ анонсировали отставку директора Третьяковской галереи

Новости культуры
Уволена директор Третьяковской галереи

Уволена директор Третьяковской галереи

Новости культуры
И. о. министра культуры встретился с руководителями ведущих учреждений культуры и искусства

И. о. министра культуры встретился с руководителями ведущих

Новороссия
В Москве открылось новое здание Государственного литературного музея

В Москве открылось новое здание Государственного литературного музея

Новости культуры
Полотна из собрания Третьяковской галереи покажут на фасаде ее здания

Полотна из собрания Третьяковской галереи покажут на фасаде ее здания

Новости культуры
Темой будущей Московской биеннале современного искусства станет Евразия

Темой будущей Московской биеннале современного искусства станет

Новости культуры
Выставку

Выставку "Палладио в России" покажут в Москве в апреле 2015 года

Новости культуры
Швыдкой высоко оценивает итоги перекрестного года культуры России и Великобритании

Швыдкой высоко оценивает итоги перекрестного года культуры России и

Новости культуры
Директор Музея кино: конфликт сотрудников учреждения может привести к его разрушению

Директор Музея кино: конфликт сотрудников учреждения может привести к

Новости культуры
В Москве прошла церемония закладки музейно-выставочного комплекса современного искусства

В Москве прошла церемония закладки музейно-выставочного комплекса

Новости культуры
Минкульт РФ прокомментировал намерение экс-директора Музея кино подать на ведомство в суд

Минкульт РФ прокомментировал намерение экс-директора Музея кино

Новости культуры
Киносоюз предлагает объявить открытый конкурс на должность директора Музея кино

Киносоюз предлагает объявить открытый конкурс на должность директора

Новости культуры
Мединский поддержит инициативы по повышению интереса к культуре

Мединский поддержит инициативы по повышению интереса к культуре

Политика
В Третьяковской галерее нашли картину ученика Рембрандта

В Третьяковской галерее нашли картину ученика Рембрандта

Новости культуры
Экс-замдиректора Третьяковской галереи осужден за хищения

Экс-замдиректора Третьяковской галереи осужден за хищения

Общество
В Национальном музее ЧР открылся филиал Русского музея

В Национальном музее ЧР открылся филиал Русского музея

Новости культуры
Православные историки требуют убрать Репина из Третьяковки

Православные историки требуют убрать Репина из Третьяковки

Общество

"Винзавод" остался без директора

Новости культуры
То, что Третьяковка делит здание с ЦДХ, наносит урон престижу РФ

То, что Третьяковка делит здание с ЦДХ, наносит урон престижу РФ

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика