Регистрация
» » Капков vs Кибовский: что было и что будет

Капков vs Кибовский: что было и что будет

11-03-2015, 12:28
Time Out собрал московские проекты бывшего и будущего министров культуры.

Сергей Капков

Парки

Первым проектом Капкова - тогда еще директора ЦПКиО им. Горького - стало превращение парка из места с торговыми павильонами и шашлычными в современное городское пространство. Когда осенью 2011-го он стал министром, Департамент культуры разработал общий стандарт для парков с аккуратными киосками, газонами, лавочками, wi-fi. Согласно этим нормам переделали Сокольники, «Красную пресню» и десятки других парков и скверов. В 2013-м сменили руководство Московского зоопарка, а в прошлом году началась грандиозная реконструкция ВДНХ. Там уже обустроили центральную часть и отреставрировали Зеленый театр, а в будущем ВДНХ превратят в музейный городок: кроме Политеха, там должен появиться, например, музей атома от «Росатома».

«Гоголь-Центр»

В театрах Капков провел несколько громких назначений: Олег Меньшиков возглавил реконструированный Театр Ермоловой, недавно Ирина Апексимова стала директором Театра на Таганке. Борис Юхананов теперь худрук обновленного Электротеатра «Станиславский». Но самым большим проектом стал «Гоголь-центр». Здание Театра им. Гоголя у Курского вокзала реконструировали и отдали Кириллу Серебренникову. За 2 года «Гоголь-центр» показал десятки нестандартных спектаклей.

Набережные и пешеходные зоны

В конце 2012 года в городе появились современные пешеходные зоны: движение закрыли, например, на всем пути от Большой Дмитровки через Кузнецкий Мост до Рождественки. А в 2013 году при участии Капкова создали Совет по развитию общественных пространств - он одобрил в том числе реконструкцию Крымской набережной.

Библиотека Достоевского

Два года назад при Департаменте культуры создали Московский городской межбиблиотечный центр - он занялся превращением читален в модные культурные площадки. Витриной проекта выбрали библиотеку Достоевского на Чистых прудах: ее отделали по дизайну бюро Svesmi, провели бесплатный интернет, стали читать качественные лекции. Параллельно библиотекам развивался проект по обновлению советских ДК - самой громкой его удачей стал КЦ «ЗиЛ».

Городские фестивали

Дни города и ярмарки стали проводить на новом уровне. Вместо палаток с хохломой - лавочки со свежевыжатыми соками, глинтвейном и каштанами. Вместо народных плясок под фонограмму - уличные театры и диджеи. Городские фестивали организовывал не только Департамент культуры, но вряд ли они приобрели бы новый вид без его новой политики. Ночь музеев существовала еще до Капкова, но ее тоже расширили и улучшили. К тому же, стали проводить другие ночи - например, музыки.

Александр Кибовский

Реставрация

Кибовский пришел в мэрию в 2010-м году. В 2011-м город принял большую программу по реставрации памятников - благодаря ей во вменяемый вид привели Триумфальную арку, храм Климента Папы римского на Пятницкой, дом В.Л. Пушкина на Старой Басманной. Кроме того, появилась программа «Рубль за метр» - теперь правительство Москвы сдает компаниям в аренду памятники по 1 р. за кв. м в год, а те взамен их реставрируют. Результат можно увидеть, например, по Дому с кариатидами в Печатниковом переулке. Еще один проект Кибовского - московская программа субсидий на реставрацию православных храмов.

Охрана памятников

Недавно Мосгорнаследию удалось добиться ужесточения федеральных законов об охране памятников. Сначала в Москве, а теперь и в России здания стали признавать памятниками без участия их владельцев. Кроме того, в административном кодексе увеличили штрафы за повреждение и уничтожение исторической архитектуры - сейчас застройщик может заплатить за это до 5 млн рублей. Правда, иногда Кибовский выступал на стороне тех, кто вредит старине - по крайней мере, «Архнадзор» утверждает, что он вместе с другими чиновниками голосовал за снос домов Привалова.

Дом Мельникова

Кибовский помог принять решение о придании Дому Мельникова статуса федерального памятника. При этом он активно поддерживал идею МУАРа открыть там музей, выселив внучку архитектора Екатерину Каринскую, и считал Музей архитектуры законным собственником здания. «Инициатива Министерства культуры РФ и Музея архитектуры имени Щусева провести комплекс реставрационных работ и открыть памятник для посещения заслуживает одобрения», - сообщал он в свое время «РИА-Новостям».

«Выход в город»

В 2011-м Департамент культурного наследия запустил бесплатные экскурсии «Выход в город». Москвоведы и историки архитектуры регулярно водят посетителей по бульварам, Шаболовке, московскому ипподрому и десяткам других достопримечательостей. Кроме того, департамент начал проект «Узнай Москву» - оснастил памятники QR-кодами и сделал мобильное приложение с туристическими маршрутами.

Патриотические выставки

С конца прошлого года нынешний министр культуры является председателем московского отделения Российского военно-исторического общества, которое занимается городскими мероприятиями. Только в январе-феврале оно вместе с Минкультом открыло в Новом Манеже выставку «Помни! Мир спас российский солдат!» и провело на Воробьевых горах военно-патриотический праздник «Служить отчизне суждено...» Городские мероприятия департамента тоже отличаются историко-патриотической тематикой - например, он организует волонтерские акции по приведению в порядок военных мемориалов.

Источник:timeout.ru

Автор: Bull
Прочитали - 314
Распечатать
Похожие новости:
В департаменте культуры Москвы Капкова заменит Кибовски

В департаменте культуры Москвы Капкова заменит Кибовски

Политика
Москва: назначен новый министр культуры вместо Капкова

Москва: назначен новый министр культуры вместо Капкова

Новости культуры
Расплата за «двойную игру»: сидевший «на двух стульях» министр культуры Москвы получил отставку

Расплата за «двойную игру»: сидевший «на двух стульях» министр

Новороссия
Собянин принял отставку Капкова

Собянин принял отставку Капкова

Общество
Директором Театра на Таганке стала актриса Ирина Апексимова

Директором Театра на Таганке стала актриса Ирина Апексимова

Новости культуры
Сергей Капков опроверг слухи об уходе с поста главы департамента культуры Москвы

Сергей Капков опроверг слухи об уходе с поста главы департамента

Новости культуры
Столичные музеи и театры не будут повышать цены на билеты в 2015 году

Столичные музеи и театры не будут повышать цены на билеты в 2015 году

Новости культуры
Реконструкция здания театра Романа Виктюка на востоке Москвы завершится в этом году

Реконструкция здания театра Романа Виктюка на востоке Москвы

Новости культуры
Музей архитектуры начал бронирование билетов в Дом Мельникова

Музей архитектуры начал бронирование билетов в Дом Мельникова

Новости культуры
Собянин: в Москве отмечается рост интереса горожан к искусству во всех его проявлениях

Собянин: в Москве отмечается рост интереса горожан к искусству во

Новости культуры
Доходный дом графа Шереметьева в Романовом переулке стал памятником истории и культуры

Доходный дом графа Шереметьева в Романовом переулке стал памятником

Общество
Собянин: реставрация памятников истории в Зарядье завершится в 2016 году

Собянин: реставрация памятников истории в Зарядье завершится в 2016

Общество
Капков: театра Любимова больше нет, вместо него есть здание

Капков: театра Любимова больше нет, вместо него есть здание

Новости культуры
Канал

Канал "Спас": Капков убивает русские театры в Москве

Общество
Матвиенко решила пожаловаться Собянину на Капкова

Матвиенко решила пожаловаться Собянину на Капкова

Общество
57 музеев Москвы можно будет посетить бесплатно

57 музеев Москвы можно будет посетить бесплатно

Новости культуры
В Москве поставят памятники всем руководителям СССР

В Москве поставят памятники всем руководителям СССР

Новости культуры
Минкульт профинансирует реставрацию Дома Мельникова

Минкульт профинансирует реставрацию Дома Мельникова

Новости культуры
Три здания в Кремле стали памятниками архитектуры

Три здания в Кремле стали памятниками архитектуры

Новости культуры

"Ведомости" анонсировали отставку Капкова

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика