Регистрация
» » Трагедия доблестного воина

Трагедия доблестного воина

9-02-2017, 18:11

Спектакль «Кориолан» — это современная интерпретация одной из исторических пьес Шекспира, основанной на легенде о римском полководце Гае Марции Кориолане, жившем в Риме в V веке до нашей эры. История его взлёта и падения.

На сцене разворачивается трагедия доблестного воина, посмевшего выступить против законов общества, лести и коварства. За это его изгоняют из Рима, а попытка отомстить заканчивается для героя смертью. Кориолан ненавидим толпою, он становится жертвой интриг и собственной прямоты.

Настоящему герою не место среди простых смертных — лживых, трусливых и завистливых: «Он слишком прям, чтоб в мире с миром жить».

Это спектакль-триллер о человечестве, о нас с вами.

Проблемы, обозначенные в пьесе, злободневны и сегодня: людьми, как и прежде, движут те же желания и амбиции — они всё также надеются и всё также разочаровываются.

Это история на все времена — народ всегда чем-то недоволен, а неконтролируемая толпа и людской гнев — всегда опасны, жестоки и неуправляемы.

Шекспировский текст в спектакле сжат, как пружина, отточен, очищен до того состояния, когда начинает проступать его запредельная актуальность, вечность и трагическая жертвенность.

Спектакль «Кориолан» (Фото: рпедоставлено автором)

Политик — всегда ли он лжец? Власть — всегда ли сила? Правитель — всегда ли тиран? Родина — навсегда ли? И главное, народ с его аморфной волей — всегда ли жертва?

Противостояние личности и толпы. Ответственность государства перед гражданином. Бессилие перед несправедливостью.

Трудно поверить, что все эти вопросы были заданы еще Шекспиром — настолько они из сегодня, поэтому у каждого зрителя, пришедшего на спектакль, есть возможность ответить на них и, может быть, лучше разобраться в себе и окружающих.

Спектакль «Кориолан» (Фото: предоставлено автором)

Режиссер Анна Потапова.

Художник-постановщик Максим Обрезков.

Художник по свету Максим Фомченков.

Режиссер по пластике Юлия Садовская.

Педагог по речи Наталья Волошина.


ул. Земляной Вал, 76/21

4 и 23 февраля

11 и 31 марта

12+

Купить билет можно в разделе Афиша tagankateatr.ru/afisha/2017−2

Автор: crimea4
Прочитали - 487
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика