Регистрация
» » Последняя встреча с Евтушенко

Последняя встреча с Евтушенко

3-04-2017, 17:59

Понятно, в бесконечных воспоминательно-прогнозных разговорах мы не могли обойти тему Литературного собрания, которое проходило в Москве как раз в те дни. И по ходу вспомнили знаменитую стычку Евтушенко с Хрущёвым, когда вождь грохнул кулаком по столу и бросил в адрес поэта: «Горбатого могила исправит!» Женя в запальчивости - тоже кулаком по столу и в ответ: «Надеюсь, времена, когда исправляли могилой, ушли в прошлое».

Тот случай известен. Но очень немногие знают, что было дальше. Смелый ответ вызвал бурю негодования со стороны литераторов, «толпою стоявших у трона». На поэта градом посыпались самые тяжкие обвинения. И вдруг Хрущёв резко встал, хлопнул ладонями: «Хватит!» Женя вспоминает: «Мне показалось, он подумал, что эта публика вот так же распнёт и его». Позже Хрущёв позвонил поэту: «Они тебя сожрут. Приходи в Кремль на новогодний приём». И там демонстративно приобнял Евтушенко — чтобы все видели.

Да, каждый день он пишет стихи. А ещё готовится к презентации Антологии, которая должна состояться весной или в начале лета в Москве. Это будет грандиозный праздник поэзии во дворце спорта «Олимпийский». Евтушенко уверен, что к тому времени рана заживёт, ему изготовят протез, и он сможет самостоятельно выйти на сцену.

Он до последних дней продолжал работать.

Автор: crimea1
Прочитали - 445
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика