Регистрация
» » Самую большую в России коллекцию самоваров покажут в Москве

Самую большую в России коллекцию самоваров покажут в Москве

16-06-2017, 10:02

Первый летний слет коллекционеров пройдет на «Кристалле» с 15 по 18 июня 2017 года. В эти дни старинный московский завод вновь превратится в музей старинных артефактов с богатой историей.

Главным событием июньского слета станет масштабная выставка самоваров. Уникальная коллекция Дмитрия Рогова — одна из самых больших в России, за четыре года коллекционер собрал более 300 антикварных самоваров разных эпох. Среди экспонатов — медные и латунные, праздничные и «дорожные», самовары на спирту и на керосине. В коллекцию удалось заполучить даже редкие самовары с двумя кранами и самовары-«эгоисты» объемом всего 100 мл, рассчитанные на одного человека.

Гости слета смогут проследить, как менялись традиции русского чаепития с середины XIX века до революции, причем не только осмотреть, но и приобрести понравившийся самовар.

— Коллекция постоянно пополняется, появляются новые предметы, и часть из них продается, — рассказывает Дмитрий Рогов. — На слет мы привезем около 50 самоваров производства Тульской и Варшавской губернии, а также фабрик Москвы и Санкт-Петербурга. Это заводские, но довольно редкие экземпляры — до наших дней их дошло немного.

Среди установившихся традиций слета — многочисленные мастер-классы. Полюбившийся гостям мастер-класс по реставрации фарфора пройдет в рамках выставки уже в третий раз. Мастера-реставраторы наглядно продемонстрируют основные приемы, которые используются при реставрации фарфора, а также покажут инструменты и материалы, используемые для реставрации, научат правильно оценивать масштаб предстоящих работ и устранять дефекты фарфоровых изделий. Кроме того, участников слета по-прежнему ждут бесплатные консультации от экспертов: авторитетного нумизмата Виктора Григорьевича Зайченко и эксперта по культурным ценностям Министерства культуры РФ Георгия Сергеевича Пиггота.

Слеты коллекционеров на «Кристалле» ежемесячно проходят в Москве с февраля 2017 года, объединяя российских и зарубежных участников и демонстрируя самые разнообразные уникальные коллекции.

Автор: crimea3
Прочитали - 686
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика