Регистрация

Кина не будет?

16-06-2017, 10:05

Киносообщество взбудоражено новой инициативой Министерства культуры РФ. Ведомство планирует увеличить стоимость прокатного удостоверения для кинокомпаний с 3,5 тысячи рублей до 5 миллионов.

«Мир Новостей» попытался разобраться, чем это грозит прокату и, прежде всего, простым любителям кино.

Значительным повышением пошлины Минкульт планирует очистить кинотеатры от некачественных иностранных фильмов. Но вот парадокс: компаниям, представляющим российские картины в широкий прокат, тоже придется раскошелиться.

Единственный нюанс - потом Фонд кино, куда будут поступать взносы, каким-то образом эти затраты им компенсирует. Причем не всем и не за все, а только за достойные ленты, какие сочтет таковыми специальная комиссия.

Вообще, 5 миллионов для многих прокатчиков - особенно недорогого, скажем так, неблокбастерного, в том числе и качественного, но не американского, а европейского кино - сумма неподъемная. Да и отечественным кинематографистам, думается, не стоит расслабляться.

Ведь по каким критериям будет оценивать фильмы специальная комиссия, пока что совершенно непонятно. Не приведет ли это к тому, что кино во всем его многообразии с больших экранов вообще станет исчезать?

Нет, мировые хиты - те самые голливудские блокбастеры - видимо, никуда не денутся. А у нас «Экипажей» на весь год явно не хватит. Может, как раз поэтому российские кинодеятели уже пребывают в панике.

КИРИЛЛ РАЗЛОГОВ,

президент Гильдии киноведов и кинокритиков:

- Эта мера полностью убьет нашу отечественную систему проката. Мера крайне близорукая. Мы будем иметь только голливудские блокбастеры, и все. Если это нововведение будет принято, то отрицательные последствия неизбежны.

Они будут ужасными даже в том случае, если данная мера просуществует не так долго. Когда-то наш отечественный прокат был убит за два месяца. А на его возрождение понадобилось 25 лет.

АЛЕКСАНДР ШПАГИН,

историк кино:

- Вообще, по тем препятствиям, которые власти создают для отечественного кино и проката, уже учебник можно выпускать. Но все действия неконструктивны, они все разрушат! Это, что называется, против ветра, то есть совершенно не имеет смысла. Да, отдельные личности и компании на этом точно обогатятся, а все остальные просто умрут.

Вместо того чтобы помогать нашим продюсерам создавать фильмы сложные, тонкие, многогранные и интересные, чиновники, наоборот, все делают для того, чтобы этих фильмов и этих продюсеров просто не было.

НИКОЛАЙ БУРЛЯЕВ,

актер и режиссер:

- Я ко всей политике в отношении кинематографа отношусь резко отрицательно. У министерства культуры в этом отношении ориентация только одна - получение дохода. То есть для Минкульта кинематограф стал доходным промыслом, главная цель - заработать.

Я согласен с тем, что нужно поднять стоимость прокатного удостоверения для американских производителей. Это обязательно! Но для наших, отечественных должен быть зеленый свет, должны быть льготы, преференции и большие возможности!

Автор: crimea4
Прочитали - 947
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика