Регистрация
» » Репортаж об израильском театре слепоглухонемых

Репортаж об израильском театре слепоглухонемых

31-01-2014, 09:31
В порту Яффо с 2007-го года действует центр "На Лягаат" ("Руками трогать"). В центре работает театр "На Лягаат" - единственный в мире театр с труппой из слепоглухонемых актеров, а также кафе "Капиш" с глухим обслуживающим персоналом и ресторан BlackOut со слепыми официантами, где посетители едят в кромешной темноте. На сегодняшний день в центре работают свыше 70-ти человек, подавляющее большинство из которых - глухие, слепые или слепоглухонемые люди.

В труппе театра 11 актеров - почти все они слепоглухонемые, большинство в результате генетической болезни под названием синдром Ушера, при которой ребенок рождается глухим, а с годами постепенно теряет и зрение. Такие люди могут общаться только один на один, тактильным языком жестов. Когда же они находятся в группе, то общение без переводчиков становится невозможным. Однако уже шесть лет эта труппа играет спектакли, которые собирают полные залы не только в Израиле, но и на гастролях за рубежом.

Пять из 11 членов труппы - выходцы из бывшего СССР. С актерами вплотную работают переводчики - некоторые из них профессионалы, другие попали в театр в рамках добровольной службы в армии.

Основательница центра "На Лягаат", актриса и режиссер Адина Таль, рассказывает: "Люди ходят на наши спектакли ради искусства, а не ради того, чтобы почувствовать себя лучше и добрее. Поначалу немногочисленные зрители считали, что делают нам большое одолжение, покупая билеты на спектакль. Многие спрашивали меня, не будет ли трата на билет учтена при оплате налогов. А потом даже злились, осознавая во время спектакля, что оказываются не дарителями, а получателями дара от слепых и глухих людей".

Адина Таль сама была удивлена, оказавшись вовлеченной работой с глухими и слепыми. Она говорит, что ее интересовал только театр, а не социальная работа и не помощь инвалидам. В конце 90-х ее попросили провести занятия в клубе для слепоглухонемых людей. "Я долго отказывалась, но потом поняла, что уже сделала карьеру и вырастила детей. Мне стало скучно. Выбор был между тем, чтобы завести любовника, или поработать с инвалидами. Я неосторожно выбрала последних", - рассказывает Таль.

"Я пришла в клуб. Мне дали стаканчик с кофе. Я поставила его на пол, на него тут же кто-то наступил. А еще говорят, что слепые идеально ориентируются в пространстве. Мы сели в круг, взялись за руки, пытались стучать ногами и как-то объясняться, но я совершенно не понимала, что делаю. После трех месяцев этих мучений один из членов группы, Юрий Ошоров, сказал, что хочет участвовать в постановке Горького. Я сказала: "Вы не слышите, не видите и не разговариваете. Как вы будете играть на сцене Горького? "Это ваша проблема. Вы режиссер", - ответил Юрий".

За Горького Адина не взялась, но написала пьесу под названием "Свет слышен зигзагом" - спектакль о людях, которые не видят и не слышат, но который может тронуть любого человека, потому что, по словам Адины, "в каждом из нас есть какое-то несовершенство, и эти люди помогают нам острее его почувствовать и понять".

"Горького, Шекспира и Чехова могут играть другие, и играть лучше. А мы должны делать то, чего не может больше никто. Каждый наш актер уникален хотя бы потому, что у него нет возможности имитировать других и пытаться быть на кого-то похожим", - говорит она.

Неожиданный успех постановки привел к тому, что у "На Лягаат" появился в Яффо свой дом, и Адина Таль приступила к репетициям второй постановки театра - спектакля "Не хлебом единым".

Пока зрители входят в зал и рассаживаются по местам, актеры уже замешивают на сцене тесто. Это не метафора. Во время спектакля на сцене пекут очень вкусный хлеб, аромат которого под конец спектакля перебивает все запахи в зале, и зрители поневоле настраиваются на волну актеров, у которых особо развито чувство обоняния. А в конце спектакля зрителей приглашают на сцену попробовать хлеб и пообщаться с труппой - при помощи переводчиков или просто пожав актерам руки.

Спектакль "Не хлебом единым" длится ровно столько, сколько печется хлеб. Актеры рассказывают зрителям свою историю, делятся своими мечтами и переживаниями. И оказывается, что их мечты и стремления немногим отличаются от желаний разношерстного зала.

Среди публики обычно много подростков. Десятиклассники из хайфской школы "Ирони Гимель" Йони, Дана, Каролина, Диана, Амит и их товарищи приехали на спектакль по рекомендации своей классной руководительницы. Подкрепившись на сцене хлебом, школьники выходят из зала в восторге. "Они слепоглухонемые! И они все могут!" - кричат они в ответ на вопрос о том, понравился ли им спектакль.

Один из актеров труппы, слепой и глухой Юрий Твардовский, приехавший в Израиль 15 лет назад из Украины и живущий с пожилой мамой в Тель-Авиве, с помощью переводчика объясняет: "Моя мечта - еще очень много лет играть на сцене. И в этом спектакле, и в новых. Это моя жизнь. Я не просто живу полноценной жизнью, я помогаю жить другим".

На вопрос о том, как выглядят отношения внутри труппы, Адина Таль рассказывает: "Как ни странно, это обычная театральная труппа, в которой не обходится без интриг, романов и звездных болезней".

За шесть лет существования театра его посетили около 800 тысяч человек.

Театр много гастролирует. Труппа уже была со спектаклями в США, Канаде, Швейцарии, Великобритании и Южной Корее, а в феврале спектакль "Не хлебом единым" будет открывать фестиваль Perth - крупнейший театральный фестиваль Австралии. И это единственный спектакль, который рекламируется на сайте фестиваля под шапкой Selling Fast ("билеты быстро распродаются").

"Несмотря на такой творческий успех, нам приходится постоянно бороться за существование. 55% от бюджета театра - доходы от продажи билетов, ресторана и кафе. Еще около 15% театр получает от государства, а остальное руководство театра собирает по различным фондам. Генеральный консул Израиля в США Идо Аарони, побывав на спектакле, сказал, что нет лучшей разъяснительной работы в пользу Израиля, чем наш театр. "На Лягаат" не попадает под определение общественного театра, поскольку платит актерам зарплату. Но и не попадает под определение репертуарного театра, поскольку не выпускает 4 спектакля в год (в "На Лягаат" только на одну постановку уходит 4 года)", - объясняет Адина.

Источник:newsru.co.il

Автор: Muzhik
Прочитали - 340
Распечатать
Похожие новости:
Шекспир оказался современнее Пелевина

Шекспир оказался современнее Пелевина

Новости культуры
Балет

Балет "Драгоценности" впервые будут транслировать из ГАБТа

Новости культуры
В Минске ставят оперетту

В Минске ставят оперетту "Памяти Уго Чавеса"

Общество
Узбекистан: театр

Узбекистан: театр "Ильхом" не сдается

Общество
Крыша лондонского театра рухнула во время спектакля

Крыша лондонского театра рухнула во время спектакля

Происшествия
Александринка поставит спектакль по

Александринка поставит спектакль по "Теллурии" Сорокина

Новости культуры
Константину Богомолову предложили работу в Ленкоме

Константину Богомолову предложили работу в Ленкоме

Новости культуры
Тим Рот сыграет в спектакле по Гарольду Пинтеру

Тим Рот сыграет в спектакле по Гарольду Пинтеру

Новости культуры
Театр Олонхо выступит на фестивале в Санкт-Петербурге

Театр Олонхо выступит на фестивале в Санкт-Петербурге

Новости культуры
Умер народный артист СССР Юрий Яковлев

Умер народный артист СССР Юрий Яковлев

Новости культуры
В Москве пройдет фестиваль драматических театров ВС

В Москве пройдет фестиваль драматических театров ВС

Новости культуры
Нужен ли театр современному человеку?

Нужен ли театр современному человеку?

Новости культуры
Голландский театр поддержал геев на открытии фестиваля

Голландский театр поддержал геев на открытии фестиваля

Новости культуры
Цискаридзе вернется в Большой театр

Цискаридзе вернется в Большой театр

Новости культуры
Путин и Медведев поздравили Татьяну Доронину с юбилеем

Путин и Медведев поздравили Татьяну Доронину с юбилеем

Новости культуры
Музтеатр Станиславского поставит новых Килиана и Макмиллана

Музтеатр Станиславского поставит новых Килиана и Макмиллана

Новости культуры

"Гоголь-центр" выпустит первый спектакль по Гоголю

Новости культуры
Умерла народная артистка России Лилия Толмачева

Умерла народная артистка России Лилия Толмачева

Новости культуры
Уволен директор театра

Уволен директор театра "Современник"

Новости культуры

"Лебединое озеро" на льду: в Израиль приедет театр фигурного катания

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика