Регистрация
» » Художник Евгений Муковнин: с душою Яблочного Спаса

Художник Евгений Муковнин: с душою Яблочного Спаса

20-08-2013, 07:45
Художник Евгений Муковнин: с душою Яблочного СпасаОт многих картин Евгения Владимировича Муковнина веет ароматами августа, последнего расцвета природы перед увяданием, и — нежным, но настойчивым яблочным духом.

Он родился в Воронеже, где Яблочный Спас — праздник не только религиозный, но и профессиональный. В окрестностях города множество яблочных садов, на освящение нового урожая приходят семьями: «Для прихожан и ребятам — бели; «наблюдных» и для освящения — покрасовитей, для притча — почище каких, протодьякону — опортовых».

Освященные плоды здесь называются «спасовки». Во всех храмах города идут литургии, по благословению высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, на территории Благовещенского кафедрального собора в Первомайском сквере устраивают ярмарку, посвященную Яблочному Спасу. И — все с яблоками! «После освящения все едят яблоки, такой хруст!» — писал И. С. Шмелев. А это — Сергей Есенин:

«Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс».

Август — последний всплеск астр и флоксов, уже закручиваются на кончиках лепестки «золотых шаров». «Всюду сильно пахнет яблоками, тут — особенно» (И. А. Бунин), — так можно сказать о картинах Евгения Муковнина: они изобилуют яблоками. Это и библейские «плоды радости», ароматом которых благоухают страницы «Лета Господня» Шмелева, где Яблочному Спасу посвящена целая глава: «Падают яблоки, и такая свежесть, вливающаяся тонко-тонко, такая душистая сладость — крепость, со всеми запахами созревающего сада разливается вокруг».

Работы Муковнина «Иванова воля» — красавец-мужик милиционер, сняв китель, лежит в пшеничном поле, возле него на рушничке — хлеб и яблоки; «Натюрморт с садовой геранью», «Август на даче», «Середина лета», «Вечером», «Летний дождик», «Вечерний букет», «Южная ночь», «Утренний свет», «Осенний вечер», «Портрет девушки», «Натюрморт с астрами» и другие. Здесь яблоко — символ радости и совершенства мира. Муковнин нигде напрямую не касается темы Преображения Христова, но от его картин явственно исходит прекрасный свет красоты Божия мира...

Есть у художника и такие работы, где яблоки — символы печали. «Последняя антоновка» — изобилие золотистых плодов: яблоки в корзинах, на ступеньках крыльца, на краю колонны возле девушки, которая в слезах отвернулась от мужчины в военном мундире. Природа ликует — люди страдают. «Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет...», — это Иван Алексеевич Бунин, «Антоновские яблоки», как закадровый, «закартинный» голос, повествующий нам о судьбах трагических героев Муковнина.

А вот еще одна его работа, в которой за мирной очевидностью тоже ощущается горе, война — «Романс 1914»: одинокая женщина в черной шали на фоне осеннего великолепия смотрит в окно — туда, куда скоро уйдет дорогой ей человек: на столе яблоки и офицерская фуражка. Или он уже ушел на войну, а она свято бережет эту фуражку, как часть его самого... А вот — «Осенняя мелодия»: женщина сидит с кошкой на коленях, перед нею — облетевшие, голые деревья, усыпанная яблоками земля в саду...

Открыть для себя такого художника — большая радость! Он еще молод — родился в 1976 г., закончил Воронежское художественное училище им. Васильева, учился в Воронежском государственном институте искусств на факультете живописи. В 2003 г. окончил с отличием и похвалой Ученого совета Российскую Академию живописи ваяния и зодчества. 2003-2005 гг. — учеба в аспирантуре под руководством И. С. Глазунова, а затем Евгений Владимирович преподавал рисунок и живопись в РАЖВиЗ и в федоскинском художественном училище. Он член творческого Союза художников России и Российского союза художников. Награжден дипломом и премией Ассоциации Российских ВУЗов, грамотой «За вклад в русскую культуру». Кроме того, Муковнин — лауреат первого Всероссийского конкурса им. П. М. Третьякова, является победителем конкурса «От древней Руси к новой России».

С 2001 г. он — постоянный участник российских и международных художественных выставок и пленеров. Его работы опубликованы в альбомах «Тысяча русских художников», «Современное искусство России», «РаЖВиЗ», журналах «Юный художник», «Московский журнал», «Шоколад» и др. Работы художника находятся в частных и корпоративных собраниях России и за рубежом, музее РАЖВиЗ и музее «Святителя Иосаафа».

Удивительный свет и терпкий земной дух осени исходит от его картин, в них есть грусть поры — «очей очарованья». Но грусть светлая, как и радость ясная, имеющая прямое отношение к яблочной радости этого дня — Празднику Преображения Господня, ибо талант этого художника «хвалит красоту сотворенную Богом».
Автор: admin
Прочитали - 703
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика