Регистрация
» » Минкультуры намерено оградить детей от взрослой литературы

Минкультуры намерено оградить детей от взрослой литературы

23-08-2013, 13:37
Минкультуры намерено оградить детей от взрослой литературы
Министерство культуры России предлагает создать в библиотеках своего рода спецхраны для взрослых, чтобы книга недетского содержания не попала на глаза ребенку.

Ведомство полагает, что при разработке закона о защите детей от вредной информации, не была учтена специфика библиотечного дела. Дело в том, что в отечественных библиотеках детские и взрослые отделы зачастую находятся рядом. А потому, полагают в минкультуры, было бы логично защищать детскую психику и в библиотеках.

Поэтому ведомство разработала проект поправок в закон о библиотечном деле, а также закон о защите детей от причиняющей вред информации. Помимо прочего предлагается обязать библиотеки убирать из доступных для детей мест книги и другую продукцию, которая для них не предназначена. Соответственно, и книги придется ранжировать по возрастам: 12 плюс, 16 плюс и тому подобное. Удалять во взрослые тайники полагается книги, способные, например, вызвать у детей желание употребить наркотические средства, табачные изделия, алкоголь, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. Вредной даже в библиотеках признается информация, также содержащая нецензурную брань или порнографию.

Понятно, что книги, вышедшие из печати до вступления закона в силу, не имеют возрастной маркировки. Ничего не поделаешь, старые фолианты так и будут ходить по рукам не помеченные. Однако библиотекам, раз они работают с людьми, согласно принятому закону, необходимо самим маркировать старые издания. Это серьезная и дорогая работа. Всего, по данным минкультуры, в стране действует 42 тысячи 520 библиотек, в которых хранится около 2 миллиардов книг, печатных изданий и прочей продукции. Между тем средств, чтобы промаркировать все, в бюджете не заложено. Проект минкультуры предполагает освободить библиотеки от такой работы. Таким образом, на старых изданиях Пушкина маркировки "сколько-то там плюс" не появится.

В целом эксперты по-разному отнеслись к данной инициативе. Многие обращают внимание, что вопреки сложившемуся мнению наши дети все-таки ходят в библиотеки, хотя, может быть, не так часто, как хотелось бы. В наш век электронных удовольствий у многих детей все равно развивается любовь к чтению, что приятно. Вопрос только в том, действительно ли на библиотечных полках хранится много опасного? Надо ли ограждать ребенка, заглянувшего в библиотеку, от взрослых книг? Писатель Виктор Ерофеев, например, в беседе с корреспондентов "РГ" назвал эту инициативу далеко не самой лучшей.

Владислав Куликов
Автор: admin
Прочитали - 501
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика