Регистрация
» » Рождение и жизнь Санкт-Петербургского университета

Рождение и жизнь Санкт-Петербургского университета

24-02-2014, 13:30
8 февраля 2014 года в полдень в Санкт-Петербурге прогремел залп сигнальной пушки Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости - в честь дня рождения Санкт-Петербургского университета, который был основан 290 лет тому назад.

Первый опыт создания университета в Российский Империи связан с именем Петра I. По указу Сената от 28 января (8 февраля) 1724 года была основана Академия наук, а при ней ещё два ведомственных учреждения: первое высшее учебное заведение - университет и среднее учебное заведение - гимназия. Первым президентом Петербургской Академии наук стал учёный-медик Р. Л. Блюментрост. Университет обучал 38 студентов на трёх факультетах (классах) - юридическом, медицинском и философском. На юридическом факультете преподавали политику, этику и «натуральное право»; на медицинском - анатомию, химию и ботанику; на философском - логику, метафизику, «генеральную» и экспериментальную физику, математику, а также красноречие, древности и историю.

В первые же годы существования заведения были составлены учебные планы и программы, дополнительно была объявлена программа публичных лекций для «всех любителей добрых наук, а наипаче рачителей к учению», составлены списки студентов. Основной сложностью в деятельности учебных заведений в тогдашней России было полное отсутствие собственных педагогических кадров. Преподавателями были академики немцы. Так как русского языка они не знали, то занятия проводились на латинском и немецком языках. Студентов, способных к слушанию лекционных курсов на латинском языке, по причинам понятным, «зело мало бывало, того ради и не такая польза принесена, какова быть могла б». Из-за малого количества студентов приходилось в Петербургский университет присылать учащихся из духовных учебных заведений. В 1733 г. первый русский, В. Е. Ададуров, был произведен в адъюнкты математики по окончании Университета.

Сложно складывалась судьба этого учреждения. Занятия проводились с перерывами, а в 1732-38 годах практически перестали проводиться: Академия наук не интересовалась Университетом. По уставу Академии наук 1747 г. Санкт-Петербургский университет вышел из состава Академии и стал самостоятельным учреждением, были организованы регулярные занятия, введены студенческие экзамены, учреждены студенческие стипендии. Гимназия укрепила связи с университетом и фактически стала её «низовым звеном». С 1742 года в университете начал преподавать М. В. Ломоносов, и в 1747 году он представил первый курс физики. Во время ректорства в 1758-1765 годах М. В. Ломоносов именовал университет «российским», «здешним», «Санкт-Петербургским». Однако «Грамоту об университетских привилегиях», разработанную Ломоносовым, не подписали ни Елизавета, ни Екатерина II.

Именно в этом учреждении великий ученый оттачивал свою педагогическую доктрину. В числе первых академиков и профессоров университета были крупные ученые: математик Л. Эйлер, физик Г. Ф. Крафт, филолог, историк-востоковед Г. З. Байер, философ, физик И. А. Браун. Среди первых студентов - математик С. Н. Котельников, астроном и математик С. Я. Румовский, поэт, историк и переводчик И. С. Барков, лингвист, философ А. А. Барсов, физик и математик М. Е. Головин. Фактически все русские академики ХVIII века получили образование в Петербургском университете. После смерти Ломоносова в 1765 г. университет и гимназия были преобразованы в училище Академии. Директор Петербургской Академии наук княгиня Е. Р. Дашкова сохранила в стенах училища университетский курс.

24 января 1803 г. Александр I подписал указ, содержащий «Предварительные правила народного просвещения», которые 5 ноября 1804 г. были подкреплены «Уставом учебных заведений». «Предварительные правила» заложили будущую государственную систему общего образования. 16 апреля 1804 г. в Санкт-Петербурге было открыт Педагогический институт, который был преобразован из Учительской гимназии. 23 декабря 1816 года Педагогический институт был преобразован в Главный педагогический институт, а 8 февраля 1819 г. был высочайше утвержден составленный попечителем Петербургского учебного округа С. С. Уваровым проект под названием «Первоначальное образование Петербургского университета». По первому пункту этого документа «Главный педагогический институт приемлет отныне название Санкт-Петербургского университета».

Университет обучал студентов на трех факультетах - историко-филологическом, философско-юридическом (позднее юридическом) и физико-математическом на 21 кафедре (в последующие годы количество кафедр менялось). К 1838 г. Императорскому Санкт-Петербургскому университету распоряжением Николая I было передано все здание Двенадцати коллегий - памятник архитектуры первой половины ХVIII века (архитектор Д. Трезини). В 1840-е годы студентам, окончившим Университет на отлично, степень кандидата наук присуждалась без дополнительных испытаний. Остальные должны были выдержать кандидатские экзамены и написать кандидатское сочинение. Для получения магистерской степени необходимо было выдержать экзамен и публично защитить диссертацию, для докторской - защитить докторскую диссертацию. Диссертации подлежали обязательному изданию.

В 1854 г. к трем основным факультетам университета добавился факультет восточных языков. При Александре II возобновлена практика зарубежной стажировки лучших студентов, которых планировалось оставлять на кафедрах для подготовки к профессорскому званию. Университетским уставом 1863 года были расширены права университетов, в частности - восстановлены автономия и университетский суд. Совету университета предоставлялось право выбора ректора, проректора, деканов и профессоров на вакантные должности. Университет получил право публиковать научную литературу и периодические издания.

Университетский устав 1884 года лишал университеты автономии - они становились вновь подотчетными попечителям учебных округов. Устав 1884 г. упразднил переходные экзамены с курса на курс и заменил их обширным списком государственных экзаменов, которые сдавались по окончании университета в специальных комиссиях по профилю факультета. Кандидатская степень отменялась, а успешно сдавшие экзамены получали диплом 1-й или 2-й степени. Помимо обязательных предметов, преподаватели получали возможность объявлять курсы по выбору, а студенты получили право заниматься по индивидуальным планам.

События октября 1917 г. сильно отразились на всей системе образования в стране. В июне 1918 г. Петроградский университет был переименован в Первый Петроградский государственный университет. Название вуза много раз менялось. С 1991 года по сей день он называется Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Дата основания Университета - одна из самых дискуссионных тем в исторической науке. По одной версии современный СПбГУ - преемник Академического университета, который был учрежден одновременно с Академией наук в 1724 году, по другой - университет родился в 1819 году.

Оставим эти споры исследователям. Одно точно - сейчас на 24 факультетах Санкт-Петербургского университета учится более 30 тысяч студентов, работают 13 тысяч сотрудников (6 тысяч преподавателей с 304 кафедр). За годы своего существования университет стал настоящей кузницей кадров страны, выпустил множество мировых знаменитостей в различных областях - известных государственных и общественных деятелей, деятелей культуры: К. Н. Бестужева-Рюмина, А. Ф. Кони, П. А. Столыпина, Д. И. Менделеева, В. И. Вернадского, Д. С. Лихачева, И. С. Тургенева, П. А. Брюллова, А. А. Блока, А. Н. Бенуа, В. Д. Поленова, С. П. Дягилева, М. А. Врубеля, Л. Н. Андреева, И. Я. Билибина, Н. К. Рериха, И. Ф. Стравинского и многих других. Выпускниками университета стали два президента нашей страны - В. В. Путин и Д. А. Медведев.

Тесно связана с Петербургским университетом была жизнь русского поэта Александра Блока, появившегося на свет в ректорском доме. Ректором университета был его дед по линии матери - ботаник академик Андрей Николаевич Бекетов, брат другого академика - химика Н. Н. Бекетова. Именно в университетском студенческом сборнике прошла в 1903 году публикация трех блоковских стихотворений.

13 ноября 1997 г. в «Российской газете» было опубликовано постановление правительства РФ «О Санкт-Петербургском университете». Согласно этому документу, «в связи с исполняющимся в 1999 году 275-летием университета, а также учитывая его особую значимость как российского и международного центра образования», правительство устанавливает особый режим его финансирования по сравнению с остальными вузами страны. Указом президента Д. А. Медведева в 2009 году СПбГУ был присвоен статус «уникального научно-образовательного комплекса старейшего вуза страны, имеющего огромное значение для российского общества».

Источник:vrns.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 308
Распечатать
Похожие новости:
Транспортному вузу вернули имя императора Александра I

Транспортному вузу вернули имя императора Александра I

Общество
Сноуден может стать ректором университета Глазго

Сноуден может стать ректором университета Глазго

Общество
МПГУ обвинил бывшего ректора в многомиллионных хищениях

МПГУ обвинил бывшего ректора в многомиллионных хищениях

Общество
Комбинация критицизма

Комбинация критицизма

Общество
Высшая школа абсурда

Высшая школа абсурда

Общество
Веское слово белорусов

Веское слово белорусов

Общество
Получивших

Получивших "неуд" на военных сборах призовут в армию

Общество
Египетская полиция штурмует аль-Азхар

Египетская полиция штурмует аль-Азхар

Общество
Каирские студенты подожгли здание университета

Каирские студенты подожгли здание университета

Общество
МГУ им. Ломоносова занял третье место среди вузов БРИКС

МГУ им. Ломоносова занял третье место среди вузов БРИКС

Политика
В рейтинге THE остался один российский вуз

В рейтинге THE остался один российский вуз

Общество
Остроградский: математик и

Остроградский: математик и "вольнодумец"

Новости культуры
Утвержден список иностранных вузов, дипломы которых признают в РФ

Утвержден список иностранных вузов, дипломы которых признают в РФ

Общество
Путин открыл в Сочи Российский олимпийский университет

Путин открыл в Сочи Российский олимпийский университет

Спорт
Путин открыл в Сочи Российский олимпийский университет

Путин открыл в Сочи Российский олимпийский университет

Спорт
Андерс Брейвик поступил в университет

Андерс Брейвик поступил в университет

Общество
Злокачественное российское образование

Злокачественное российское образование

Политика
В рейтинг лучших мировых университетов вошли 18 вузов РФ

В рейтинг лучших мировых университетов вошли 18 вузов РФ

Экономика
Испания: университеты за 5 лет потеряли 9% учителей

Испания: университеты за 5 лет потеряли 9% учителей

Общество
Преподавателей вузов заподозрили во взяточничестве

Преподавателей вузов заподозрили во взяточничестве

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика