Регистрация
» » Умерла народная артистка России Лилия Толмачева

Умерла народная артистка России Лилия Толмачева

27-08-2013, 09:52
Умерла народная артистка России Лилия ТолмачеваУмерла народная артистка России Лилия Толмачева, одна из основательниц театра "Современник".

Московский театр "Современник" потерял одну из своих основательниц. На 82-м году жизни поздно вечером 25 августа у себя дома в Москве скончалась народная артистка России Лилия Толмачева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня заведующая литературной частью "Современника" Евгения Кузнецова.

Жизнь в искусстве для Лилии Толмачевой начиналась ярко и значительно. После окончания школы-студии МХАТ она некоторое время поработала в родном Саратове, но вскоре была принята в труппу авторитетного театра им.Моссовета, где сразу стала ведущий актрисой, исполнительницей главных ролей, готовить которые молоденькой артистке помогали Завадский, Мордвинов, другие корифеи театра. Однако, добившись звездного статуса, Толмачева решила круто изменить свою судьбу: неожиданно для многих она покинула успешный театр и ушла к Олегу Ефремову создавать полуподпольный "Современник", что и сделала в компании с Галиной Волчек, Игорем Квашой, Олегом Табаковым и Евгением Евстигнеевым.Дебютом "Современника" стали легендарные "Вечно живые" по пьесе Виктора Розова, среди участников спектакля была и Лилия Толмачева. Затем она играла здесь в "Традиционном сборе" и "Обыкновенной истории", в "На дне" и "Старшей сестре", в "Пяти вечерах" и "Двое на качелях". В 60-70-е годы именно Толмачеву считали "лицом" "Современника".Лилия Толмачева была не только актрисой, но и интересным режиссером. В историю отечественного сценического искусства вошел поставленный ею спектакль по пьесе Олби "Все кончено", который она сделала со знаменитыми мхатовскими "стариками". Выдающейся работой Толмачевой-режиссера признан и спектакль "Фантазии Фарятьева", долгие года украшавший репертуар "Современника".Три года назад актриса перенесла инсульт. Тяжелую болезнь удалось победить. Но окончательно реабилитироваться, к сожалению, не получилось. О месте и времени похорон артистки будет сообщено дополнительно.

Как замечательную русскую актрису с утонченным талантом, полным необычайного внутреннего света вспоминает Михаил Швыдкой народную артистку России Лилию Толмачеву. Он отметил, что "Лилия Михайловна была бесконечно предана театру, в котором ее жизнь прошла ярко и значительно". "Она жила театральным искусством и что особенно важно стояла у истоков ныне известного во всем мире "Современника". Вместе с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек Толмачева была среди основателей культового театра в середине 50-х годов", - сказал Швыдкой.
Автор: admin
Прочитали - 628
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика