Регистрация
» » Почему мы должны ненавидеть?

Почему мы должны ненавидеть?

9-03-2014, 19:11
Украинские кинематографисты и театральные деятели обратились к российским коллегам с двумя посланиями.

"Киевский Майдан, ставший символом перемен, собрал под свои знамена людей разных национальностей и верований. Их объединяет вера в прогресс страны, в ценности демократии, высокой культуры. Навязываемые многими российскими СМИ образы Майдана, будто бы сплошь и рядом состоящие из "фашиствующих молодчиков" и "воинствующих националистов", являются не более чем пропагандистским мифом. Националистическая и, тем более, человеконенавистническая риторика никогда не определяла идеологию Майдана. И уж совершеннейшей неправдой является утверждение об ущемлении и даже преследованиях русскоязычных людей. Сложности наступившего переходного периода, безусловно, есть, но они совершенно иного свойства", - говорится в письме, которое подписали режиссеры, актеры, операторы и киноведы.

В эфире Радио Свобода о том, что происходит в украино-российских отношениях, говорил один из авторов письма, живущий в Киеве кинорежиссер Роман Балаян, автор фильмов "Полеты во сне и наяву", "Поцелуй", "Храни меня, мой талисман", "Леди Макбет Мценского уезда":

"По-моему, Кремль сошел с ума, восстановив против себя не только Украину, но и весь мир. Я всегда любил все русское: и русскую литературу, и русских людей, и русский язык, но с момента вступления кованого ботинка на крымскую землю я понимаю, что такое Кремль. Я люблю все русское, но никогда не любил российское правительство: царское, советское, нынешнее. Повторяю: по-моему, Кремль сошел с ума, и он за это может очень здорово поплатиться. Это тот случай, когда должен сказать слово мир. Надеюсь, что мировое сообщество скажет не только свое слово, но и примет участие. Я думаю, что очень многие сейчас проснутся и в России. Знаю, есть люди, так же, как я, не понимающие и не принимающие Кремль: все, что он делает. Сейчас 65 тысяч собралось на Васильевском спуске, но думаю, на днях соберутся и другие - против решения Путина".

Знаменитая актриса Лариса Кадочникова, также подписавшая письмо, говорит, что никого не осуждает и видит правоту в позициях всех сторон:

- Мне дороги эти две страны - Россия и Украина, в одинаковой пропорции, потому что я родилась в Москве, а потом переехала на Украину, где я снялась у Параджанова. Именно он перетащил меня на Украину. Украина стала второй родиной. В Москве живет мой брат Вадим Алисов, знаменитый кинооператор. У меня масса друзей, которых я очень люблю, я люблю Россию, я так же люблю Украину. Мне один сегодня режиссер сказал: мы все время раньше произносили слово "мир", а потом стало это бесконечно повторяться - мир, мир. А сейчас это слово приобрело очень сильное звучание. Потому что был момент на грани. Как вообще мы можем ненавидеть друг друга, когда у нас одни корни славянские, когда такая была дружба, так любили друг друга, родные живут то там, то там. Поэтому, мне кажется, что-то за гранью непонятно чего, кто-то в это вмешался, чтобы испортить отношения. Я как в страшном сне: мне кажется - проснусь, и все закончится, завтра мы будем улыбаться, обнимать друг друга и вообще не называть "русские", "украинцы", а хороший человек или плохой, творческий, духовный человек или бездуховный, или мещанин. Поэтому я ужасно переживаю. Я знаю, все мои друзья, которые так же любят Украину, так же любят Россию, не понимают, что происходит. Хочется крикнуть: надо остановиться, ребята, одуматься, к чему мы идем. К тому, что мы перебьем друг друга? Ничего не стоит друг друга перебить, с чем мы останемся? Я единственное могу сказать, что никогда у меня не будет ненависти к России. Я настолько люблю эту страну, свою родную страну, где говорят языком Пушкина, Тургенева, Толстого, Пастернака, Ахматовой. Я люблю Украину, на языке которой говорили Шевченко, Стус, Драч, Леся Украинка. И я единственное прошу, чтобы все мы остановились на мгновенье и одумались, зачем все это делается и к чему это приведет.


- Вы смотрите передачи российского телевидения об Украине? Какое впечатление на вас производит то, что говорят о происходящем в Киеве?


- Какие-то вещи, мне кажется, правильно говорят, какие-то не совсем правильно. Точно так же я и украинское смотрю, что-то правильно они говорят, что-то неправильное говорят, что вызывает раздражение. Я проходила несколько раз по Майдану, последний раз мне стало страшно: черная грязь от сгоревших покрышек, море цветов, погибшие молодые люди, просто непонятно, почему погибли и за что. Пришли на Майдан, и выстрелом снайпера их убили. Море цветов. В центре города - кладбище. И так страшно становится, начинает колотиться сердце, и думаешь: ну все, конец света. А все-таки солнце, сегодня у нас такой дивный солнечный день. Я вышла на улицу, люди идут, улыбаются, праздник - 8 Марта, люди празднуют у нас, женщины любят этот праздник, веселые, смеются. Почему нельзя так жить? Почему мы должны все друг друга ненавидеть? Ненависть порождает ненависть. Поэтому я понимаю, что что-то не так говорят с российской стороны, со своей колокольни, и точно так же неправильно говорят с колокольни Украины. Смотрят на вещи совершенно по-разному. Такой период, что я начинаю смотреть, потом выключаю, думаю: нет, остановись, Лариса, потому что есть солнце, есть жизнь, общение с людьми, есть смех. Почему надо жить все время в страхе, дрожать за свою жизнь, что ночью кто-то войдет, тебя прибьет или по улице. Как можно так жить? Правда, я живу в районе, где тишина. Так, иногда проходит молодежь с флагами и с криками, но в принципе тишина, а в центре действительно ад был.


- Вы сочувствуете новой революции?

- Уже пережили мы две революции. Важно, кто придет. Там замечательные люди шли, и в то же время были не замечательные люди, националисты. Были светлые люди, которым надоело жить в нищете, в голоде. У молодежи нет работы, они получают дипломы: раньше государство думало о будущем, а теперь никто - сам устраивайся по своей профессии. А фигушки, работы нет, денег нет, хочется хорошо жить. Едут шикарные машины, в которых сидят шикарные девицы, шикарные мальчики - это чьи-то дети. И всё повторяется. У нас какой раз уже революция, и все возвращается. Они ездят за границу, у них деньги в других банках. А те люди, которые отдают жизнь, живут в бедности, в нищете. Дай бог, чтобы поменялось, дай бог, чтобы пришли люди, которые бы подумали о нас обо всех. Я, народная-пренародная, живу в малюсенькой квартире, неприлично гостей приглашать. И никто, ни один член правительства не помог, хотя если я нужна, вызывают Кадочникову: Кадочникова там, Кадочникова здесь. А прийти и посмотреть, может ли жить такая актриса в такой квартире? Поэтому это все повторяется… Вот если бы не было бы выстрелов, убийств: революция как карнавал. Но такого не бывает. Обязательно революция - это ненависть, это убийства. В результате кто приходит? Дай бог, чтобы пришли другие люди нормальные, а не коррупция, смена других лиц.

- А вы довольны переменами в Министерстве культуры, тем, что министром стал ваш коллега Евгений Нищук?

- Я его не знаю. Честно говоря, я его нигде не видела, он не работает в театре. Он выступал по телевизору, делал свое заявление в парламенте: ну, думаю, красивый парень, хорошо говорит. Потом стал читать стихи - плохо читает. Я подумала: почему он нигде не снимался с такой внешностью, в 40 лет, такой красивый парень? Почему в хорошем театре не работает, в театре Ивана Франко? Ступка тоже был министром культуры, но Ступка - гений. Это такая личность, он был в театре, и к театру привлекал всех, потому что он был уникален. Я с ним в очень хороших отношениях была. А что этот молодой человек, который очень хорошо говорит? Но ведь слово и дело - разные вещи. Я посмотрю, что он сделает. Потому что кино у нас нет. Начало немножко появляться кино сейчас. Естественно, денег не будет, естественно, надо будет затянуть пояса. А сколько можно затягивать? Каждый раз говорят: затяните пояса, вам станет лучше через два года. И все остается. Немножко начинаешь лучше жить, дышать, что-то такое можно будет купить, опять - затяните пояса. Это бесконечно: затяните, будет лучше. Кому 20 лет, для них надо поехать за границу, а вдруг все будет хорошо, легко, нас примут, такая эйфория. А надо там работать, надо доказать, надо десятилетиями доказывать, что ты что-то можешь. Я начну с переходов. В Москве чистые переходы. Плохо это или хорошо, но это шаг к тому, что люди все-таки думают о себе. У нас грязные переходы. Я думаю: почему в Москве чистые, а у нас грязные? Почему подъезд грязный, входить невозможно? Почему не убираются подъезды? А мы хотим в Европу. Хорошо? Хорошо. С себя надо начинать. Все по кусочку, и каждый раз думаешь: дай бог, чтобы было хорошо. Начинается день, ты понимаешь: зарплаты сокращаются, квартплата все время повышается, и опять надо затягивать пояс.

- А что вы думаете о судьбе Крыма?

- Я же не очень разбираюсь в политике и законах, честно говоря. Разные стороны показывают по-разному. Ведь была совершена самая грубейшая ошибка. Изначально сказали, когда поменялась власть, совершилась революция, резко все, сказали - одноязычные, только украинский язык. Здесь у нас в Киеве говорят очень много на русском языке, говорят и на украинском красиво, замечательно. Оставьте в покое! Почему русский язык запрещен? Я русскоязычная, хотя лицо украинского кино. И когда сказали - только один язык, вспыхнуло всё. Ничего бы не было, если бы сказали, что русский язык так же наравне с украинским языком в тех областях, где большинство говорит на русском языке. Поверьте, мне кажется, ничего бы не было, у меня такое ощущение. Все остальное очень трудно. Я там не была сейчас, а идет информация с Украины одна, из России другая. Поэтому надо быть там. Но я Крым безумно люблю, мы там играем спектакль "Насмешливое мое счастье" по Чехову, где Слава Езепов приезжает из Москвы, играет Чехова, а я - Книппер. Мы столько раз были в Крыму, играли в Чеховском доме. Я приезжаю всегда в Чеховский дом, иду в Волошинский дом. Да что там говорить, каждый из нас безумно любит Крым с этим воздухом, с этим морем, и он как бы сам по себе, как и Одесса. Сам по себе существует с этим воздухом лаванды, перевалами, красотой своей. Что-то там вспыхнуло, что-то происходит, как ущемление татарского населения, так и ущемление русского языка. Потом быстро спохватились, но уже пошла эта искра. Я точно сказать не могу, но, мне кажется, основа была именно в этом.

- Вам будет горько, если Крым отколется от Украины, или ему лучше будет с Россией?

- Я живу на Украине: да, конечно, жалко. Но мне кажется, что если отколется, мы будем так же спокойно ездить, дай бог. Для меня очень важно, чтобы нормально ездить в Россию, чтобы не надо визы делать. Это даже страшно, в страшном сне не подумать, потому что я часто езжу в Москву к брату. То, что показывает российский канал, что все за отделение Крыма - это одно, наши показывают, что ничего подобного, что это провокации. Наверное, и то, и другое. Татары - одно, есть группа украинского населения, которая не хочет. Мне лично, конечно, жалко. Когда был Советский Союз - это было одно целое и вообще никаких вопросов, все равно все в одном государстве. Теперь все разделилось, все в разных государствах. Как они хотят, я не знаю. Конечно, жалко. Я бы сказала: да, неплохо, Крым - украинская территория. А с другой стороны, если они все хотят, то почему, если Кадочникова не хочет или целая группа не хочет? Я искренне говорю. Мы политикой особенно не занимались. В связи с Майданом все заговорили о политике, все говорят только о политике. Не как что купить, не как что посадить, не какой спектакль - только политика. Хорошо это? Не знаю. Но я уже устала.

Российский Киносоюз ответил на письмо из Киева:

"Дорогие друзья и коллеги!

С болью прочли ваше письмо и выслушали ваше обращение. Вы справедливо говорите о беспрецедентной антиукраинской кампании, развязанной российскими государственными каналами и о народном восстании против позорного режима Януковича.

Мы, как и вы, категорически против лжи в освещении судьбоносных для Украины событий и тем более против российской военной интервенции в Украину. Нас слишком многое связывает, чтобы мы поверили состряпанной пропаганде.

Поэтому отвечаем лаконично и недвусмысленно: не сомневайтесь в нас. Мы на стороне правды, и мы с вами!
"

Источник:svoboda.org

Автор: Bull
Прочитали - 384
Распечатать
Похожие новости:
Кинематографисты РФ отвечают на обращение украинских коллег

Кинематографисты РФ отвечают на обращение украинских коллег

Новости культуры
Кинематографисты выступили против военной интервенции

Кинематографисты выступили против военной интервенции

Общество

"Останусь свободным человеком"

Общество
Журналист

Журналист "КоммерсантЪ": когда кажется, что это край

Политика
Кристоф Хёрстель: Западу нельзя доверять

Кристоф Хёрстель: Западу нельзя доверять

Политика
Анатолий Стреляный: людей жалко

Анатолий Стреляный: людей жалко

Общество
Познер об Украине и желании латышей

Познер об Украине и желании латышей "отомстить" России

Политика
Магическая мова: о влиянии языка на народы

Магическая мова: о влиянии языка на народы

Общество
Про братскую любовь

Про братскую любовь

Общество
Майдан чудес в стране дураков

Майдан чудес в стране дураков

Политика
Российские правозащитники об Украине

Российские правозащитники об Украине

Общество
Евгений Лазарев: а глаза-то у него честные!

Евгений Лазарев: а глаза-то у него честные!

Общество
Самое страшное письмо проекта

Самое страшное письмо проекта "Дети-404"

Общество

"От моей жалости никому не становится легче: ни мне, ни другим"

Общество
Революция ЦРУ на Украине?

Революция ЦРУ на Украине?

Политика

"В каждом селе Украины НПО меняют матрицу народа"

Политика

"Маккейн и Кличко угробят Украину!"

Политика
Сергей Жигунов: из нашего кино куда-то ушло качество

Сергей Жигунов: из нашего кино куда-то ушло качество

Новости культуры
Когда человек изменяет себе, он начинает разрушаться

Когда человек изменяет себе, он начинает разрушаться

Новости культуры

"Дорогие американцы, не вам решать, когда бомбить мой дом"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика