Регистрация
» » Кинематографисты РФ отвечают на обращение украинских коллег

Кинематографисты РФ отвечают на обращение украинских коллег

9-03-2014, 19:13
Вслед за украинскими журналистами и представителями музейного сообщества с открытым письмом к своим российским коллегам обратились кинематографисты. 25 человек - режиссеры, актеры, операторы и киноведы из разных городов Украины заявляют, что стали заложниками амбиций политиков, преследующих далекие от интересов людей цели.

Приведем самые важные строчки обращения: "Неужели мы бессильны противостоять войне, неужели наше братство подлежит разрушению? Призываем вас сказать "нет" планам разъединить наши народы, посеять вражду, которая может катастрофически сказаться и на нашем великом и славном искусстве. Верим в разум, верим в силу правды и памяти, которая нас соединяет крепчайшими узами". Под посланием подписи хорошо известных и в России людей. Среди них Кира Муратова, Роман Балаян и Лариса Кадочникова.

Было немало российских деятелей киноискусства, к которым я обращалась и которые отказывались от комментариев. Признавались: они окончательно запутались и не понимают, что же на самом деле происходит, кто прав и кто виноват. Информации много, но она так противоречива! Приведем мнения тех, у кого внятная позиция.

Российский сценарист Виктор Мережко заявил, что не разделяет данную в письме оценку событий на Украине:

- Я с ними принципиально не согласен! Это решение президента Российской Федерации Путина, решение государства. Я не принимаю тот переворот, который случился в Украине. Обратите внимание, я произношу правильно - в Украине. Мои корни, безусловно, уходят туда, мама была украинкой, там похоронены мои родители, два брата и сестра. Тем не менее, я считаю, что власть не может, тем более в наше цивилизованное время, передаваться революционным путем, путем захвата. Я считаю, что люди, которые пришли сейчас к власти в Украине, не имели права так поступать, тем более после того, как было подписано соглашение с оппозицией. Нужно было либо дождаться перевыборов, либо назначить новые выборы президента. Россия не собирается вводить войска. Да, такое право дано Путину в случае чрезвычайных ситуаций, однако таких ситуаций, к счастью, сейчас нет. У меня много родственников живет в Украине, я с ним созваниваюсь. Меня это волнует, безусловно, мне не все равно, что там происходит, как будет развиваться ситуация. Не дай бог, будет экономический коллапс, что вполне возможно, начнется голод и волнения. Мне бы этого крайне не хотелось. Но взывать к кинематографической общественности с тем, чтобы мы приняли сторону людей, захвативших самовольно власть в Украине, в Киеве, чтобы мы приняли сторону Яценюка, Кличко, Тягнибока и Яроша... Я абсолютный противник поддерживать обращение моих украинских коллег. Россия поступает так, как должна поступить Россия, защищая своих граждан в Украине, граждан своей страны, как делает нормальное, цивилизованное, мощное государство. Россию я отношу к числу могучих государств. Были проблемы раньше, сейчас страна встала на ноги.

- Вы говорите "своих граждан", вы имеете в виду именно российских граждан, которые живут на Украине?

- Да. Кто имеет паспорта и национальность - русский. Я имею в виду Крым, Донецкую область, Харьковскую область, Луганскую, Черкасскую. У меня в советском паспорте написано было - русский. Этого достаточно для того, чтобы меня защищало мое государство, если бы я жил в Украине.

Директор "Мосфильма" кинорежиссер Карен Шахназаров говорит, что письмо украинских коллег показалось ему не очень убедительным:

- Я с уважением отношусь к ним, некоторых знаю лично из тех, кто подписал, некоторых, к сожалению, не знаю, но сказать, что меня это каким-то образом убеждает, не могу. В этом письме выражена, на мой взгляд, только односторонняя точка зрения. Мне кажется, что события, которые происходят в Киеве, гораздо более сложны, чтобы трактоваться только так однозначно, как они трактуются в письме.

- Вы упоминаете украинскую столицу, но сейчас центр событий переместился в Крым. Для кинематографистов это особенное место, в советское время там многое снималось на натуре.

- Да, Крым - знаменитое место. Я, в принципе, сочувствую крымчанам, с пониманием отношусь к тому, что они делают, и не очень понимаю, как в сложившихся условиях можно претензии к ним предъявлять.

- Собираетесь ли вы отвечать на это письмо?

- Да нет, я не вижу необходимости в переписках между деятелями культуры. Достаточно разные позиции сейчас, и понятно, что в таких переписках они не могут быть прояснены. Скорее, необходим какой-то личный диалог. Но я лично не знаю, что отвечать и к чему призывать моих украинских коллег. У них своя позиция, она обусловлена их пониманием ситуации, у меня своя. Кстати, я не отвечаю за всех своих коллег, у каждого может быть свой взгляд на вещи. Кто хочет - может ответить. Однако я не собираюсь ничего писать и ничего подписывать. Я свою позицию высказываю открыто и откровенно в прессе, когда меня спрашивают, и этого вполне достаточно.

Как сообщает кинокритик Виктор Матизен, украинское обращение нашло отклик у членов Киносоюза России:

- Как раз сейчас идет сбор подписей под письмом солидарности с нашими братьями на Украине. Уже подписались Андрей Смирнов, Борис Хлебников, Виталий Манский, Павел Финн, председатель Киносоюза Андрей Прошкин и другие.

В этом тексте коротко очень сказано, что мы знаем правду, мы на стороне правды, и мы с вами. Это официальная позиция Киносоюза. Что касается Союза кинематографистов России во главе с Михалковым, я думаю, они не отважатся ответить украинским кинематографистам, они трусы. А может быть, просто люди, которые стоят на стороне Путина в данной ситуации.

Кинопродюсер и композитор Андрей Сигле называет авторов письма с Украины "родственными душами":

- Фильмы, которые они делают, безусловно, нам близки и понятны. И я абсолютно разделяю их озабоченность по поводу того, что вершащие политику все меньше и меньше обращают внимание на людей, которые населяют их страны, и все меньше и меньше считаются с их потребностями. Ввод войск в дружественное государство - абсолютно поспешный и неподготовленный шаг. Нельзя было так делать! Особенно, когда вопрос касается соседей, с которыми у тебя давнишние отношения, ни в коем случае нельзя делать таких резких и необоснованных движений. Я желаю всем нам терпения, выдержки и понимания. Мы должны лучше слышать друг друга и больше разговаривать друг с другом. Но ни в коем случае не доводить до пальбы. Мне кажется, если это произойдет, самые скверные последствия будут на многие десятилетия.

Вы знаете, я со своими родными и близкими, со своим окружением давно так не ругался. Абсолютно ничего не понимают и верят оголтелой лжи, которая льется с экранов телевизоров. Это просто запредельная какая-то ситуация! Просто гротескная. Я обычно достаточно выдержанный человек, не пытаюсь навязывать свою точку зрения, но я уже несколько раз поругался с людьми, которые мне казались моими единомышленниками, которые мыслят, как я, думают, как я, чувствуют, как я. Получается, что даже внутри нас вот эта вражда вылезает. Я не понимаю, откуда это желание затоптать, растоптать своих соседей, быть сверху. Откуда это? Наверное, что-то за последние годы сломалось в нас, в наших ощущениях к жизни, в наших ощущениях, что есть правда, что есть ложь. Это очень страшно! Это уже касается не Украины, а нас в первую очередь, нашего понимания, что есть добро, что есть зло, нашего внутреннего согласия с самими собой.

То, что вы опрашиваете людей и выявляете их позиции, очень важно. На сегодняшний день, заметьте, даже свою позицию люди часто не высказывают. Это в Советском Союзе было. Что происходит с людьми - не понимаю. Почему они так быстро ломаются, так быстро все забывают?

Источник:svoboda.org

Автор: gennady2
Прочитали - 336
Распечатать
Похожие новости:
Почему мы должны ненавидеть?

Почему мы должны ненавидеть?

Новости культуры
Кинематографисты выступили против военной интервенции

Кинематографисты выступили против военной интервенции

Общество
Что хотел сказать Путин на встрече с журналистами?

Что хотел сказать Путин на встрече с журналистами?

Политика
Журналист

Журналист "КоммерсантЪ": когда кажется, что это край

Политика
Марин Ле Пен: европейский народ не хочет видеть Украину в ЕС

Марин Ле Пен: европейский народ не хочет видеть Украину в ЕС

Политика
Дискин заявил, что потребует пересмотреть состав СПЧ

Дискин заявил, что потребует пересмотреть состав СПЧ

Общество
Кристоф Хёрстель: Западу нельзя доверять

Кристоф Хёрстель: Западу нельзя доверять

Политика
Мобилизация в Киеве? Кому это надо?

Мобилизация в Киеве? Кому это надо?

Политика
Общественные деятели одобрили решение Москвы по Украине

Общественные деятели одобрили решение Москвы по Украине

Общество
Силового изменения границ Украины не признает никто

Силового изменения границ Украины не признает никто

Политика
Янукович поддерживает обращение Крыма к России о помощи

Янукович поддерживает обращение Крыма к России о помощи

Политика
Стоит ли России готовиться к появлению украинских беженцев

Стоит ли России готовиться к появлению украинских беженцев

Новости мира / Политика
Российские правозащитники об Украине

Российские правозащитники об Украине

Общество
Интерес к событиями на Украине пошел на спад

Интерес к событиями на Украине пошел на спад

Политика
Сванидзе: идет наступление власти на независимые СМИ

Сванидзе: идет наступление власти на независимые СМИ

Общество

"Украинцы, прошу вас не умирать!"

Общество
Почему в Кремле боятся Майдана?

Почему в Кремле боятся Майдана?

Политика
ЕС должен быть в стороне от борьбы за власть в Украине

ЕС должен быть в стороне от борьбы за власть в Украине

Политика

"Нет оснований, чтобы РФ "поумнела" по отношению к Украине"

Политика
Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика