Регистрация
» » На побережье стран Балтийского региона зажглись костры

На побережье стран Балтийского региона зажглись костры

2-09-2013, 10:12
На побережье стран Балтийского региона зажглись кострыНа побережье стран Балтийского региона зажглись тысячи костров.

Жители стран региона Балтийского моря зажгли на побережье тысячи костров, чтобы таким образом отметить "Ночь древних огней" и проводить уходящее лето. В основе праздника - древний обычай викингов, которые при помощи огня на берегу передавали информацию на далекие расстояния, предупреждали об опасности и показывать дорогу мореплавателям. Более 20 лет назад Финляндия возродила эту старую добрую традицию. Сейчас акция, которой организаторы хотят напомнить о том, как важны единство народов и сохранение культуры морских держав, собирает десятки тысяч человек из 11 стран Балтики.

Диана Чивле, представитель оргкомитета

- Рига подключилась к этой идее с 2011 года. Это уже третий год, когда мы участвуем в "Ночи древних огней". В этом году в мероприятии задействованы 17 приморских городов республики.

Всего же в странах Балтийского моря в ночное небо взметнулось пламя более 1300 костров. Посидеть у огня и попрощаться с уходящим летом пришли порядка 30 тысяч человек. По мысли организаторов, костры на берегу моря призваны не только укрепить единство народов, живущих у моря, и напомнить об их истории и культурном наследии. Эта акция также стала символом заботы о море и об окружающей природе.

Айва Розенберга, представитель оргкомитета

- Самое главное, чтобы понять, что каждый из нас может сделать каждый день, чтобы наше Балтийское море было таким, как сейчас, и чтобы не стало хуже. Потому что мы знаем, что Балтийское море вымирает. Но оно самое красивое, можно сказать, из малосоленых морей в мире.

Широко отпраздновали "Ночь древних огней" тысячи рижан на одном из городских морских пляжей. Здесь их ожидал один из самых больших костров в республике, концерт под открытым небом, посвященные морской и огненной стихии поэтические чтения и импровизации.

Артур Пунте, поэт

- Мне всегда хотелось, чтобы поэты находились на каком-то расстоянии от берега, может быть на специальных каких-то платформах, и чтобы голос передавался какими-то принятыми в морском деле акустическими устройствами, публика на берегу могла их слушать. Я думаю, что мы это осуществим.

С каждым годом "Ночь древних огней" обретает все большую популярность. В будущем году, когда Рига станет культурной столицей Европы, организаторы обещают еще более масштабное и красочное празднование последнего дня лета.
Автор: admin
Прочитали - 422
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика