Регистрация
» » Как Сталин японского императора спас

Как Сталин японского императора спас

5-09-2013, 09:36
Как Сталин японского императора спас
Каждый раз в годовщину окончания Второй мировой войны активизируются дебаты о том, что заставило Японию капитулировать: американские атомные бомбы или наступление Красной Армии в Маньчжурии.

Российские либералы утверждают, что бомба, а консерваторы – что Красная Армия.
Спор этот можно было бы считать бесконечным, если бы не некоторые обстоятельства, связанные с непростым переплетением войны и политики в те годы…
Решение о капитуляции, принятое императором Хирохито, было, безусловно, шагом политическим. Известно и то, что японский император склонился к решению сдаться в ночь с 9 на 10 августа, то есть сразу после взрыва второй атомной бомбы, сброшенной на Нагасаки, и до того, как в Токио стали приходить первые известия о стремительном продвижении советских войск в Манчьжурии. Вроде бы это аргумент в пользу версии о «полезной бомбе». Но не совсем.

Японские «ястребы» имели в те дни в Токио такой вес, что могли наплевать даже на волю императора. Уже после того, как СССР вступил в войну с Японией, главнокомандующий японскими войсками в Китае генерал Окамура 12 августа телеграфировал военному министру:
«Понимаем, что вступление Советского Союза ещё более ухудшило положение. Однако… готовы к решительному разгрому противника… Твёрдо уверены, что, несмотря на успешное наступление противника и трудности внутри страны, вся армия готова с честью погибнуть в бою, но добиться достижения целей войны этой осенью. Будучи горячо преданным родине, осмеливаюсь доложить свое мнение и надеюсь, что будут приняты твердые решения…»
Утром 13 августа в Токио снова заседало правительство, но на нём создатель корпуса камикадзе, начальник морского штаба адмирал Ониси потребовал от участников встречи не соглашаться на безоговорочную капитуляцию. Он выдвинул план: для обеспечения победы «пожертвовать жизнями двадцати миллионов японцев в виде операций камикадзе».
Только 14 августа в бомбоубежище императорского дворца после ожесточённых споров было принято решение в форме императорского рескрипта о согласии на безоговорочную капитуляцию.
Однако наиболее фанатичные офицеры, поддержанные военным министром Анами, отвергли одобренную самим императором безоговорочную капитуляцию и организовали мятеж, чтобы не допустить её обнародования.
В ночь на 15 августа офицер майор Хатанака, выступавший за продолжение войны, поднял мятеж. Он застрелили командира 1-й гвардейской дивизии Мори Такэси и от его имени отдал приказ полковнику Хага, часть которого несла охрану императорского дворца. В приказе говорилось:
«Усилить охрану ... и обеспечить прекращение всякой связи дворца с внешним миром».
Речь шла об изоляции императора Хирохито, который уже принял решение о капитуляции и сделал магнитофонную запись обращения к народу. Мятежники искали пленки с записью этого выступления, но они были спрятаны и никто из служащих радиоцентра тайника не выдал.
Другая группа заговорщиков совершила нападения на резиденции руководителей правительства, выступавших за заключение мира. Мятежники ворвались в дома премьер-министра Судзуки, а также главы Тайного совета Хиранума. Но Судзуки успел вовремя сбежать, удалось скрыться и еще одному разыскиваемому путчистами деятелю, маркизу Кидо – министру-хранителю печати.
Японии повезло: командование войск, дислоцированных в районе Токио, не поддержало заговорщиков и приняло меры к ликвидации мятежа. Взбунтовавшиеся части были блокированы, а майор Хатанака и другие главари заговорщиков покончили с собой. Аналогичным образом в тот же день ушёл из жизни и военный министр Анами. После этого сложили оружие другие мятежники в воинских частях и военных училищах, - в частности, в учебном центре армейской авиации в Мито. К утру 15 августа путч был подавлен, а ровно в полдень речь императора о капитуляции вышла в эфир.
Сразу после выступления Хирохито правительство Судзуки ушло в отставку. Премьером стал дядя императора принц Хигашикуни. Но едва новый глава кабинета вступил в должность, к нему явилась группа армейских офицеров. Они заявили, что выступают против окончания войны, и потребовали, чтобы Хигашикуни отменил решение о капитуляции и убедил в этом императора. Премьер отказался. И тогда (20 августа) офицеры затеяли новый путч, который, в силу ряда обстоятельств, провалился, не успев начаться…

Тяжело, в общем, давалась Японии капитуляция даже после атомной бомбардировки.
Ну, а если бы СССР не вступил в войну 9 августа...
Нетрудно представить, что было бы, если бы генерал Окамура перебросил из Маньчжурии в Токио хотя бы несколько надёжных рот, и тем обеспечил успех путча 15 августа; и что произошло бы с Японией, если бы на её территории разыгралась последняя битва войны.
Достаточно сказать, что только свои потери американцы в этом случае оценивали как минимум в миллион человек. А уж сколько японцев полегло бы в битве за Токио…
Но Японии повезло. Вступив в войну на дальнем Востоке, СССР «выбил» из политической игры главный козырь японских «крайне правых» – Квантунскую армию, что и склонило шаткое равновесие сил в пользу «партии мира» и, возможно, спасло жизнь самому императору Хирохито.

Александр Суровцев
Автор: admin
Прочитали - 399
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика