ЮНЕСКО вмешается в спор о культурном наследии Крыма

«Уже в ближайшее время Украина, совместно с ЮНЕСКО, Советом Европы и ЕС выработает совместное видение и план действий в условиях кризиса на оккупированных территориях», - сказал министр.
По его словам, Ирина Бокова поддержала предложение Минкульта о небходимости создания международной экспертной группы, которая будет проводить «развёрнутый мониторинг», в том числе и по вопросам защиты культурного наследия Крыма.
Кроме того, в тот же день, 10 апреля, Исполнительный совет ЮНЕСКО большинством голосов принял резолюцию «Мониторинг со стороны ЮНЕСКО ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)». Документ был предложен украинской делегацией.
В резолюции говорится, что ситуация в Крыму представляет угрозу образовательному процессу, свободе слова для жителей полуострова и расположенным там объектам культурного наследия. Исполнительный совет организации призвал гендиректора осуществлять постоянный жесткий мониторинг ситуации в Крыму и подготовить доклад о её развитии к 195-й сессии органа.
«Документ не только не предполагает какого-либо реального содействия улучшению ситуации в Крыму, но, напротив, дезориентирует страны-члены ЮНЕСКО и потому неприемлем», - заявила постпред России при ЮНЕСКО Эльвира Митрофанова.
По сведениям российского МИДа, за резолюцию проголосовали США, страны ЕС, Япония, Южная Корея и «некоторые другие». Большинство стран Африки, Азии и Латинской Америки воздержалось. Против резолюции выступила Россия, Китай, Бразилия и Куба. Шесть стран в голосовании не участвовали.
«Любая деятельность ЮНЕСКО в Крыму может проводиться исключительно с согласия Российской Федерации», - подчеркнули в МИД РФ.
Как уже писал DigDeep.ru, ранее Евгений Нищук просил ЮНЕСКО поучаствовать в судьбе выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая сейчас проходит в Амстердаме. Выставка покинула территорию Крыма до смены власти в Киеве и присоединения полуострова к России. На ней представлены экспонаты из четырёх крымских музеев и одного киевского. Крымские музеи и власти, российские власти, считают, что экспонаты после завершения выставки должны быть возвращены в место своего постоянного хранения. Между тем киевские власти заявили, что «крымское золото» в момент «выезда» за границу было частью украинского музейного фонда, поэтому оно, по их мнению, должно «вернуться» на Украину, а не в Крым.
Имеет ли резолюция Исполнительного совета ЮНЕСКО непосредственное отношение к судьбе «крымской» выставки, не сообщается. Во время подготовки этой заметки на сайте ЮНЕСКО не было никаких сообщений о резолюции, западные СМИ к ней интерес не проявили.
Источник:digdeep.ru

Киев попросил ЮНЕСКО решить судьбу "крымского золота"
Новости культуры
В Бахчисарае покажут китайские шкатулки из раскопок
Новости культуры
РФ выступила против рассмотрения крымского вопроса в ЮНЕСКО
Политика
ЮНЕСКО обсудит в Киеве защиту культурных ценностей Крыма
Новости культуры
Москва настаивает на возврате золота скифов в музеи Крыма
Новости мира / Новости культуры
Японская кулинарная экспансия
Новости культуры
У Музея Голландии проблемы с возвратом экспонатов из Крыма
Новости культуры
Украина просит ЮНЕСКО защитить крымский заповедник
Общество
Украина: из Крыма хотят вывезти тысячи музейных экспонатов
Общество
РФ наложила вето на резолюцию СБ ООН против референдума
Общество
Трагедия Сирии. ООН бьет тревогу
Общество
В изменении климата найдена угроза наследию ЮНЕСКО
Новости культуры
В Сирии обнаружены похищенные из Пальмиры артефакты
Новости культуры
Токио: включить письма камикадзе во Всемирное наследие ЮНЕСКО
Общество
Уровень образования детей падает
Общество
ЮНЕСКО обеспокоена низким уровнем образования детей в мире
Общество
Минкульт объединил Институт культурологии и Институт наследия
Новости культуры
Промышленные объекты Японии станут наследием ЮНЕСКО
Общество
Киргизский эпос "Манас" включен в список наследия человечества
Новости культуры
Средиземноморский образ жизни попал в список ЮНЕСКО
Новости мира