Регистрация
» » Чем заполнят культурные центры Минкульта?

Чем заполнят культурные центры Минкульта?

8-09-2013, 16:27
Чем заполнят культурные центры Минкульта?
Министерство культуры России намерено в ближайшее время построить полсотни новейших культурных центров в регионах России. Автором идеи является президент Путин, который поручил возведение не менее пяти центров до 2015 года. Однако с учетом мнений региональных властей в ведомстве решили расширить список за счет мобильности данных заведений. Центры будут «компактными» — площадью примерно 1,3-1,8 тыс. кв. м., сообщает аналитический сайт «Однако».

О внешнем виде зданий позаботятся несколько архитектурных бюро европейского уровня, но выбор конечного проекта останется за муниципалитетами. В качестве образца внутренней наполняемости сети будущих центров называется система советских домов культуры. Владимир Мединский отметил, что инициатива напоминает опыт 1920-1930 годов.

В первоначальном проекте (когда их планировалось только пять) каждый центр состоял из шести тематических модулей, в которых располагались лекционные и читательские аудитории, выставочные зоны и зоны для общения и отдыха, компьютерные классы, творческие лаборатории (кружки фото, живописи, хореографии, аудиовизуального искусства и проч.), спортивный зал, театральная сцена и даже мини-гостиница.

По словам Мединского, наиболее вероятным местом расположения таких центров станут городские парки: «Зачастую эти парки в малых городах находятся в достаточно запущенном состоянии, и появление там подобного рода центров сделает возможным оживление там активности. Будет возможность занятий спортом, выносить скульптуры на улицы. Кстати, что-то подобное сейчас делается в московских парках, когда вокруг каждого помещения есть целая живая территория».

Предполагается, что каждый центр обойдётся федеральному бюджету в 50 млн рублей, при этом общая стоимость его строительства оценивается в 80-100 млн рублей. Половину средств планируется привлекать из местных ресурсов.

Очевидно, что для превращения данного проекта в общенародный (а только такая цель оправдывает средства), авторам придется подумать над его единой идеологией. Культура — это очень хорошо, но сегодня под это определение попадает и масс-культ и многообразие постмодернистских субкультур. Необходима понятная всем поколениям концепция: почему граждане должны идти именно в эти культурные центры, а не по своим привычным досуговым маршрутам?

Для этого было бы логично позиционировать идею развития. Есть отдых, способствующий развитию, но существует его регрессивная форма, бывает культура интеллектуально-духовного роста, но у нее есть антипод — культура деградации и растления. Донести эту элементарную мысль можно обратившись к традиционному сознанию народов, населяющих Россию, ориентировав культурные центры на бесплатный или хотя бы «доступный» семейный отдых, исконные коллективные формы времяпровождения, введя строгие запреты на алкоголь и пошлость, чтобы центры воспринимались населением как оазисы в мире неограниченного рынка.
Автор: admin
Прочитали - 406
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика