Регистрация
» » Сенсация в Венеции

Сенсация в Венеции

9-09-2013, 09:15
Сенсация в ВенецииГлавный приз кинофестиваля достался «Священному шоссе» — документальной ленте итальянского режиссера Джанфранко Рози. Это стало неожиданностью для кинокритиков и шоком для прессы

Режиссер Джанфранко Рози получает главный приз Венецианского кинофестиваля - «Золотого льва» за свой фильм «Священное шоссе». Фото: ReutersДокументальная лента «Священное шоссе» получила главный приз Венецианского кинофестиваля. Фильм итальянца Джанфранко Рози рассказывает об одной из самых больших городских автомагистралей в Европе. Это история о жителях панельной новостройки — живущих недалеко от дороги рыбаках, сотрудниках «скорой помощи», спешащей на вызов, чтобы спасти жизнь очередного лихача.

Все картины имели отношение к магистральным, дорожным темам. Гран-при фестиваля получил тайванец Цай Минлян за фильм «Бездомные собаки», который рассказывает о жизни бездомной семьи. «Серебряного льва» — награду за лучшую режиссуру — получил грек Александрос Авранас за киноленту «Госпожа жестокость».

На фестиваль приехали звезды, рассказывает кинокритик РБК Марина Латышева: «Были Джордж Клуни, Николас Кейдж, Дэниел Рэдклиф, Том Харди, Джеймс Франко. Его режиссерский фильм был в основном конкурсе, а фильм, в котором он снимался, был во втором конкурсе «Горизонты». На Лидо я увидела на заборе плакат Джеймса Франко, он очень здесь популярен, и на фоне хорошей работы арт-дирекции, отборщиков, решение жюри, конечно, выглядит феерично».

Жюри во главе с итальянцем Бернардо Бертолуччи решило присудить «Золотого льва» документальному фильму «Священная римская кольцевая», говорит Латышева: «Это хорошее кино, но оно не выдающееся, а в конкурсе были фильмы выдающиеся. И когда это решение огласили, итальянцы жиденько и удивленно захлопали, а международная пресса просто была шокирована».

Нынешний фестиваль в Венеции, проходивший с 28 августа по 7 сентября, стал юбилейным — он прошел в 70-й раз и является старейшим в Европе.
Автор: admin
Прочитали - 642
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика