Золото скифов - жертва конфликта Киева и Москвы

Упор был сделан на богатом археологическом прошлом черноморского полуострова, который в прошлом населяли скифы, сарматы, готы, римляне, греки и татары, пока войска Екатерины Великой не сделали его частью Российской Империи.
Крым сменил владельца
Основная часть представленных в Амстердаме экспонатов была предоставлена музеями четырех крымских городов (Симферополя, Бахчисарая, Севастополя и Керчи). Вернуться обратно они должны в конце августа, по завершению выставки. Только вот в марте у Крыма сменился владелец.
Он входил в состав Украины с 1954 года, когда советский лидер Никита Хрущев подарил его Киеву, однако 18 марта вновь перешел под контроль Москвы, став 84-м субъектом Российской Федерации после молниеносной операции путинских спецслужб.
Руководство музея в замешательстве. Кому возвращать золото скифов? Предоставившим экспонаты крымским музеям или же потребовавшим их обратно киевским властям? Раз присоединение полуострова к России не было признано международным сообществом, произведения искусства должны вернуться к украинскому правительству, которое дало разрешение на их вывоз из страны.
Беспрецедентный случай
«Нам нужно разобраться с тем, кому принадлежат эти произведения искусства. Это беспрецедентный случай. Дело рассматривают две группы юристов: специалисты Амстердамского университета и сотрудники Министерства иностранных дел», - заявила 18 апреля в эфире радио «Свобоода» пресс-секретарь Музея Алларда Пирсона Амбер Ван Хакен (Amber Van Haken).
С решением нужно определиться до конца августа, когда золоту скифов предстоит отправиться в обратный путь. Всего за несколько недель Крым превратился из перекрестка цивилизаций в регион-изгой, в связи с чем ему, по крайней мере, на время, придется забыть о культурных связях с остальным миром.
Источник:inosmi.ru

РФ примет меры для возвращения скифского золота в Крым
Новости культуры
Минкульт России продолжит борьбу за "крымское золото"
Новости культуры
Киев попросил ЮНЕСКО решить судьбу "крымского золота"
Новости культуры
Крым поставил Европе ультиматум из-за скифского золота
Политика
В Бахчисарае покажут китайские шкатулки из раскопок
Новости культуры
МИД Нидерландов летом решит судьбу крымского золота
Общество
Разве Америка проиграла на Украине?
Политика
Москва настаивает на возврате золота скифов в музеи Крыма
Новости мира / Новости культуры
Археологи опровергли вывоз скифского золота за границу
Новости культуры
У Музея Голландии проблемы с возвратом экспонатов из Крыма
Новости культуры
Шедевры русской живописи появились в Тюменском музее
Новости культуры
Яценюк вывез в США золото скифов
Политика
Иконы из Москвы срочно увозят из Киева
Новости культуры
Эрмитаж рассказал о маркировке экспонатов туманом
Новости культуры
В Италии уборщица перепутала современное искусство с мусором
Новости культуры
Русский музей представит экспозицию об Александре III
Новости культуры
Немецкая комиссия изучит спор о "сокровищах гвельфов"
Новости культуры
В Гамбурге показывают жизнь в комиксах
Новости культуры
Christies оценил искусство обанкротившегося Детройта
Новости культуры
Выставка швейцарских часов открылась в ГИМе
Новости культуры