Регистрация
» » Молодые люди предпочитают музыку прошлых поколений

Молодые люди предпочитают музыку прошлых поколений

10-09-2013, 07:48
Молодые люди предпочитают музыку прошлых поколенийМузыка часто ассоциируется у нас с определённым моментом времени, и, похоже, у каждого поколения своё представление о том, какие мелодии будут жить дальше как классика. Последнее исследование психологов США показывает, что у молодых людей сегодня тесная эмоциональная связь с теми мелодиями, которые были популярны во времена их родителей.

"Музыка передаётся из поколения в поколение как форма автобиографических воспоминаний, предпочтений и эмоциональных реакций. Этот феномен мы называем каскадными воспоминаниями импульсов, – объясняет ведущий автор исследования Кэрол Линн Крумханзл (Carol Lynne Krumhansl), психолог из Корнельского университета. – Наши результаты указывают на влияние музыки на человека с детских лет и, вероятно, отображают значимость музыкального вкуса в домашних условиях".

В исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science, показано, что песни, которые были популярными, когда людям было около 20 лет, имеют наиболее прочное эмоциональное воздействие на них. В то же время музыка, бывшая популярной во времена молодости родителей испытуемых, также способна вызвать у добровольцев яркие воспоминания.

Чтобы изучить связь между биографическими и музыкальными воспоминаниями, Крумханзл и её коллега Джастин Зупник (Justin Zupnick) из университета Калифорнии в Санта-Круз попросили 62 человек студенческого возраста прослушать главные хиты чарта Billboard в период с 1955 по 2009 год.

Целью исследователей было узнать, какие периоды музыки окажутся самыми запоминающимся для участников, какие песни вызовут самые сильные чувства, а какие из них сделают участников счастливыми, грустными, напряжёнными или ностальгирующими. Кроме того, участникам было предложено вспомнить, слушали они данную песню сами по себе, со своими родителями или среди друзей-сверстников.

Результаты показали, что личные воспоминания участников, связанные с песнями, постоянно увеличивались по мере того, как они становились старше. Этот вывод имеет смысл: к современной музыке воспоминания приписываются легче.

Но тем более удивительным была реакция, которую исследователи никак не ожидали обнаружить. Испытуемые продемонстрировали резкий всплеск в воспоминаниях и глубокую эмоциональную связь с музыкой, которая была популярна в начале 1980-х годов, когда родителям этих людей было около 20-25 лет. То есть участники продемонстрировали особое родство с песнями, некогда дорогими их родителям.

Предыдущие исследования показали, что та музыка, с которой мы сталкиваемся в позднем подростковом и юношеском возрасте, имеет наибольшее влияние на нашу дальнейшую жизнь. Но эти результаты показывают, что и музыка, игравшая на протяжении нашего детства, также оставляет свой важный след.

Кстати, учёным удалось обнаружить ещё одну "волну воспоминаний", хотя и не такую значимую. Участники откликнулись на музыку 1960-х годов (то есть на ту, что старше них больше, чем на два десятилетия!). Крумханзл и Зупник предположили, что воспоминания для такой музыки, возможно, были переданы участникам их бабушками и дедушками, которые были их ровесниками в 60-е. Помимо всего прочего, та музыка действительно была музыкой очень высокого качества.

Сейчас исследователи запускают веб-опросы, в которые войдут главные хиты века. Учёные надеются привлечь к исследованию слушателей всех возрастов, в том числе и пожилых людей, дабы проследить эту закономерность у представителей всех поколений.
Маргарита Паймакова
Автор: admin
Прочитали - 381
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика