Регистрация
» » Путин и Медведев поздравили Татьяну Доронину с юбилеем

Путин и Медведев поздравили Татьяну Доронину с юбилеем

12-09-2013, 08:16
Путин и Медведев поздравили Татьяну Доронину с юбилеем
Президент России Владимир Путин поздравил с юбилеем народную артистку СССР, художественного руководителя МХАТ им. М.Горького Татьяну Доронину.

"Вы в полной мере реализовали свой неиссякаемый творческий потенциал, состоялись как талантливая актриса, настоящая "звезда" отечественного театра и кинематографа. Как вдумчивый, серьезный режиссер. Все Ваши работы отмечены особой духовной силой, глубоким знанием человеческих характеров, безупречным художественным вкусом, проникнуты искренней любовью к Росси и", - говорится, в частности, в телеграмме глав государства, текст которой передает пресс- служба Кремля.

"Большое и щедрое дарование, преданность избранному делу, неизменное стремление к вершинам мастерства заслуженно снискали Вам поистине всенародное признание", - подчеркивает Путин.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также актрису с поздравил с юбилеем.

"Миллионы людей любят Вас как замечательную актрису, искреннюю и органичную в любой роли. Ваш яркий драматический талант воплотился в образах, которые покоряют зрителей своей эмоциональностью и глубиной, - отмечет в глава правительства в телеграмме, текст которой опубликован на сайте кабмина. - Настоящим актерским триумфом стали Ваши работы в таких фильмах как "Три тополя на Плющихе", "Еще раз про любовь", спектаклях "Да здравствует королева, виват!", "Чайка", "Три сестры".

"Человек многогранного дарования, Вы состоялись и как режиссер. Уверен, что новый сезон МХАТ имени М. Горького, который Вы возглавляете более 20 лет, по традиции будет успешным, насыщенным интересными премьерами", - говорится в послании Медведева.

Он пожелал актрисе крепкого здоровья, вдохновения и всего самого доброго.

От актрисы Волгоградского драмтеатра до руководителя МХАТ им. М.Горького

Татьяна Доронина после окончания в 1956 году Школы-студии МХАТ стала актрисой Волгоградского драматического театра, затем играла на сцене Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, а в 1959 году режиссер Георгий Товстоногов пригласил ее в Большой драматический театр им. М. Горького /БДТ/. В 1966 году актриса перешла в труппу Московского художественного академического театра /МХАТ/. С 1972 по 1983 год играла на сцене Театра имени Маяковского и в 1983 году снова вернулась во МХАТ.

В 1987 году после разделения театра на два творческих коллектива, она возглавила МХАТ имени М. Горького. За годы художественного руководства Татьяна Васильевна поставила спектакли "На дне" Горького, "Три сестры" Чехова, "Зойкина квартира" и "Белая гвардия" Булгакова, "Французский квартал" Уильямса, "Лес" и "Доходное место" Островского, "Дама-невидимка" Кальдерона, "Прощание в июне" Вампилова и др. Также она ведущая актриса театра. В настоящее время Доронина занята в спектаклях "Вишневый сад", "Васса Железнова" и "Старая актриса на роль жены Достоевского".

В 1956 года, еще будучи студенткой, Доронина дебютировала в кино - в фильме Михаила Калатозова "Первый эшелон". Затем последовали работы в картинах "Старшая сестра", "Еще раз про любовь", "Три тополя на Плющихе", "Мачеха".

Татьяна Доронина - народная артистка СССР. Награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, Почета, Дружбы народов.
Автор: admin
Прочитали - 517
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика